Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 15 января 2014 Просмотров: 1538

Мировой форум в Год гостеприимства

Мировой форум в Год гостеприимства В этом году в Беларуси произойдёт событие планетарного масштаба - впервые в нашей стране состоится чемпионат мира по хоккею. Открытие чемпионата запланировано на 9 мая, в день торжественный и знаменательный, тем более, что 2014-й -год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Эти два события во многом и определили то, что наступивший год объявлен Годом гостеприимства. Ведь и на чемпионат мира, и на торжественные мероприятия по случаю освобождения нашей страны ожидается много гостей, которых все мы радушно, а по-другому в Беларуси не бывает, будем встречать.

В мае в Минске в двух прекрасных хоккейных дворцах «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена» (специально построенном к турниру) два десятка лучших команд мира будут вести борьбу за право называться лучшей на планете Земля. Всё определится 25 мая, когда на «Минск-Арене» состоится финальный поединок.

ОТ ВОЛАТА ДО БОЛОТОВЫ

У белорусского хоккейного чемпионата, как и любого другого турнира мирового масштаба, есть свой талисман. Могучий зубр на коньках, в национальных цветах, с клюшкой в руках и с немного лукавым выражением на добродушной мордашке. Его имя - Волат. Это имя победило в результате конкурса, объявленно го Белорусской федерацией хоккея, в честной борьбе со многими другими (Беловежик, Янка, Шайбик, Вежик, Зуби, Пущик...) Волат в переводе с белорусского - богатырь. Так в восточно-славянской мифологии называли человека огромного роста и былинной силы. По преданию, волоты жили в Беларуси в древние времена, о чём свидетельствуют названия некоторых белорусских населённых пунктов. Как тут не вспомнить бывшую деревню Болотову, вошедшую ныне в черту Гомеля? «Валатоукам1» до сих пор называют и большие курганы, разбросанные по всей Беларуси: по преданиям, именно под ними и похоронены волоты - древние богатыри нашей земли.

ГИМН ЧЕМПИОНАТА

6 февраля будет обнародован победитель конкурса на гимн чемпионата, объявленного оргкомитетом турнира. Как уже подробно было рассказано в предыдущем номере нашей газеты, в числе соискателей на победу в конкурсе - Александр Гостев с популярной гомельской группой «Городская тоска». Известная рэп-композиция группы «Беларусь, вперёд!» в числе главных претендентов на победу.
Не так давно в Гомеле завершился конкурс граффити (12 работ хоккейной тематики расположены рядом с объездной дорогой), посвященный предстоящему турниру. А ныне стартовал уже другой, республиканский, под названием «Дети рисуют хоккей», в котором принимают участие все желающие в двух возрастных категориях (от 8 до 11 лет и от 12 до 16 лет). Итоги конкурса подведут 15 марта. Работы победителей будут изданы в серии художественных открыток. Которые, как и многая другая атрибутика (значки, майки, вымпелы, шайбы, брелоки и другие различные сувениры), будут продаваться в дни чемпионата.

ИНФРАСТРУКТУРА

Естественно, проведение турнира такого уровня требует не только появления своего талисмана и гимна, но и отлично подготовленной инфраструктуры его проведения. Это аэродромы и автовокзалы, ледовые игровые и тренировочные арены, комфортабельные гостиницы для проживания участников турнира и их болельщиков из многих стран мира. Сегодня в Минске работают более трёх десятков гостиниц, в том числе пятизвёздочные отели «Президент-Отель», «Европа», Crowne Plaza Minsk, четырёхзвёздочные «Виктория» и «Минск», трёхзвёздочные гостиничный комплекс «Юбилейный», гостиницы «Планета», «Спутник», «Гарни», «Турист», «Орбита», «У Фонтана»... Причём даже «малозвёздочные» гостиницы Минска способны приятно удивить иностранцев.
Конечно, особое внимание будет уделено питанию: наряду с лучшими блюдами национальной белорусской кухни будут готовиться и блюда, привычные для гостей из разных стран мира. Уже сейчас минские рестораны, кафе, бары и другие объекты общественного питания одновременно могут принять около 150 тысяч человек. Так что голодным никто из гостей не останется. Проблема будет, скорей, в том, куда пойти и что выбрать.

БЕЗ ВИЗЫ

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16 января 2012 года «О некоторых вопросах проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в г. Минске», с 25 апреля по 31 мая 2014 года официальные участники чемпионата и иностранные туристы могут въехать в Беларусь и покинуть её без визы. Для этого достаточно предъявить оригинальный или электронный билет хотя бы на один матч чемпионата. Естественно, при себе необходимо иметь паспорт. Кроме этого, на период проведения турнира его участники и иностранные туристы освобождаются от представления договора обязательного медицинского страхования. По предварительным прогнозам, в Минск приедут более 20 тысяч болельщиков. Основная масса прибудет через восемь таможенных пунктов пропуска, четыре железнодорожных станции (в том числе Терюха и Тереховка), а также три аэровокзала - в Национальном аэропорту «Минск», аэропортах Минск-1 и Гомель.

А КАК ЖЕ БЕЗ ГОМЕЛЯ?

В нашем городе к приёму гостей, прежде всего, активно готовятся объекты транспортной инфраструктуры, чтобы обеспечить максимум удобств пассажирам, которые выберут Гомель в качестве транзитного города во время своей поездки на хоккейные баталии в Минск. Гомельский аэропорт является резервным для Национального аэропорта «Минск», здесь могут садиться самолёты любого класса. Возможно, в Гомель прибудут и некоторые чартерные рейсы. В настоящее время гомельский аэропорт поэтапно и основательно готовится к предстоящему событию. Фасад здания аэропорта отремонтирован. Название «Аэропорт "Гомель"» вскоре появится и на английском языке. Зал для транзитных пассажиров доукомплектуется современными удобными креслами. Появятся телевизор, новые светильники, станет более комфортабельным кафе, установят банкомат и откроется пункт обмена валют. Так же, как и на железнодорожном и автовокзалах, здесь будут установлены специальные информационные стенды, откуда гости нашего города и транзитные пассажиры смогут узнать всю необходимую информацию о турнире. Это и расписание игр, и график движения поездов и автобусов, адреса гостиниц. Будет курсировать специальный маршрут между тремя гомельскими терминалами.

В МИНСК НА АВТОБУСАХ

Конечно, поедут в Минск и наши местные болельщики. В дни чемпионата мира будут организованы однодневные туры в столицу Беларуси. На комфортабельном автобусе все желающие смогут поехать на конкретную игру, а вечером возвратиться назад.

Кстати, ОАО «Гомельоблавто-транс» для этой цели планирует приобрести десять туристических автобусов МАЗ-251. Из внебюджетного централизованного инвестфонда Министерства транспорта и коммуникаций предприятию выделили более 20 миллиардов рублей. Стоимость одного автобуса составляет почти 200 тысяч долларов. Они и повезут болельщиков в Минск, а в дальнейшем усилят наш городской автопарк.

НЕ ХОТЯТ ОСТАТЬСЯ В СТОРОНЕ

С интересной инициативой выступили хозяева агроуса-деб Гомельской области. Они предложили размещать гостей минского чемпионата у себя. Это звучит вполне уместно особенно для болельщиков из России и Украины. Такой вариант позволил бы совместить просмотр матчей в Минске и отдых на природе где-нибудь под Гомелем, Речицей, Мозы-рем или Жлобином.

Насколько это будет удобно для болельщиков? Как сказал хозяин одной из агроусадеб в Речицком районе Сергей Черненко, проблем никаких нет. В его хозяйстве есть комфортабельный автобус на 16 мест. Даже если туристы вернутся из Минска поздно, то их будет ждать вкусный ужин и уютные комнаты. А на следующий день к их услугам любые развлечения: экскурсии, прогулки на лошадях, выступления артистов, банька, рыбалка на Днепре...

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Будет ли плотный поток туристов в дни чемпионата через Гомель или нет, захочет ли кто-нибудь воспользоваться жильём в агроусадьбах - покажет время. Но готовиться к мировому хоккейному форуму, а соревнования такого масштаба проходят у нас в стране впервые, просто необходимо. Как надо готовиться к майским дням и гомельским болельщикам, уже сейчас рассматривая варианты посещения Минска в дни чемпионата.


Подготовил Сергей ВЕРШИНИН





Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене