Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 5 декабря 2012 Просмотров: 1619

«Сказать жизни "Да!"»

Под таким названием в центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена открылась фотовыставка Инны Трусевич, организованная при поддержке общественного объединения «Социальные проекты» и немецкого фонда «Память, ответственность и будущее». На выставке экспонируются портреты пожилых гомельчан, которым удалось выжить в то страшное время войны. Это бывшие узники концлагерей, остарбайтеры, мирные жители оккупированной Гомельщины.

Это мероприятие приурочено ко Дню освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, и его основная цель - это дань памяти и уважения всем тем, кто воочию увидел все ужасы войны, стал жертвой национал-социализма и, несмотря ни на что, смог выжить. Всего в экспозиции насчитывается 35 чёрно-белых фотографий, из них 20 вывешены, а остальные представлены в специально изданном для выставки альбоме. В нём также содержатся рассказы о судьбах каждого запёчатлённого на снимке ветерана.

- Работа над выставкой велась в течение двух лет, -рассказывает автор фотографий Инна Трусевич, - и на протяжении всего этого времени мы старались как можно больше узнать о наших героях. Помимо изучения их историй, мы старались познакомиться ещё и с их нынешней жизнью, чтобы показать, какие они сейчас, но с учётом того, через что им пришлось пройти. Именно поэтому есть фотографии, на которых наши герои держат в руках некоторые предметы из прошлого, запечатлены во время занятия своим хобби или в повседневной обстановке.

От фашизма пострадали не только белорусы. Были и этнические группы, например, цыгане, которые массово подвергались уничтожению наравне с евреями. В те тяжёлые годы и белорусы, и цыгане, и евреи были вместе, старались помочь друг другу, а потому объединение «Социальные проекты», организовывая выставку, преследовало и цель - способствовать формированию толерантного отношения к разным национальностям. И в связи с этим на выставке также есть снимки представителей этнической группы цыган.

- О цыганах в контексте Великой Отечественной войны мы говорим впервые, -рассказывает директор ГООО «Социальные проекты» Нина Кекух. - Всем известно, что рома, а именно так правильно называть цыган, подвергались жестоким гонениям со стороны фашистов, но мало кто знает истории жизни их отдельных представителей. В нашем проекте также была затронута и эта страничка судеб жителей нашего города. На открытии выставки присутствовали родственники героев фотографий, представители объединения бывших узников концлагеря «Озари-чи» и гомельской городской общественной организации «Дети войны», а также представители цыганской диаспоры.

Справка
В течение последних 4-х лет объединение «Социальные проекты» активно работает в сфере улучшения качества жизни пожилых людей Гомеля и формирования позитивного отношения к феномену старости, развития диалога между поколениями.

В 2009-2011 годах объединением был реализован проект «Новая жизнь в 3-м возрасте». А с 2011-го по 2013 год при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее» реализуются два проекта: «Пожилые - золотой ресурс общества», направленный на вовлечение пожилых людей в активную социально-полезную деятельность, и «Жертвы национал-социализма - объект нашей заботы». Проект предоставляет пожилым людям разные виды социальной помощи. Это гуманитарная помощь в виде предметов по уходу, санаторное оздоровление, подготовка сиделок и психологическая помощь
людям, ухаживающим за своими пожилыми родственниками.




Денис ИВАНОВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене