Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 марта 2012 Просмотров: 1663

Один час без света

Беларусь примет участие во всемирной акции «Час Земли», которая пройдёт 31 марта с 20.30 до 21.30 по местному времени. Об этом сообщили в экологическом товариществе «Зелёная сеть», которое выступает инициатором мероприятия.

В этот день около двух миллиардов человек в более чем пяти тысячах городов по всей Земле выключат свет и электроприборы на 1 час, чтобы выразить свою обеспокоенность опасными последствиями изменения климата. Специалистами подсчитано, что во время акции можно сэкономить до 10 процентов электроэнергии.

Отключение света не может заметно улучшить экологическую ситуацию, однако, по мнению организаторов, акция должна привлечь внимание к проблемам экологии и тому ущербу, который люди наносят планете. Во многих городах погаснет не только свет, но и подсветки наиболее значимых культурных и административных зданий. Планируется, что в Беларуси в рамках акции в темноту погрузится Национальная библиотека.

Свою готовность поддержать всемирную акцию «Час Земли» уже подтвердило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Экологи призывают активно подключиться к кампании каждого белоруса и таким образом продемонстрировать, что нашу страну, как и многие государства мира, также волнуют глобальные экологические проблемы, и она готова принять участие в их решении для сохранения планеты.

«Час Земли» - акция Всемирного фонда дикой природы, которая с 2007 года проводится ежегодно в последнюю субботу марта. Впервые мероприятие состоялось в Сиднее (Австралия). Тогда более двух миллионов жителей, а также крупных и мелких компаний Австралии выключили свет на один час. Беларусь присоединилась к акции в 2009 году. В прошедшие годы её поддержали 11 белорусских министерств и их структурных подразделений. В нынешнем году своё участие в акции подтвердили около 130 стран.


Сергей ВЕРШИНИН

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене