Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 14 августа 2013 Просмотров: 1757

Похороним «зелёного змия»

Что говорить, любит наш народ погулять да потешиться, да чтоб на широкую ногу! И нет в этом ничего дурного. Главное, чтоб пьяное веселье не затянулось, не обернулось для окружающих трагедией. Вот и приходится потом выводить «гуляк» из порочного круга и проводить для них всевозможные акции.

ПРЕДУПРЕЖДЕН - ВООРУЖЁН

Одна из таких акций под названием «По пути исправления» прошла на базе управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома. Инициатором мероприятия стал отдел внутренних дел администрации Центрального района совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите горисполкома. В акции приняли участие представители администрации Центрального района Гомеля, прокуратуры района, районной комиссии по координации деятельности общественных формирований по профилактике пьянства и наркомании, Гомельского областного наркологического диспансера и больницы скорой медицинской помощи. А также те, кто неоднократно привлекался сотрудниками органов внутренних дел за распитие спиртных напитков в общественном месте, семейные скандалисты, граждане, уклоняющиеся от трудоустройства. - Несмотря на то, что общее количество совершённых в состоянии алкогольного опьянения преступлений по району и городу стабильно идёт вниз, профилактическая работа не должна останавливаться, - говорит заместитель главы администрации Центрального района Денис Езер-ский. - Цель данной акции -показать, к чему приводят алкоголизм, безработица, какие преступления совершаются на почве злоупотребления спиртным. А главное - рассказать о сегодняшних вакансиях, чтобы люди, страдающие от алкоголизма, понимали, что они востребованы на рынке труда. Если сегодня удастся хотя бы одному человеку объяснить, что он нам нужен, если он заинтересуется и подойдёт к специалисту, значит, мы не зря работаем.

ЕСТ ФЕДЬКА С ВОДКОЙ РЕДЬКУ

Ест водка с редькой Федьку. И действительно. По словам заместителя главного врача по организационно-методической и идеологической работе Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Сергея Толкачёва, за период с начала года в токсикологическом отделении этого медучреждения пролечилось 529 человек, попавших сюда в состоянии алкогольного опьянения.

- При этом возраст жертв зелёного змия самый работоспособный - в среднем от 20 до 40 лет, - пояснил Сергей Владимирович. - Плюс 1737 человек прошли через приёмный покой, куда «хорошо погулявших» обычно привозит милиция или скорая помощь. Сергей Толкачёв рассказал о том, как в большинстве своём заканчивают свою жизнь те, кто бессистемно употребляет алкоголь - в 99 процентах из 100 алкоголизм приводит к таким тяжёлым заболеваниям, как цирроз печени и острый панкреатит. Прав был Гиппократ, сказав, что пьянство - это добровольное безумие. Однако не все оканчивают свою жизнь так печально. Психиатр-нарколог Гомельского областного наркологического диспансера Леонид Гарцев привёл в пример своих пациентов, которые ещё недавно, казалось бы, были потеряны для окружающих, но сумели подняться над собой и своими слабостями, нашли достойную работу, обзавелись семьями. Главное, по словам Леонида Сергеевича, нащупать своё дно. Человек, осознавший объём своих проблем с алкоголем, может от него отказаться.

БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ

- На сегодняшний день в городе порядка трёх тысяч вакансий. Из общего их количества 80 процентов - это специальности строительного профиля, электрогазосварщики, электромонтёры, токари, слесари высоких разрядов, -рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Елена Земляник. - Проблема заключается в том, что граждане, состоящие на учёте в качестве безработных в управлении по труду, занятости и социальной защите, в большинстве своём не могут трудоустроиться в связи с тем, что на рынке труда не востребованы их профессии, а также отсутствуют или утеряны профессиональные навыки. Но если у человека есть стремление, есть руки, он в итоге находит работу. К примеру, можно пройти профессиональное обучение, которое оплачивает управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома. Можно принять участие в оплачиваемых общественных работах. Например, в сельскохозяйственных. Также мы предоставляем субсидии для организации собственного дела - это безвозвратная финансовая помощь в размере 11 БПМ, сегодня это порядка 11 миллионов рублей. В общем, было бы желание, а содействие в трудоустройстве оказано будет.

БЕС ПОПУТАЛ

Зачастую многие, попав в зал судебного заседания, даже и не понимают (или не помнят), как они смогли совершить данное преступление, и надеются, что суд вынесет им смягчающий приговор с учётом их якобы эффектного состояния. Однако, как рассказал прокурор Центрального района Гомеля Игорь Купчин, человек, совершивший преступление в состоянии алкогольного опьянения, автоматически лишается действия этого смягчающего законэ. Игорь Купчин зэострил внимэние присутствующих нэ том, что в большинстве своём все тяжкие телесные повреждения, все семейно-бы-товые скандалы, все убийства происходят кэк рэз нэ почве злоупотребления элкоголем. И суд не идёт нэвстречу тэким горе-пьяницэм, ведь силой водку в рот никто не зэли-вэет. У человекэ всегдэ есть выбор. Глэвное, сделэть его правильно, чтобы потом не пришлось на суде говорить, мол, простите, бес попутал.
P.S. После акции некоторые «приглашённые» на мероприятие подходили к специалистам, а значит, будем надеяться, не всё ещё потеряно для этих людей.

За 7 месяцев 2013 года на территории Центрального района Гомеля в состоянии алкогольного опьянения совершено 106 преступлений из 391. В сфере семейно-быто-вых отношений совершено 14 преступлений (в 2012 - 4). Сегодня на учёте в ООПП администрации Центрального района состоит 288 лиц за совершение повторно в течение года административного правонарушения, из них 227 неработающих. Зарегистрировано 939 сообщений о насилии в семье, где есть дети и пожилые люди. Всего за один месяц 18 дорожно-транспортных происшествий на территории района совершено по вине употребления алкоголя, 3 человека ранено, 1 - погиб.


Ольга АСТАПЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене