Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 мая 2013 Просмотров: 1991

Запрет на курение. Нужен ли он?

Каждый год 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Накануне этой даты на общественное обсуждение Минздрав нашей страны вынесет проект белорусского антитабачного закона, согласно которому курение должно быть запрещено практически во всех закрытых помещениях. Помимо учреждений здравоохранения, культуры, образования, спорта, объектов торговли и бытового обслуживания населения, свободными от курения должны стать и учреждения общественного питания, и рабочие места. Стоит ли принимать такой проект, рассуждают жители нашего города.

Анна Павлюк, студентка:

- Курение - вредная привычка, которая вредит не только самому курильщику, но и окружающим. После посещения большинства кафе города остаётся ощущение, что ты побывал внутри сигареты. Запрет на курение в общественных местах, на мой взгляд, никаким образом не нарушает права курильщиков. Поскольку нет никакого права, которое бы позволяло человеку портить здоровье своё и окружающих. Поэтому проект « закона Минздрава поддерживаю.

Нина Сереброва, арт-директор бара:

- К курильщикам не испытываю негативных эмоции, так как сама курила много лет. Сейчас мне неприятен запах сигарет и сигаретный дым. Я за то, чтобы такой закон приняли, так как сигаретный дым перебивает вкус и запах пищи. Куря или сидя возле курильщика, мы вряд ли ощутим все прелести блюд. А поскольку мы гордимся нашей кухней и хотим, чтобы посетители наслаждались ею без вторжения посторонних запахов, вроде сигаретного дыма, в нашем заведении не курят.

Николай Светогор, секретарь ГК ОО «БРСМ»:

- Это правильное решение. Такая идея далеко не нова. В Австралии, Бельгии, Великобритании, Индии, Италии, Канаде и других странах нельзя курить в общепитах и на рабочих местах. В нашей стране далеко не все поддержат эту идею. Но думаю, что каждый здравомыслящий человек понимает, что это необходимо, в первую очередь, чтобы оградить детей и подростков от пассивного курения, не говоря уже о том, что у многих людей аллергия на табачный дым.

Людмила Гайдукова,
заместитель директора по учебной
работе СШ № 29:

- К такому закону отношусь положительно, так как считаю, что даже вытяжки и «места для курящих» не спасают ситуацию в закрытых помещениях. Ведь приходить домой в одежде, насквозь пропахшей табачным дымом, не очень приятно, а про пассивное курение и вдыхание чужого дыма и говорить не нужно. Школьники, как это ни прискорбно, курят, несмотря на нескончаемый поток информации о вреде курения. Всему виной - примеры родителей. Ведь даже мама первоклассника может стоять и дымить возле школы, ожидая своего сына или дочь, а гуляющие с колясками по вечерам мамани (по-другому их назвать не могу), дымящие как паровозы, вызывают только недоумение.

Антон Коваленко,
инженер-конструктор:

- Любой шаг по ограничению свободы курения - это хороший ход государства по спасению нации от зомбирования людей этой вредной привычкой. Да, многие курильщики будут протестовать и всячески пресекать любую попытку ограничения своих потребностей. Но кто, как не государство, должен позаботиться о своих гражданах? Ведь заботливые родители всегда опекают своего ребёнка от плохого влияния.

Анна Гуреева, преподаватель:

- Главное не принятие закона, а его соблюдение. Что с того, что у нас остановки общественного транспорта объявлены зоной вне курения? Курильщиков это не останавливает. Не смотрят ни на женщин, ни на детей, ни на кого... А потом ещё и окурки аккуратно около урны накидают. А как вам, когда они делают затяжку прямо перед открывающимися дверьми общественного транспорта, шагают в него и всё это выдыхают в салон?

Мне нравится, как относятся к курению в Европе. Там даже на работу курильщиков не берут, нарушителям штрафы большие предъявляют. И смотришь, молодёжь уже бегать начинает по утрам, в залы тренажёрные ходит, на велосипедах ездит.


Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене