Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 12 мая 2014 Просмотров: 1658

До и после полуночи

Культурное бессонное мероприятие ожидает гомельчан 17 мая. Акция «Ночь музеев» пройдёт во дворцово-парковом ансамбле с 19.00 до 23.00. Прогуливаясь по нему, можно будет посетить сразу несколько стран - Францию, Англию, Италию и другие.

В Год гостеприимства организаторы постарались продумать шикарную зрелищную программу и посвятить её к мини-путешествиям. И вовсе не обязательно тратить время на оформление виз и сбор чемоданов; достаточно просто прихватить с собой друзей, фотоаппарат и заглянуть в парк.

Влюблённых в культуру Франции приглашают посетить район центрального входа во дворцово-парковый ансамбль. Аллеи, ведущие к дворцу, будут оформлены в стиле парижских улочек и станут пристанищем художников и творческих людей, которые будут привлекать и развлекать публику. Там же под открытым небом откроется кафе, где можно будет отведать лёгкие закуски французской кухни и напитки под музыку аккордеона.

Площадка возле административного корпуса дворца станет импровизированным «итальянским двориком», где исполнители из ГЦК создадут антураж итальянской жизни.

Лондонским колоритом в духе Бейкер-стрит окрасится территория недалеко от филиала Ветковского музея. Там посетители парка смогут вживую пообщаться с персонажами Конан-Дойля Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном и принять участие в расследованиях.

Танцы народов мира презентуют зрителям возле башни дворца. А площадка вокруг фонтана станет местом сбора музыкальной культуры, родиной которой является американский континент. Выступление группы «Вассаби» продолжат популярные джазовые композиции в исполнении Александра Цыганка, которые будут дополняться его рассказом об истории возникновения и развития этого музыкального стиля.

Запаситесь большим количеством времени и на посещение уникальных выставок. В центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей организаторы приглашают на «Шедевры великих мастеров». Здесь можно будет познакомиться с творениями таких известнейших живописцев мира, как Рафаэль, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Веласкес, Дюрер, Рубенс, Рембрандт, Гойя, Ренуар, Пикассо, Шагал и многих других. Выставка представляет собой коллекцию факсимильных копий на холстах, которые были выполнены в мастерских Лувра с лучших произведений мирового изобразительного искусства, хранящихся в крупнейших художественных музеях мира. Их собрала и передала в 1960-е годы в Национальный художественный музей Республики Беларусь уроженка нашей земли, художница, проживавшая во Франции, Надежда Ходосевич-Ле-же. Сегодня эти репродукции специально переданы для экспонирования в Гомель.

Демонстрация картин будет сопровождаться выставкой уникальных изданий отдела редкой книги Гомельской областной универсальной библиотеки имени Ленина; экспонированием комплексов музейных предметов, ассоциативно дополняющих сюжетную тематику произведений; исполнением музыкальных произведении, соответствующих той или иной эпохе; трансляцией видеороликов с презентацией самых известных мировых музеев; представлениями в духе «оживших персонажей картин» - танцовщиц, арлекинов, атлетов; выставкой восковых фигур «Персонажи музея мадам Тюссо и другие» из Санкт-Петербурга. И это ещё не всё. Выставка-перформанс «Искусственный мёд» развернётся в цокольном этаже и будет состоять из настоящих ульев, усовершенствованных мультимедиа. А на сцене белой гостиной будет представлена оригинальная музыкальная фантазия - концерт-спектакль на тему судьбы Эдит Пиаф по пьесе Ксении Драгунской «Мой легионер» с участием известной гомельской певицы Зои Гариной. Простая и пронзительная, как городской романс, история напомнит зрителям о судьбе и творчестве великой певицы Франции.

Пандус дворца станет местом финального действа - концерта эстрадно-симфонического оркестра Гомельской филармонии, в котором прозвучат самые красивые и популярные музыкальные композиции различных стран и стилистических направлений - французский и итальянский шансон, сцены из мюзиклов и рок-опер, музыка из кинофильмов.


Ирина ЧЕРНЯВСКАЯ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене