Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 3 декабря 2013 Просмотров: 1413

И нахлынули воспоминания...

И нахлынули воспоминания... В дни празднования 70-ой годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков в город над Сожем приехали многочисленные гости. Среди них - Ефим Лаврентьевич Титоренко и Николай Матвеевич Щелконогов. Ветераны посетили праздничные мероприятия, встретились с молодёжью, представителями власти и пообщались с корреспондентами «Гомельских ведомостей».

С РАДОСТЬЮ В РОДНОЙ ГОРОД

О жизненном и военном пути Ефима Титоренко мы рассказывали в № 136 «ГВ» за 23 ноября. «С чувством радости я воспринял новость о приглашении на празднование 70-летия освобождения Гомеля от немецко-фашистских оккупантов», - рассказал Ефим Лаврентьевич нашей газете. Приезжая из Москвы в Гомель, ветеран традиционно приносит венок, цветы к памятникам А. А. Громыко и П. О. Сухому. Так произошло и в этот раз.

«Хочу сказать, что впечатления от торжественных мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, самые лучшие, - поделился Ефим Лаврентьевич. - А праздничный концерт во Дворце культуры железнодорожников для меня на одном уровне с тем концертом, который мне довелось увидеть в Государственном Кремлёвском Дворце в Москве в честь 95-летия комсомола. Очень символично, что среди выступающих артистов были представители разных поколений: дети, взрослые, люди почтенного возраста. Казалось, что буквально каждая семья Гомеля в этот день направила со сцены свои поздравления освободителям. И это добрый знак того, что в городе хранят и чтут память о подвиге солдат в годы Великой Отечественной войны».

30 ЛЕТ ПОЧТИ СПУСТЯ

А вот Николаю Щелко-ногову на этом концерте довелось быть не только зрителем: ветеран вышел на сцену, чтобы зачитать строки, написанные с его воспоминаний сыном: ...Был Гомель только что освобождён, Зима в руинах вьюгами свистела...

Николай Матвеевич -капитан в отставке, ветеран Великой Отечественной войны. Сегодня является ответственным секретарём Владимирского городского совета ветеранов.

«В Гомеле в последний раз я был в 1984 году, с тех пор никак не получалось, - рассказал ветеран. - На юбилей профсоюзов во Владимир приехали представители Гомельского областного комитета профсоюзов, и меня пригласили в Гомель. Собрался я спонтанно, буквально за один день».
В 1943 году Николай Щелконогов принимал участие в освобождении Гомеля.

«По дороге в сторону Ветки возле железной дороги было два дома, -вспоминает ветеран. -Перед освобождением Гомеля в этих домах засели немецкие пулемётчики. Они были оставлены там для того, чтобы обеспечить отход основных сил противника. Мы с дивизией забросали окна домов гранатами, несколько наших человек тогда ранило. Спустя некоторое время «хлынули» наши войска, Гомель был освобождён. Мы с бойцами вышли к центру города. Все улицы были завалены кирпичами, обломками, щепками так, что ноги можно было запросто переломать. Помню, как шли возле сахарного завода, он был сильно разрушен, не было крыши. Сахар прямо в мешках стоял на полу, был рассыпан. Мы набрали сахара в карманы и по дороге ели. А 27 ноября мы уже были в Буда-Кошелёво».

* * *

Уезжая из Гомеля после праздничных событий, ветераны пожелали его жителям дальнейшего процветания и мирного неба над головой.


Марта ТАМАРИНД, Катерина ТОРИКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене