Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 июня 2012 Просмотров: 2065

Накануне преобразований

Возникнув из небольших региональных структур, общественное объединение «Белая Русь» выросло в массовую и достаточно влиятельную общественную организацию. К такому выводу пришли участники второй отчётно-выборной конференции Гомельской областной организации РОО «Белая Русь». Сейчас в неё входят 25 районных структур, 814 первичек. За пятилетний период количество членов формирования увеличилось более чем в пять раз и превысило 14,5 тысячи человек. Но важна не только количественная статистика, главное, что за ней - разноплановые добрые дела организации, рост её авторитета в обществе, среди своих земляков, в трудовых коллективах.

- Представители «Белой Руси» принимают активное участие в важнейших государственных кампаниях и мероприятиях, проводят свои собственные акции по поддержке различных категорий населения: ветеранов, подрастающего поколения, молодых семей,- - отметила в отчётном докладе председатель Гомельской областной организации РОО «Белая Русь», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, ректор Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации Алла Наумчик. - В ходе реализации этих мероприятий в каждой районной организации сложился актив, который приобрёл соответствующий опыт в воплощении целей и задач РОО «Белая Русь» - объединять общество, служить ему.

Вместе со структурой другого района города - Центрального во главе с Виктором Уман-цом они дали в прошлом году самый высокий в республике рост рядов. Обе эти районные организации добились также хорошего финансового положения, что даёт им возможность материально поддерживать и инициировать многие добрые начинания в своих административных единицах. Среди них Галина Чаянкова особо выделяет мероприятия, направленные на стабилизацию демографической ситуации в регионе. В частности, оказывается поддержка семьям, в которых растут дети, спонсируются номинации конкурсов молодых семей, при регистрации молодых пар в ЗАГСе Железнодорожного района в День влюблённых им от «Белой Руси» адресуются тёплые поздравления и преподносятся подарки.

Сейчас на территории Го-мельщины работает около 30 общественных приёмных «Белой Руси», создана чёткая система учёта реагирования на обращения граждан. Как было отмечено, самое непосредственное участие в работе общественных приёмных принимает лидер организации Алла Наумчик, которую люди, приходя на приём с её участием, ценят за открытость, демократичность, последовательность в решении их обращений и просьб. Представительница Жлобинскои районной организации «Белой Руси» Валентина Нехай привела убедительный пример. На одном из заседаний общественной приёмной в 2010 году, которое проходило с участием Аллы Наумчик, жлобинчане обратились с просьбой о содействии в возведении детского сада в микрорайоне новостроек, который не удавалось «пробить». И вот ныне, благодаря проделанной работе, заметила Валентина Васильевна, уже есть проектно-сметная документация о возведении важного объекта городской инфраструктуры.

Важным и знаковым событием назвала проведение второй отчётно-выборной конференции областной организации «Белой Руси» начальник главного управления идеологической работы Гомельского облисполкома Ирина Довгало. При этом она обратила внимание на то, что необходимо идти дальше, не забывая о трёх «китах», на которых держится любое общественное формирование. А ориентиры для работы заложены в послании Президента - патриотизм, интеллект, инновации.

«Золотым фондом» общества назвал участников конференции заместитель председателя РОО «Белая Русь», депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Шатько, который стоял у истоков создания общественной организации и является одним из сторонников преобразования её в партию. На этом аспекте акцентировало внимание большинство выступающих, высказываясь за то, что вопрос «уже созрел».

- С одной стороны, хорошо, что мы не торопились с этим ответственным шагом. Но наступил момент, когда уже переросли формат общественного объединения, хотим активнее участвовать в,политической жизни страны, влиять на общественные процессы, а потому необходимо принимать решение, затягивать с которым нельзя, - подчеркнул Александр Викторович. Одним из проблемных моментов он назвал недостаточность в рядах организации молодёжи, которой, набравшись опыта, предстоит определять процессы развития общества в будущем. А потому до того, как общественное формирование станет партией, эта недоработка должна быть устранена с тем, чтобы у политического формирования обязательно было молодёжное крыло. Сегодняшние выпускники школ, студенты, молодые люди иного социального статуса - контингент, который может и должен войти в это крыло. Да, в стране есть молодёжная организация БРСМ, но, как говорится, одно другому не мешает.

На конференции избран новый совет областной организации РОО «Белая Русь». Назначенный на ноябрь второй съезд «Белой Руси», на который на конференции также были избраны представители Гомельщины, даст окончательный ответ относительно того, быть общественному формированию партией или нет. Но перед этим организации предстоит серьёзный экзамен в связи с предстоящими выборами в Палату Представителей Национального собрания Беларуси. К тому, чтобы выдержать его с честью, члены «Белой Руси» готовятся, намерены работать в инициативных группах и избирательных комиссиях. Ну а уверенность в том, что им это по плечу, даёт опыт, накопленный в ходе предыдущих избирательных кампаний разного уровня.


Александр НИКОЛАЕВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене