Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 6 августа 2009 Просмотров: 3615

На озере Добром дружба живет!

На озере Добром дружба живет!
Уже около двадцати лет в живописном уголке Рогачевщины на высоком берегу озера Доброго ежегодно вырастает красочный, веселый палаточный городок. Кто-то едет сюда впервые, а, побывав однажды, стремится приехать еще и еще. Из Подмосковья, Курска, Смоленска, Брянска, Житомира, Вильнюса,. Гомеля и всех школ Рогачевского района собрались на озере Добром подростки, чтобы решать большие дела, общаться и отдыхать.

Лагерь организован по инициативе Рогачевского райисполкома, Гомельского областного отделения 00 «Белорусский фонд мира» при поддержке представительства Гомельского областного управления РЦ по оздоровлению и санаторно-куротному лечению населения, а так же атопортала на котором вы сумеете найти объявления о продаже машин. Одной из задач детского международного сотрудничества является формирование позитивного миротворческого опыта, пропаганда здорового образа жизни и активной жизненной позиции.

С первой встречи, состоявшейся в 1992 году, цель остается неизменной и всегда актуальной. Тогда, в 90-е, это была встреча детских объединений только Рогачевского района. Потом к ребятам присоединились активисты движения «Друзья природы», а в 2003 году компанию белорусов пополнили курские ребята из молодежного центра «Монолит» во главе с депутатом Курской Думы Александром Трубниковым. А вскоре на «Криничке» развевались три флага: Беларуси, России и Украины. Второй год к ним присоединяется флаг Литвы.

Чем жили в этот раз юные славяне в своем любимом лагере?

В день приезда - радостная встреча, а к вечеру - рассказ о добрых делах за прожитый год и о своей земле, государстве, жизни объединения. «Это наш дом» - так называлась презентация видеовизиток делегаций. На следующий день - торжественное открытие с поднятием государственных флагов. Уже во второй половине дня прошли образовательные занятия на площадках «Лесной академии лидерских наук». А вечером -праздник «Братья-слааяне».
Прошел на «Криничке» день необычных дел. Состоялась конкурсно-игровая программа «Лесная фиеста» и презентация сервис-центров «Приходите в гости к нам!». А вечером - всеми любимая «Карнавальная ночь».

Поочередно прошли в лагере Дни Беларуси, Украины и России. Традиционно состоялся праздник детской и молодежной прессы, с представителями которой охотно общались участники «Кринички». Автор этих строк поинтересовалась, что же радует детей в стране без границ?

Наталья Сойкина (Смоленск):
- Я представляю Смоленскую детскую общественную городскую организацию имени Юрия Гагарина. В «Криничке» второй раз. У меня здесь появилось много добрых друзей. Рада, что к славянам примкнули прибалты. Я охотно общаюсь с девочками из Литвы. Каждое мероприятие радует. Особенно понравился карнавал «Летняя фиеста». Здесь нужно проявить много изобретательности, творчества, смекалки.

Бондарева Анастасия (столпнянс-кая СШ Рогачевского района):
-Наша команда ничуть не уступает зарубежным и городским. Весь год мы готовимся к встрече в «Криничке». Поэтому увезем из лагеря много грамот и дипломов. Мне понравилось мероприятие «Славянские забавы». Это веселый и красочный праздник. С грустью покидаем «Криничку», с надеждой, что встретимся в следующем году вновь.

Александр Широкопояс (Украина):
- Я из города Новгород-Волынский. Наш отряд приезжает в «Криничку» уже третий раз. Всегда с радостью принимают белорусы. Быстро обживаемся. Ребята из рогачевских отрядов помогают поставить палатки. Мы активно участвуем во всех мероприятиях. Мне надолго запомнится День независимости Беларуси, который отмечался и здесь в «Криничке». Тут у меня есть друзья из Вильнюса, Курска, Гомеля и Рогачева.

Катя Франтовская, Вика Томкевич, Катрина Балдовская (Литва):
- На «Криничке» второй раз. Приехать в Беларусь помогают в Белорусском посольстве, Гомельском отделении Белорусского фонда мира. А дорогу оплачивают родители. И все равно мы всегда с удовольствием и радостью стремимся на озеро Доброе. Здесь забываются все трудности и проблемы. Здесь и дышится хорошо, и живется весело. Здесь у нас много друзей, с которыми в течение года общаемся по интернету и живем ожиданием новых встреч.

Разъехались до следующего года добрые друзья. А на берегу озера Доброго трепещут на ветру, на молодых веточках сосны, некогда посаженной участниками лагеря, разноцветные ленточки. Их повязывают криничане при встрече, как символ крепкой дружбы. За год дерево становится выше и красивее, крепче и сильнее,как и его хозяева.

Татьяна Якименко

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене