Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 28 ноября 2013 Просмотров: 1806

Двойной праздник

Двойной праздник Для сотрудников филиала № 6 Гомельской центральной городской поликлиники 26 ноября - особенный день и двойной праздник. Это и День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, и День рождения родной поликлиники. Сегодня учреждение отмечает своё 70-летие.

Здание детской кухни, расположенное по улице Песина, гитлеровцы во время войны превратили в конюшню. Однако сразу же после освобождения Гомеля в этом уцелевшем строении было открыто медицинское учреждение, получившее статус областной консультативной и одновременно центральной поликлиники города. В то время в ней работали всего восемь человек: четыре врача и четыре медицинских сестры. При поликлинике была организована станция «скорой медицинской помощи» с единственной каретой на гужевой тяге.

Шли годы. Город возрождался, рос, а вместе с ним строились и другие медицинские учреждения. В 1956 году первому послевоенному амбулаторно-поликлиническому учреждению был присвоен статус городской поликлиники № 6, а в 1967 оно переехало в новое специально построенное здание по улице Новополесской, в котором находится и по сей день.

Многие известные врачи нашего города, приобретая практические навыки, начинали свою трудовую деятельность именно здесь, поэтому 70-летие одного из старейших гомельских лечебных учреждений - праздник для многих работников здравоохранения. В настоящее время в поликлинике трудится 221 человек, из них - 53 врача. Это коллектив единомышленников, бережно хранящих честь лечебного учреждения и почитающих его традиции. Работники филиала постоянно совершенствуют методы поликлинического обслуживания, постоянно внедряют диспансерный метод. В учреждении есть и дневной стационар на 8 коек, что очень удобно для проходящих лечение пациентов. Филиал оснащён лечебно-диагностической аппаратурой.

В юбилей поликлиники особые слова благодарности звучат в адрес ветеранов труда. Шестая часть сотрудников работает здесь более четверти века. Двенадцать человек - более тридцати лет, причём половина из них имеет одну запись в трудовой книжке: дату приёма на работу. Старейший ветеран труда филиала - бывшая главная медицинская сестра Тамара Лаврентьевна Емельянова (на фото). Её трудовой стаж в филиале насчитывает пятьдесят шесть лет.
Помимо жителей, входящих в зону обслуживания, услугами поликлиники пользуются промышленные предприятия, средние школы, Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Гомельский торгово-экономический колледж. Благодаря взаимопониманию и тесному сотрудничеству руководства филиала и администраций предприятий на последних удалось сохранить фельдшерские здравпункты, специалисты которых входят в штат филиала. Следует отметить, что филиал принимает активное участие во всевозможных спортивных и культурно-массовых мероприятиях, конкурсах, проводимых в городе и области. В смотре-конкурсе по озеленению и благоустройству территории в 2013 году филиал занял первое место среди лечебных учреждений города. Для поликлиники уже стало традицией ежегодно принимать участие в областном туристическом слёте медицинских работников.

Сразу после освобождения города поликлиника начала свою работу. Это были восемь человек и единственная карета скорой помощи на гужевой тяге.
Коллектив успешно занимается подготовкой медицинских кадров. Так, например, руководитель филиала Галина Гатилова, работающая здесь более 26 лет, сначала занимала должность заместителя главного врача по лечебной части. Ныне работающие заместители Виктория Пак (заместитель заведующего филиалом по лечебной части) более десяти лет была участковым врачом-терапевтом, а заместитель заведующего филиалом по медико-социальной экспертизе и реабилитации Татьяна Черкас - врачом-эндокринологом. Заведующая женской консультацией филиала Надежда Ковалёва, заведующие первым и вторым терапевтическими отделениями - Ольга Радевич и Людмила Кулешова - прошли такой же путь: от участковых врачей акушера-гинеколога, терапевта и цехового врача до своих теперешних должностей. Сегодня более 70 процентов врачей и среднего медицинского персонала филиала имеют первую и вторую квалификационную категорию.

С каждым годом коллектив поликлиники обновляется и молодеет. В последние годы пришло много молодых специалистов - врачей и средних медицинских работников. Безусловно, молодым специалистам, недавно влившимся в лечебный процесс, есть у кого учиться. А желание покорять высокую профессиональную планку позволит замечательным традициям развиваться и дальше.

В день юбилея поздравляют поликлинику и многочисленные пациенты. Среди них Лилия Поз, которая пользуется услугами медицинского персонала филиала № 6 уже более пятидесяти лет. «С момента рождения и до конца дней, нас опекаете вы - люди в белых халатах, - обращается к врачам через нашу газету Лилия Пейсоховна. - В знак признательности за моё долголетие посвящаю коллективу поликлиники эти строки: Медсестричкам и врачам Мы очень благодарны:

За внимание, сострадание, Милосердие и терпение Ко всем больным без исключения.
А главное - за долголетие! За самоотверженный ваш труд Пусть по заслугам воздадут».



Александра СОКОЛОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене