Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 6 декабря 2013 Просмотров: 1868

Не женское это дело

Не женское это дело В одном из недавних номеров нашей газеты (№ 131 за 12 ноября) поднималась тема тендерного равенства. В Международный день отказа от курения мы снова к ней возвращаемся, ведь женщины, к сожалению, всё чаще стали брать сигарету в руки, не желая даже в этом отставать от мужчин. Об особенностях влияния курения на женский организм мы беседовали с заведующей отделением общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Диной ИГНАТЕНКО.

- Правда ли, что женщины не уступают мужчинам в пристрастии к сигаретам?

- Распространённость табакокурения в Беларуси находится на достаточно высоком уровне. В настоящее время число курящих растёт в основном за счёт женщин. В про-мышленно развитых странах курит от 20 до 40 процентов женщин (особенно молодых) наряду с 30-50 процентами мужчин. Курение среди девочек-подростков в большинстве стран распространяется всё больше, а во многих европейских странах сегодня процент курящих среди девочек выше, чем среди мальчиков.

- Каковы основные причины такого бедствия?

- Мода и неосведомлённость о вреде курения. Привычка курить возникает из-за желания свободы, привлечения внимания и успокоения. Но мало кто из девушек задумывается о том, какое влияние курение оказывает на женский организм и какая их ждёт расплата.

- Влияние на женский и мужской организмы различно?

- Установлено, что никотин сильнее действует на сердце женщины, нежели мужчины. У заядлой курильщицы риск развития инфаркта миокарда в три раза выше, чем у курящего представителя сильного пола. Даже одна сигарета в день значительно увеличивает артериальное давление и повышает частоту сердечных сокращений. С каждой последующей выкуренной сигаретой растёт уровень холестерина в крови и подавляется работа всей вегетативной нервной системы организма.

- Расскажите, каких проблем со здоровьем нужно опасаться курящим женщинам?

В рамках республиканской антитабачной информационно-образовательной акции 21 ноября будут организованы прямые телефонные линии с медицинскими специалистами: валеологом и психологом с 10.00 до 12.00 по телефону 74-94-97, онкологом с 13.00 до 15.00 по телефону 49-11-72, наркологом с 9.00 до 11.00 по телефону 71-96-32.

- Согласно мировой статистике, 30 процентов курящих женщин болеют гипертрофией щитовидной железы. Частота этого заболевания у некурящих не превышает и 5 процентов. Также нередко у курящих женщин наблюдаются симптомы, напоминающие базедову болезнь: сердцебиение, раздражительность, потливость и другие.

Кроме того, у курящих женщин часто наблюдаются головные боли, слабость, быстро наступает утомляемость. Плохое состояние кожи тоже связано с пристрастием к табакокурению. Кожа становится тусклой, серой и сухой, появляются более ранние морщины. Способствует курение и появлению тёмных кругов под глазами. Ломкие ногти, тусклые волосы - тоже расплата за вредную привычку. С годами меняется весь внешний облик женщины: грубеет, становится менее привлекательным, даже меняется тембр голоса. Часто под влиянием курения у девушек наблюдается болезненное протекание менструаций и даже их прекращение (ранний климакс). А самое страшное, что вследствие снижения иммунологических процессов у женщин повышается частота воспалительных процессов половых органов, которые могут привести к бесплодию. В целом, курение весьма отрицательно действует на детородную функцию слабого пола. Не все девушки знают, что количество женских половых клеток дано им от рождения и они не обновляются. А компоненты табачного дыма накапливаются в этих клетках и снижают способность к оплодотворению, повышают риск возникновения у женщин патологии в течение беременности и родов, задержки физического и умственного развития плода. Когда курением занимается беременная женщина - это обязательно отражается на здоровье ещё нерождённого ребёнка, на всех темпах его успешного внутриутробного развития.

Что ж, причин, по которым женщине лучше всего бросить курить, очень много. Однако среди них есть одна, пожалуй, самая главная: только у здоровой мамы рождаются здоровые дети. Дорогие женщины, бросайте курить!

Курить или не курить?

Вот в чём вопрос. Кажется, нет человека, который бы не слышал о серьёзнейшем вреде табакокурения, однако мировая статистика, к сожалению, не радует. Можно ли избавиться от этой привычки или лучше вовсе не начинать? Как поступать с теми, кто курит в общественных местах? На эти и другие вопросы отвечали жители нашего города. Василий, водитель: - Сказать по правде, курить пробовал, но в привычку это не переросло. Вовремя понял, какой серьёзный вред наносит организму, и остановился. На мой взгляд, какие-то принудительные меры попросту бесполезны. Человек должен осознать всё сам. Вот когда его «прижмёт», тогда он и бросит. По-другому - никак. Многие знакомые курят, не скажу, что все, но половина точно. Думаю, курение можно назвать и привычкой, и зависимостью, и даже болезнью. Когда курят в общественных местах, конечно, это очень мешает. Но запрет на курение, как и всё прочее, имеет две стороны. С одной - некурящим людям намного комфортнее, но с другой - всё-таки страдают заядлые курильщики.

Александр, журналист: - Покуривать начал ещё школьником. Тогда в наших киосках были очень вкуснопахну-щие кубинские сигареты. Мы с ребятами иногда прятались за школьным тиром или в парке и дымили. Потом стал заниматься лыжами и бросил, но вновь начал курить студентом в общежитии. В целом, пачки хватало на день. После рождения ребёнка супруга потребовала, чтобы в квартире табачного дыма не было. Жили в малосемейке, приходилось выходить на общий балкон. Как-то раз зимой стою, курю и думаю: зачем мне это надо? Как пацан, прячусь на этом балконе. И бросил. Не могу сказать, что с тех пор никогда не брал сигарету в руки. Бывают разные ситуации. Например, в компании, когда все выходят покурить, и ты как будто остаёшься не у дел. Но такие моменты случаются довольно редко. Татьяна, дворник:

- Сама не курю, зато муж с возрастом понемногу пристрастился к сигаретам. Знает, как это вредно, но бросать не собирается. Наверное, стрессы, нервы заставляют лишний раз взяться за пачку. На мой взгляд, сначала курение кажется просто нехорошей привычкой, которая со временем перерастает в зависимость, а потом и вовсе - в болезнь. Если человек хочет курить

- он будет, навряд ли его что-то остановит. Согласна, что всё познаётся только на личном опыте. Если решишь бросить

- бросишь. В общественных местах курение очень раздражает. Я, как говорится, обеими руками за то, чтобы оградить некурящих.
Олег, водитель: - Курю уже давно. Пробовал бросать. Меня хватало где-то на год или два, но обстоятельства заставляют (смеётся). Про вредное воздействие, которому подвергается организм, знаю, да и про все онкологические вещи тоже, но ничего не могу с собой поделать. Пачки обычно хватает на два дня. В общественных местах не курю: понимаю, что окружающим это приносит определённый дискомфорт. На работе, например, есть специальное место. Не считаю, что как-то ущемляются мои права. Не хочу загадывать, как сложится в будущем. Может быть, действительно придёт момент, когда брошу окончательно. Николай, пенсионер:

- За всю свою жизнь ни разу не брал сигарету в руки. Верите, даже желания такого никогда не возникало. Не знаю, что такое папироса (смеётся). Наверное, это покажется удивительным, но никто из знакомых тоже не имеет этой вредной привычки. К курению в общественных местах отношусь спокойно. На мой взгляд, это личное дело каждого.


Материалы подготовила Александра СОКОЛОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене