Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 23 июня 2012 Просмотров: 1893

ВИЧ от укуса комара?

ВИЧ от укуса комара? Гомельская областная организация Белорусского Общества Красного Креста выступила организатором семинара «Информационная стратегия по ВИЧ \ СПИД в Республике Беларусь», на котором обсуждалась проблема существования в обществе стереотипов по поводу ВИЧ и СПИДа.

На семинаре присутствовали начальники отделов идеологической работы горисполкома и администраций районов Гомеля, а также представители Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, общественных объединений «Позитивное движение», «Лига женщин "За выживание"», РМОО «Встреча» и представители СМИ города.

Ведущая семинара Ольга Кузеева (координатор проекта «Молодёжь против ВИЧ») и специально приглашённый гость Сергей Кручинин (председатель Экспертного совета Информационной стратегии по ВИЧ/СПИДу в Республике Беларусь) в начале встречи задали присутствующим простой вопрос: «Какие возникают ассоциации у человека без медицинского образования, когда он слышит термин ВИЧ-инфекция или СПИД?» Большинство назвали: «чума XX века», «неизлечимая болезнь», «смерть». Неудивительно, ведь проблеме ВИЧ исполнилось уже 30 лет и в обществе давно сформированы стереотипы по поводу вируса иммунодефицита. Мы боимся этого заболевания, но в то же время считаем, что нас и наших близких это не касается и страдают им какие-то призрачные люди.

Ежегодно в нашей стране государственными, международными, общественными организациями выпускается большое количество буклетов, брошюр, снимаются видеоролики, печатаются раздаточные материалы для различных акций. И обвинить белорусов в том, что они ничего не знают об этой болезни, было бы некорректным. Нам известны основные пути передачи вируса и средства защиты. Однако в обществе существуют и мифы о том, что ВИЧ можно заразиться, к примеру, от укуса комара или же при поцелуе. В Республике Беларусь в рамках исполнения Государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции разработана информационная стратегия (ИС), целью которой является создание единого информационного пространства, обеспечивающего, в свою очередь, снижение темпов распространённости и негативных последствий ВИЧ-инфекции. ИС позволит средствам массовой информации, педагогам и работникам идеологических служб быть компетентными и квалифицированными в вопросе профилактики ВИЧ.


Катерина ТОРИКОВА

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене