Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 8 июля 2013 Просмотров: 1531

Лагерь дружбы на границе трёх стран

Международный молодёжный лагерь «Дружба-2013» в очередной раз собрал молодых ребят из трёх славянских стран у Монумента Дружбы. Это масштабное и увлекательное мероприятие ежегодно проходит накануне Дня молодёжи в приграничье Беларуси, России и Украины.

Организация лагеря трёх стран направлена на развитие дружественных связей между молодёжью славянских республик, формирование лидерских качеств и организаторских способностей молодых людей, здорового образа жизни, совершенствование форм работы молодёжных объединений, а так же правильному отношению к природе, чему способствует уборка мусора
В нынешнем году официально принимающей стороной выступила Украина, поэтому весь план мероприятий палаточного лагеря был пропитан национальным колоритом этой страны. Организаторами от белорусской стороны выступили отдел по делам молодёжи Гомельского облисполкома совместно с Гомельской областной организацией 00 «БРСМ».

В торжественном концерте трёх стран приняли участие хореографические и вокальные коллективы Гомельского государственного педагогического колледжа имени П. С. Выготского, долгожданным моментом стало выступление заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь - студии циркового искусства «Арена».

Распахнул свои двери и Город мастеров, где были представлены работы лучших молодых дизайнеров Гомельщины, победителей и лауреатов международных фестивалей моды. Участники мероприятия имели возможность проявить себя в мастер-классах по татуажу, изготовлению гончарных изделий, старинных бус, изделий из соломки, дерева, современному hand-made, декоративно-прикладному искусству.

- Каждый день лагеря был насыщен множеством разнообразных конкурсов, - рассказывает одна из организаторов программы от Гомельской области, второй секретарь Гомельского ОК 00 «БРСМ» Ольга Славина, - в которых были отмечены и наши белорусы. Вторые места получили: танцевальный коллектив «Флай» в конкурсе хореографического мастерства и известный гомельский парикмахер-визажист Сергей Тушинский на соревнованиях визажистов, стилистов и модельеров. Лучший мастер-класс в декоративно-прикладном творчестве показала педагог дополнительного образования Центра творчества детей и молодёжи Советского района Анастасия Досова.

Одним из основных направлений в программе лагеря является организация здорового образа жизни. Здесь каждый желающий смог поучаствовать в спортивных соревнованиях по мини-футболу, волейболу, дартсу, попробовать свои силы в перетягивании каната, а молодые семьи из различных регионов Беларуси, России и Украины активно соревновались в семейном конкурсе «Папа, мама, я -спортивная семья». В конкурсе первое место заняла семья Рудых из Речицкого района.

В программу мероприятий лагеря входило выступление молодёжи с ограниченными физическими возможностями «С верой в сердце!», где приняло участие гомельское ЧУП «Випра». Следует отметить, что в этом году в «дружный» лагерь были приглашены и гомельские диджеи: Dj Vite, Dj Tseiko и Dj Alex J.
Самые весёлые и находчивые представители белорусской стороны веселили всех участников Международного лагеря на фестивале КВН «Зажигай!», а юные интеллектуалы удивляли своими разносторонними познаниями в игре «Что? Где? Когда?».

В заключительный день форума у Монумента Дружбы прошёл традиционный фестиваль славянских народов «Славянское единство». Работа лагеря завершилась вручением дипломов и благодарственных писем участникам трёх стран и передачей Флага дружбы представителям России, которая в следующем году станет организатором традиционного уже 45-го Международного лагеря.


Елена ЖАНДАРОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене