Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 3 июня 2013 Просмотров: 1902

Табачный дым будет рассеян

Курение является одной из крупнейших проблем в сфере общественного здоровья. Ежегодно от болезней, связанных с табакокурением, в мире умирает порядка 5 миллионов человек. В ГУО «Лицей при Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь» в рамках проходящей в республике с 17 мая по 8 июня информационно образовательной акции "Беларусь против табака" состоялся круглый стол с ведущими медицинскими специалистами города Гомеля.

И ВЗРОСЛЫЕ, И ДЕТИ

По данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, количество курящих в возрасте 30-39 лет составляет 64,8 процента у мужчин и 14,9 процента - у женщин. Среди 14-17-летних курят 34,2 процента. В Беларуси от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 15,5 тысячи человек.

- Вероятность заболеть раком значительно выше у заядлых курильщиков, - рассказывает заведующая детско-подростко-вым диспансерным отделением Гомельского областного наркологического диспансера Елена Палубец. - Так, например, у курящих по сравнению с некурящими риск возникновения рака полости рта и глотки повышается в 2-3 раза и в 10 раз у тех, кто курит более пачки сигарет в день. Выкуривание 10-15 сигарет в сутки отнимает 3 года жизни.

Для курящих мужчин старше 40 лет, по словам Елены Владимировны, характерно такое заболевание, как облитерирующий эндартериит. Болезнь поражает сосуды нижних конечностей, что чревато развитием гангрены и ампутацией.

Курение опасно в любом его проявлении. И необязательно затягиваться сигареткой. Серьёзную проблему представляет широко распространившийся в последнее время кальян. За один сеанс курения кальяна через лёгкие проходит до 10 литров дыма. К тому же бытует ошибочное мнение, что вредные вещества задерживаются в фильтрах с водой. Крупные - да, но более мелкие всё же проникают в организм и оседают на нижних частях лёгкого. А это может привести к ещё более серьёзным заболеваниям.

ПАТОЛОГОАНАТОМ ПОКАЖЕТ...

Чтобы по-настоящему оценить риск заболеваний, к которым приводит курение, необходимо наглядно оценить состояние и внешний вид органов, страдающих от табачного дыма. Врач-патологоанатом Гомельского областного клинического патологоанатомического бюро Григорий Тищенко представил слайды с изображением поражённых органов.

- Лёгкие курильщика полностью покрыты смолой и значительно больше здоровых в размерах, - поясняет Григорий Тищенко. - При эмфиземе расширяются воздушные пузырьки лёгких, и человек не может дышать. Если в поражённом органе имеется светлое пятно, оно будет свидетельствовать о раковой опухоли.

От табакокурения страдают и верхние дыхательные пути. Рак гортани, губы, языка - тоже нередкое явление среди курящих. «Живые картинки» выглядят устрашающе.

ЗАКОН И ПОРЯДОК

Законодательные органы Республики активно борются с табакокурением, разрабатывая различные нормативные акты и положения. В нашей стране эта проблема решается следующим образом: повышают цены на табачные изделия, вводят запреты на продажу несовершеннолетним, на рекламу, предлагается запретить производителям табачных изделий выступать спонсорами на различных общественных мероприятиях, вносится предложение по маркировке сигаретных пачек, регулируется торговля.

- Согласно статье 38 Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 № 28 «О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий», курение было запрещено в местах общественного пользования, - рассказывает врач-валеолог, заведующая отделением информационного обеспечения отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и 03 Наталья Сподникайло. - Таковыми являются: учреждения здравоохранения, культуры, образования, торговли, обслуживания, объекты общественного питания, здания органов управления, аэропорты, поезда, станции метрополитена. В январе 2013 года на Белорусской железной дороге был введён запрет на курение на всех маршрутах, кроме поездов международного сообщения. Что касается Гомеля, администрация дворцово-паркового ансамбля объявила, что с 1 мая текущего года на территории аттракционов также запрещается курить.

Согласно Кодексу РБ об административных правонарушениях, за курение в запрещённых для этого местах накладывается штраф в размере до 4 базовых величин.


Елена ЖАНДАРОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене