Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 30 сентября 2013 Просмотров: 2227

Смертельный вирус бешенства

28 сентября по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с бешенством. Заболевание остаётся серьёзной и неразрешимой проблемой во всём мире, так как приводит к неизбежной смерти. За всю историю человечества ни один больной, заражённый бешенством, не выжил.

Врач-эпидемиолог Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Людмила Стасевич, сообщает, что в Беларуси с 2009 года от бешенства умерли 5 человек. Заболевания среди животных регистрируются во всех областях и районах. Особенно неблагополучными в Гомельской области являются Речицкий, Гомельский, Ветковский, Буда-Кошелёвский, Добрушский районы. «В 2012 году в Гомеле зарегистрировано бешенство у 4-х домашних котов, в 2013 - у 2-х животных: бездомный кот и лиса, зашедшая на частное подворье в Новобелицком районе», - рассказывает специалист.

Помощь пострадавшим от укусов животными оказывают в рабочее время в 7 антирабических кабинетах в лечебно-профилактических учреждениях города. В выходные, праздничные дни, в ночное время помощь можно получить в травматологическом пункте ГУЗ «Гомельская городская клиническая брольница скорой медицинской помощи» и в приёмном отделении Гомельской областной клинической больницы.

Чтобы защитить себя и окружающих, выполняйте простые требования: соблюдайте правила содержания домашних животных, проводите их ежегодную вакцинацию против бешенства; в случае укуса или оцарапывания, нанесённого любым животным, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Если врач назначил прививки, то их нужно начинать немедленно и проделать полный курс, ни в коем случае не пропуская. «Отказ от прививок или самовольное их прекращение может привести к трагическим последствиям», - напоминает Людмила Петровна.


Александра СОКОЛОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене