Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 мая 2013 Просмотров: 1593

Цветущий и поющий яркий май

Цветущий и поющий яркий май «Этот День Победы порохом пропах...» - мелодия, известная каждому, 8 и 9 мая в городе над Сожем звучала повсеместно, став лейтмотивом святого для нас праздника. Многочисленные торжества в областном центре по случаю 68-й годовщины Великой Победы ещё раз подтвердили, что ветераны - цементирующая сила нашего общества, совесть белорусского народа и их бесценный подвиг будет жить в веках.

В преддверии Дня Победы в Гомель со всех уголков нашего региона собрались ветераны Великой Отечественной. На торжественный приём в общественно-культурном центре, посвященный одному из самых значимых и волнующих праздников, в этом году приехали сорок солдат Победы. Их, вынесших войну на собственных плечах, по традиции поздравляли первые лица области. А вечером в областном драматическом театре состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Великой Победе. Приветствовали ветеранов артисты со всей Гомельщины.

9 мая с раннего утра гомель-чане спешили увидеть красочное праздничное шествие. Целыми семьями, прихватив с собой детей, устремлялись они в центр города. Праздничное шествие ветеранов войны, руководства области и города, представителей трудовых коллективов, общественных объединений и молодёжи началось от площади Восстания. Цветы погибшим героям несли не только официальные лица, но и сотни гомельчан. Их аплодисментами приветствовали школьники и молодежь, которые помнят своих героических прадедов только по старым снимкам, но знают цену Победы. Впереди шествия - автомобили времён войны, в них - седые ветераны...

Участники памятного мероприятия проследовали от площади Восстания по улице Советской к мемориалу «Вечный огонь». Возле братской могилы советских воинов и подпольщиков состоялся митинг. Гомельчане и гости города почтили память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, и возложили цветы и венки. В своём обращении к участникам митинга председатель Гомельского городского исполнительного комитета Пётр Кириченко подчеркнул, что годовщину Великой Победы отмечают миллионы людей по всему миру. Великая Отечественная война оставила вечную боль у большинства из нас. На полях сражений погиб каждый третий житель Беларуси, были сожжены тысячи сёл и городов. Никто и никогда не сможет забыть героизм защитников Отечества, их имена всегда будут жить в памяти народа. От имени руководства области и города мэр пожелал ветеранам и их семьям здоровья, долгих лет жизни и мирного неба.

На набережной реки Сож состоялась закладка аллеи в честь победителей, в которой приняли участие руководители области и города, ветераны Великой Отечественной, Герои соцтруда, а также народный артист России Олег Газманов. К слову, акция "Посади дерево Победы!", которую пятнадцать лет назад инициировал российский певец, впервые пришла на родину его предков.

В галерее Г. X. Ващенко убелённых сединами фронтовиков, партизан, тружеников тыла приветствовали губернатор области Владимир Дворник, председатель горисполкома Пётр Кириченко, председатель горсовета депутатов Иван Бородинчик, другие официальные лица.

- Ваш подвиг жив в наших сердцах. Он помогает преодолевать трудности и идти вперёд. Послевоенное поколение в неоплатном долгу перед вами. Быть наследниками Великой Победы - это не только высокая честь, это ещё и большая ответственность, отметили выступающие и поблагодарили ветеранов за стойкость и самоотверженность, проявленные в годы войны. По-праздничному строгие и сдержанные, ветераны то и дело украдкой вытирали слёзы. Растроганные, они вместе с артистами пели военные песни. В свою очередь, ветераны пожелали молодому поколению любить родной Гомель, быть патриотами своей родины, укреплять и беречь её.

В День Победы праздничные торжества развернулись на центральной площади Ленина, где гомельчане смогли соприкоснуться с творчеством лучших коллективов Гомеля и известной группы «Тяни-Толкай», а также на концертных площадках в районах областного центра. Во второй половине дня жителей областного центра, которые пришли на стадион «Центральный», порадовал своим выступлением Олег Газманов, а закончились все городские торжества праздничным салютом.


Влад ПРИОЗЁРНЫЙ

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене