Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 августа 2012 Просмотров: 1995

«Дружба-2012»: как это было

Тем, кто побывал в молодёжном палаточном лагере на границе трёх государств, впечатлений хватает на всё лето. Фестиваль ежегодно объединяет сотни молодых людей из России, Украины и Беларуси, для которых «Дружба» - это три дня непрекращающегося общения, новых знакомств и отличного настроения. А ещё возможность выступить на международной сцене, посоревноваться с творческими коллективами стран-соседей, определить победителей в спортивных соревнованиях, да и просто хорошо отдохнуть.

В лагере своё расписание и насыщенная жизнь. День у молодёжи начинался в 8.00 с зарядки и программы «Бодрое утро», дальше завтрак и культурно-массовые мероприятия, организацией которых в этом году занималась Беларусь как принимающая сторона. Вечерами участникам фестиваля скучать тоже не приходилось: каждый день работы международного лагеря завершался танцевально-развлекательной программой в стиле ретро. За три дня работы фестиваля состоялись показательные выступления талантов циркового искусства «Все любят цирк!», прошли конкурсы по вокалу, боди-арту, парикмахерскому искусству, соревнования по туристическому многоборью среди военно-патриотических клубов, спортивные состязания. Была также организована работа города мастеров, международного молодёжного пресс-центра, прошли круглые стопы по миротворческой деятельности государств-участников, военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Представители Гомель-щины активно участвовали в фестивальных мероприятиях, став во многих из них победителями и призёрами. В вокальном конкурсе «Песни юности наших отцов» почётное первое место досталось Каролине Бычковской, представлявшей Гомельскую область. Командное второе место в конкурсе «Силовой экстрим» заняли Александр Костенко и Николай Матвиенко. В этом году впервые был организован сельскохозяйственный конкурс «Властелин села». В номинации «СемьЯ» лучшей стала семья Мининых из Чечерского района. Белорусская делегация также удостоилась специальных номинаций и призовых мест в спортивных состязаниях и соревнованиях по боди-арту.

Во время фестиваля на заседании клуба молодых журналистов, работающего при Гомельском городском комитете БРСМ, состоялась презентация специального выпуска журнала «Жеведа». Перед начинающими корреспондентами выступил приглашённый гость Александр Ужанов -член Союза журналистов РФ, член Союза писателей РФ, доцент МГИМО. Александр Евгеньевич - создатель и руководитель Института социальной памяти, ведущего историко-социо-логическое исследование «Жизнь и творчество во имя и во благо Отечества». Благодаря участию в проекте журналистов «Жеведы» исследование приняло международный характер и в Беларуси уже восстановлены памятники Владимиру Кигну-Дедло-ву, его отцу и матери, в белорусские и российские библиотеки на безвозмездной основе направлены книги из собрания сочинений писателя, достойные изучения современниками. Александр Ужанов подчёркивает: «Дети с молоком матери и с первыми школьными звуками должны впитывать в своё сознание такие святые и главные жизненные понятия как "род", "природа", "родственники", "родство". Мы изучаем историю, порой забывая, что она, как из кирпичиков, складывается во многом из историй отдельно взятых семей. И поэтому восстанавливать память о достойных, но забытых - наш долг». Члены клуба молодых журналистов «Жеведа» были награждены денежной премией Кигна-Дедлова.

Участники «Дружбы-2012» уже вернулись с фестиваля с отличным настроением, грамотами и памятными призами, а палатки отправились в шкаф ждать следующего заезда молодёжного лагеря.













Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене