Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 ноября 2013 Просмотров: 1455

Спасатель в огне не горит и в воде не тонет

Спасатель в огне не горит и в воде не тонет В Городском центре культуры прошёл финал акции Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП) «Молодёжь за безопасность».

Тревожные звонки диспетчеры пожарных служб получают ежедневно, и мы редко задумываемся, как происходит спасение человека и сколько сил на это затрачено. Глубже познакомить всех желающих с происходящим и дать необходимую информацию, которая поможет избежать подобных ситуаций, - именно такую цель поставили перед собой организаторы акции. А длилась она две недели. В этот период активисты совместно с работниками МЧС посещали школы, социальные приюты и дома-интернаты, знакомили всех со своей деятельностью. Также оказывали шефскую помощь многодетным семьям, одиноким пенсионерам, ветеранам и инвалидам. Мероприятие в Городском центре культуры стало символической точкой, которая подвела итоги проделанной работы.
Праздничный концерт был наполнен песнями с пожарной и спасательной тематикой, современными зажигательными танцами и советами, как вести себя при пожаре. Ведущие в парадной форме призывали не оставлять детей одних, следить за бытовой техникой в доме и аккуратно обращаться со спичками и зажигалками, а также устанавливать автономные пожарные извещатели. Вместе с активистами зрители нашли формулу безопасности: предвидеть ситуацию и постараться, по возможности, избежать её, действовать решительно и не паниковать, активно просить о помощи.

По статистике, большое количество пожаров происходит по вине личностей, уснувших в состоянии алкогольного опьянения с непогашенной сигаретой. Поэтому ведущие очень часто упоминали об этом и призывали внимательно обращаться с огнём.

Примечательно, что деятельность организации БМООСП не ограничивается акциями. Ежегодно проводится множество профилактических, обучающих, соревновательных и развлекательных мероприятий, участниками которых являются непосредственно юные спасатели. При поддержке Министерств образования и культуры, Белорусского добровольного пожарного общества (БДПО) проходят республиканские мероприятия и акции, пропагандирующие профессию спасателя-пожарного, обучающие население нашей страны основам безопасности жизнедеятельности, привлекающие новых ребят в свои ряды.
- Мы организуем мероприятия городского, районного, областного, республиканского и даже международного уровня: конкурс КВН, строевые смотры, акции, туристические слёты и многое другое. «Молодёжь за безопасность» - акция республиканского масштаба, - говорит сотрудник группы пропаганды обучения Гомельского городского отдела по ЧС Екатерина Галузина. - Мы пригласили талантливых ребят из института МЧС.

Не обошли вниманием также учащихся средней школы № 60, которые активно участвуют в жизни БМООСП. Своими впечатлениями о прошедшей акции поделились студенты Гомельского инженерного института МЧС.

Анна Колтунчик, третьекурсница:

- Очень хорошо, что проводятся такие акции для молодёжи. Правильно, что с ранних лет детям объясняют правила безопасности и привлекают к деятельности спасателей-пожарных, потому что безопасность - дело каждого человека. Мы лишь помогаем ликвидировать чрезвычайную ситуацию, но ее ведь можно предотвратить. Одно из направлений МЧС - пропаганда. Не могу назвать эту профессию мужской, скорее, мужественной, и считаю, что девушка, выбравшая её, должна быть сильной и характером, и физически.

Валерий Требик, третьекурсник:

- Подобные мероприятия необходимы, потому что они привлекательны для детей. К сожалению, современная молодёжь не всегда занимается нужным делом. А ведь намного полезнее послушать важную информацию, чем пить или курить. Такая занятость прививает молодёжи чувство ответственности не только за себя, но и за окружающих, учит быть осторожными, аккуратными и решительными.
Вероника Чайковская, второкурсница:

- Хотелось бы, чтобы таких акций было как можно больше. Они пропагандируют профессию спасателя-пожарного, учат и развивают.


Екатерина ТЕЛИМАН.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене