Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 ноября 2013 Просмотров: 1368

Виктория "Вертикали"

Виктория "Вертикали" Очередной чемпионат Гомельской области по футболу среди команд коллективов физкультуры предприятий и организаций завершился победой калинковичской «Вертикали». Таким образом, после шестилетней гегемонии в нашем регионе речицко-го «Нефтяника» на авансцену вышел новый лидер.
Краткая предыстория победы полесской команды такова. Почти два года назад «Вертикаль» не была допущена к участию в чемпионате страны среди команд второй лиги. По банальной причине: финансы в Калинковичах пели романсы. И пришлось футболистам подключиться к областному первенству. Несмотря на свой более солидный по сравнению с соперниками статус, «Вертикаль» в сезоне 2012 года не смогла войти в призовую тройку, проиграв все три матча в финальном турнире.

Такая неудача не могла не ударить по самолюбию калинковичских футболистов. И уже сезон 2013 года «Вертикаль» провела выше всяких похвал. Для начала команда выиграла все восемь матчей в своей Западной зоне и вышла в финальный турнир, в котором разыгрывались 1-6-е места, с 12-ю набранными очками. Для сравнения: из этой зоны в финал лишь с тремя очками вышли команды Мозырского нефтеперерабатывающего комбината и «Нива» (Ельский район). Помимо названных команд, в Западной зоне выступали футболисты «Петрикова» и «Нивы» из Житкович.

В Восточной зоне соперничали четыре команды. Путёвки в финал завоевали речицкий «Нефтяник» (8 зачётных очков), «Колос» из Гомельского района (6 очков) и МКК-«Днепр» из Рогачёва (1 очко). Вне финала оказалась команда «Хойники».

Финальный турнир прошёл в два круга. И здесь «Вертикаль» (тренер - Леонид Змушко) была одной из лучших, набрав в 6 матчах 10 очков. Их с лихвой хватило для завоевания чемпионского звания. Столько же очков взяли и речичане, которые буквально «на флажке» после победы с минимальным счётом 1:0 над командой МНПЗ в последний день чемпионата вырвали второе место. Интересно, что в случае поражения от мозырян «Нефтяник» (тренер - Виталий Чумак) мог оказаться вне призовой тройки.

Лучше всех финальный турнир прошла мозырская дружина (тренер - Юрий Менделев). Эта команда набрала 13 очков, потеряв 5 лишь в поединках с речичанами. Также успешно сыграли в финале и ельские футболисты: команда «Нива» набрала 12 очков и едва не финишировала в первой тройке.
А вот «Колос» откровенно разочаровал: в шести играх второго этапа команда смогла разжиться лишь одним очком. В итоге прошлогоднее третье место сменилось на шестое.

Что касается ещё одного призёра сезона 2012 года, то команда ОАО «Агрокомбинат "Южный"» не была допущена к соревнованиям ввиду того, что не смогла погасить долг перед областной федерацией футбола - не оплатила заявочный взнос.

И - немного статистики. Чемпионат Гомельской области сезона 2013 года длился более 4,5 месяца: начался 8 июня и завершился 26 октября. В чемпионате участвовало 9 команд, которые в двух этапах провели 50 матчей. В них забито 209 мячей, средняя результативность составила 4,18 мяча в матче. Лучшими бомбардирами стали Валерий Новосёлов (МНПЗ) - 13 мячей и Денис Тихоновский («Вертикаль») -12 мячей.

Обладателем Кубка Гомельской области стала команда «Нефтяник», которая в финале победила «Ниву» из Ельского района со счетом 5:1.


Олег ДУБОВЕЦ.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене