Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 сентября 2010 Просмотров: 3443

ПОД КРЫЛОМ «БЕЛОЙ ВОРОНЫ»

ПОД КРЫЛОМ «БЕЛОЙ ВОРОНЫ» Смехотерапия и другие средства реабилитации

В Гомеле состоялся 7-й открытый республиканский фестиваль сатиры и юмора «Белая ворона» среди глухих и людей с ограниченным слухом. Организаторами фестиваля выступили администрация Железнодорожного района Гомеля, ОАО «Белорусское общество глухих» и Дом культуры ЧУП «Випра».

- Мои впечатления о фестивале совершенно замечательные, - заявил член жюри, обладатель всех видов «Сов», кроме бриллиантовой, знаменитый гомельский знаток Леонид Климович. - Фестиваль показал, что творческий потенциал этих людей, пожалуй, шире, чем у тех, которым природа дала все. Здесь собрались замечательные люди, великолепные и в жизни, и в творчестве. И я снимаю перед ними шляпу.

Прежде чем был поднят флаг фестиваля, состоялась пресс-конференция. С журналистами общались директор ЧУП «Випра» Виктор Сердюков, начальник организационного отдела центрального правления общественного объединения «Белорусское общество глухих» Михаил Кузьменков, председатель областной организации общества глухих Владимир Тишков, начальник отдела культуры администрации Железнодорожного района г.Гомеля Анастасия Лысенко и директор Дома культуры ЧУП «Випра» Валерий Иванов.

Буквально с первого фестиваля, который дебютировал в 1997 году как открытый республиканский, его неизменными участниками становились не только белорусы, но и представители России и Украины. 3-й фестиваль имел уже официальный статус международного.

В этом году на 7-й международный фестиваль сатиры и юмора «Белая ворона» из-за сложной экономической ситуации, сложившейся не только в странах СНГ но и в Европе, приехали участники только из семи белорусских городов: Гродно, Бреста, Могилёва, Бобруйска, Борисова, Орши и Гомеля.
Члены оргкомитета единодушны в том, что смехотерапия, как средство общего оздоровления, является одним из слагающих реабилитации людей с отсутствием и недостатками слуха.

Конечно, при желании каждый человек может добиться очень многого. Даже если ему никто не помогает. Если говорить об этих людях, нельзя не отметить, что, обделив их слухом, природа взамен одарила большой работоспособностью. И если дать глухому профессию - он трудится на совесть.
Журналистам рассказали, что предприятие «Випра» раньше называлось учебно-производственным. Но и сегодня, когда оно стало частным унитарным предприятием, здесь большое внимание уделяется обучению профессиям и переквалификации инвалидов по слуху.

Сегодня среди наиболее универсальных - мобильный телефон. К сожалению, не всем инвалидам по слуху он по карману. Эту проблему не раз поднимала областная организация общества глухих. И когда вопрос дошел до межведомственного республиканского совета по делам инвалидов, там решили: а почему бы не выдать мобильные телефоны всем инвалидам, членам Белорусского общества глухих? Но в республике таких насчитали около пятисот. И сразу же решение отменили: дорого. Решили ограничиться бесплатной выдачей слуховых аппаратов. Одним словом, круг замкнулся.

Вообще, когда речь идёт о технических средствах реабилитации - тех же слуховых аппаратах или, к примеру, громких будильниках, следует понимать, что они нужны слабослышащим, но не глухим. А ведь в обществе полностью глухих, или как в народе их называют - глухонемых, более двух третьей. Вопрос о необходимости обеспечения глухих инвалидов факсами и мобильниками так и остался открытым. Причём, недопонимание идет от размышлений о том, что, мол, мобильники нужны всем. Но для глухих мобильный телефон необходим, прежде всего, как наиболее доступное средство общения с миром посредством SMS.

Год назад операторы мобильной связи, работающие в Беларуси, провели акцию, во время которой глухие получили некоторое количество мобильных телефонов. Гомелю досталось порядка 60 аппаратов. За это операторам нужно сказать спасибо. Однако, во-первых, в областном центре не менее двух тысяч глухих, а во-вторых, у подаренных трубок был маловат дисплей, что сильно затрудняет набор и чтение текстовых сообщений.

Есть и положительные сдвиги. В прошлом году была принята программа о жестовом языке. И вот уже год, как его преподают будущим стражам порядка - в академии МВД. Приступили к его изучению*! в структурах МЧС. А в скором времени начнут учить и медработники. Это отчасти должно решить проблему «языкового барьера»...

Пока же в полной мере насладиться общением люди глухие и с ослабленным слухом могут только в своем кругу.


Петр КУЗНЕЦОВ









Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене