Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 18 февраля 2014 Просмотров: 2101

Нет искусства полезнее медицины

Нет искусства полезнее медицины Не так давно Гомельская городская клиническая больница № 2 была удостоена Почётного знака Гомельского горисполкома в номинации «Лучшее учреждение здравоохранения, оказывающее стационарную медицинскую помощь». Сегодня больница является многопрофильным лечебным учреждением и оказывает квалифицированную и специализированную медицинскую помощь жителям Гомеля и Гомельского района. На базе больницы успешно функционируют родильное, кардиологическое, неврологическое отделения, урологическое отделение с городским консультативным кабинетом и другие. О работе основных служб учреждения рассказал главный врач больницы Леонид КУЗНЕЦОВ.

В начале 2008 года в результате реорганизации больницы в её состав вошло родильное отделение на 156 коек. Все врачи имеют квалификационные категории и оказывают соответствующую медицинскую помощь пациентам и новорождённым. Родильное отделение оснащено необходимым оборудованием медицинского и общего назначения.

- Отрадно отметить, что на протяжении последних пяти лет наблюдается увеличение количества родов. В 2013 году на свет появились 3711 малышей, что на 637 детей больше, чем в 2011-м. Перинатальная смертность (количество мертворождённых и умерших детей до 7 суток) в минувшем году уменьшилась в сравнении с 2012 годом и составила 3,47 промилле. В отделении детской реанимации успешно оказывается помощь детям, родившимся с низкой, экстремально низкой массой тела (500 грамм и выше).

Особого внимания заслуживает работа кардиологического отделения, которое весьма востребовано горожанами и жителями Гомельского района. Ежегодно отмечается рост числа пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями. К примеру, в сравнении с 2012 годом, в 2013-м количество пациентов, прошедших лечение, увеличилось на 102,3 процента. - В целом, - подчёркивает Леонид Фёдорович, - сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности во всём мире. В Беларуси болезни системы кровообращения (БСК) также занимают первое место в структуре смертности, инвалидности и трудопотери населения. По мнению специалистов, рост заболеваемости населения болезнями системы кровообращения обусловлен объективными и субъективными факторами, среди которых старение населения и его урбанизация, рост психоэмоциональных нагрузок, изменение характера питания, условий жизни и труда. Также сюда относят и наличие у значительной части жителей факторов риска развития БСК: в первую очередь, это широкая распространённость курения, употребления алкогольных напитков, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела и даже отсутствие мотивации к заботе о собственном здоровье и соблюдению здорового образа жизни.

Однако есть и положительные моменты. По словам главврача, в нашей стране удельный вес смертей от сердечно-сосудистых заболеваний снизился до 53,8 процента. Такого результата удалось добиться благодаря реализации мероприятий национальной программы демографической безопасности «Кардиология» на 2011-2015 годы.

- Основной задачей для нас на 2014 год является продолжение работы по улучшению качества диагностики лечения пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы, снижение случаев смерти от острого инфаркта миокарда и других БСК путём внедрения современных медицинских технологий.
В неврологическом отделении больницы на высоком уровне оказывается необходимая помощь больным с заболеваниями периферической нервной системы в плановом и экстренном порядке.

На базе урологического отделения лечебного учреждения эффективно функционирует городской консультативный кабинет. По мнению Леонида Кузнецова, это настоящее достижение, ведь квалифицированная медицинская помощь стала доступной для жителей города и района. Опытный специалист осматривает пациента, назначает лечение, а при необходимости решает вопрос об оперативном вмешательстве.

Также в больнице работает городское диагностическое эндоскопическое отделение, которое проводит такие исследования, как фиброгастроскопия, колоноскопия, бронхоскопия. Жители Гомеля и Гомельского района могут обследоваться и по направлению поликлиники, и по собственному желанию.
Лечебное учреждение активно сотрудничает с Гомельским государственным медицинским университетом.

- На нашей базе организована работа курса урологии. Размещена и эффективно функционирует университетская кафедра акушерства и гинекологии. Сотрудники кафедры являются опытными врачами-акушерами-гинекологами, перспективными учёными, участвуют в выполнении отраслевых научно-технических программ, разрабатывают полезные модели для практического здравоохранения и внедряют новые методы диагностики и лечения. На высоком уровне проводятся практические занятия со студентами 4-6 курсов, клиническими ординаторами и врачами-интернами. Также работниками кафедры выполняются диссертационные исследования. Я с уверенностью могу сказать, что эти люди обладают высоким научным потенциалом, их работы актуальны для практического здравоохранения и непосредственно для нашего лечебного учреждения.



Подготовила Татьяна СЫЧКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене