Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 июня 2013 Просмотров: 2034

На что имеет право молодой специалист

Предлагаем вниманию читателей окончание прямой линии «ГВ» с заместителем начальника Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Светланой ЕРМАКОВОЙ.

Был распределён в организацию сроком на два года. Отработал почти год по распределению, и меня призвали на срочную военную службу. В связи с этим я уволился по статье 44 Трудового кодекса Республики Беларусь. В день отправки в расположение части в военкомате проводили последний медицинский осмотр и, обнаружив заболевание, дали отсрочку на полгода. Поскольку я должен отрабатывать срок по распределению, обязан ли я вернуться на то же место работы?
Станислав.

- Безусловно, обязаны.

Как уволиться?..
Гомельчанин.

- Один из самых популярных вопросов, задаваемых нашими молодыми специалистами. Конечно, прискорбно, если у молодого специалиста возникли обстоятельства, которые понуждают его к увольнению. В заданном вопросе, судя по всему, речь не идёт об уважительных причинах, дающих право на увольнение без возмещения средств, затраченных на обучение. Если специалист будет уволен за совершение виновных действий, влекущих увольнение (прогулы без уважительных причин, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, систематическое неисполнение должностных обязанностей без уважительных причин), последует возмещение затраченных средств.

При увольнении молодого специалиста в течение сроков обязательной работы учреждения образования осуществляют его последующее направление на работу, если:

предприятие отказало в приёме на работу; невозможно предоставить работу по окончании военной службы по призыву в Вооружённых Силах Республики Беларусь при желании выпускника работать по направлению на работу; осуществлён перевод работника с его согласия от одного нанимателя к другому; трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, нарушением нанимателем законодательства о труде, условий контракта или коллективного договора, несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, неявкой на работу более 4-х месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, нарушением установленных правил приёма на работу, переходом на выборную должность. В законодательстве в 2011 году появилось новое основание увольнения молодых специалистов. Если заключён трудовой договор (контракт) с нарушением законодательства (нарушаются нанимателем условия договора (контракта), или коллективного договора, или законодательства о труде), молодой специалист имеет право на увольнение по требованию согласно статье 41 Трудового кодекса. Возмещать средства за недоработанный срок не требуется.

Факт нарушения законодательства о труде, условий коллективного договора устанавливает Департамент государственной инспекции труда.

Отработал 9 месяцев на государственном предприятии и хочу устроиться в частную фирму того же профиля. Форма собственности ЗАО или ООО. Смогу ли я без проблем перераспределиться?
Константин.

- Это вопрос комиссии по распределению. При наличии согласия двух нанимателей (того, у кого работаете, и того, к кому хотите перейти) и уважительных причин вы можете обратиться в учреждение образования, которое вас направило на работу, с просьбой о перераспределении.


Имею диплом врача-специалиста. Могу ли совмещать врачебную практику на 0,5 ставки с учёбой в магистратуре? Закон это предусматривает?
Гомельчанин.

- На II ступени высшего образования (магистратура) обеспечиваются углубленная подготовка специалиста, формирование знаний, умений и навыков научно-педагогической и научно-исследовательской работы с присвоением степени магистра.

Высшее образование II ступени даёт право на продолжение образования на уровне послевузовского образования и на трудоустройство по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации.

Образовательные программы высшего образования реализуются в очной и заочной формах получения образования. Срок получения высшего образования II ступени составляет от одного года до двух лет. При обучении на очной форме обучения прежде всего вы являетесь студентом, ни с кем не состоите в трудовых отношениях и имеете право работать и на полную ставку. Как будете совмещать работу с обучением - это ваш вопрос. Возможно, по условиям обучения вас привлекут к работе на кафедрах. Всё зависит от образовательной программы.

В следующем году заканчиваю университет. Замужем. Муж живёт и прописан в моём городе, но зимой, ещё до моего распределения, собирается уходить с работы. Будет ли достаточно одной его прописки, чтобы мне остаться по распределению в своём городе?
Анжелика.

- Согласно пункту 6.7 статьи 83 Кодекса место работы для выпускников в ходе распределения определяет учреждение образования или государственный орган самостоятельно с учётом имеющихся заявок и заключённых договоров о взаимодействии. А для жены, муж которой работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы мужа.



Подготовила Елена ЖАНДАРОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене