Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 августа 2012 Просмотров: 2238

Моему городу 870 лет!

Инна КУСТОВА, директор общественного объединения содействия развитию частного предпринимательства «Единство»:

- Сегодня много говорят о жизни в далёких странах, восхищаются яркими мегаполисами. Современные идеалы увлекают в эфемерную беззаботность дальних стран и призрачную красоту чужих континентов. А я согласна с классиком, что «дым отечества светлее огня на чужбине...»!

Я люблю свой город! Город, где растут мои дети, где живёт моя мама, где меня окружают друзья. На моих глазах этот город менялся: исчезали полуразрушенные и деревянные строения, а на их месте, как феникс из пепла, вырастали многоэтажные микрорайны или ультра-современные бизнес-центры. Город - живой организм. Меняется всё вокруг - меняется город. Однако неизменной остаётся его душа.

Сегодняшний Гомель - крупный промышленный, торговый и бизнесцентр. Город, вдохновляющий на новые интересные идеи и проекты. Будучи членом жюри студенческого конкурса «Молодёжь в предпринимательстве», могу сказать, что у нас очень много талантливых деятельных молодых людей, стремящихся сделать Гомель ещё красивее и комфортнее. Уверена: на эти идеи их вдохновляет именно город.

Да и наши предприниматели не уступают молодёжи. Ведь недаром наша область признана победителем республиканского конкурса «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси-2012». Это результат эффективного сотрудничества власти и бизнеса, двигателем которого является любовь к родному городу, стремление созидать на его благо и страстное желание им гордиться!

Вениамин СЕНЬКО, ректор УО «БелГУТ», профессор, доктор технических наук, Почётный гражданин Гомеля:

- Гомель - город моей юности. Приехал сюда поступать в БИИЖТ (нынешний БелГУТ) в 1964 году. Тогда города совсем не знал, и вот уже пятьдесят лет, можно сказать, я живу вместе с ним. Помню, как мне вручали студенческий билет, как копал котлован для спортивного комплекса своего университета, помогал строить учебный корпус номер два. Затем спустя сорок лет я руководил возрождением этого корпуса. Можно много перечислять, как нас, студентов, закаляла жизнь, как мы ночами вагоны разгружали, чтобы заработать деньги. С городом связано много событий, которыми можно гордиться. Я здесь прожил всю сознательную жизнь, тут женился, тут родилась дочка, внук Ванюшка.

Если говорить о дорогих, любимых для меня местах в городе, то это наш парк с прекрасной набережной. Часто там бываю, люблю покормить белочек и лебедей. Во времена моего студенчества в парке, где теперь фонтаны, были лужи и болото, гуляя там, приходилось прыгать с камня на камень, а теперь здесь так красиво.

Когда коллеги меня поздравляли с присвоением звания «Почётный гражданин Гомеля», сказал, что больше всего я благодарен университету и городу, что это и их звание тоже. Мне приятно чувствовать, что для Гомеля я не безразличен, как и для меня не безразличен мой город.

Геннадий ЗОЛОТАРЁВ, председатель Гомельского областного общественного объединения инвалидов с нарушением
функций опорно-двигательной системы «Инвалиды- спинальники»:

- В Гомель приехал в пятнадцатилетнем возрасте из Калинковичского района. И уже 43 года живу здесь. Окончил техникум и БИИЖТ, создал семью, здесь мои родственники и друзья. Гомель сразу понравился планировкой, рекой Сож, тем, что он зелёный, красивый и в нём комфортно жить. А гомельчане -дружелюбные. Наш город с годами меняется в лучшую сторону, развивается, появляются новые микрорайоны не в ущерб старым...

-18 лет я передвигаюсь в инвалидной коляске, 15 - возглавляю общественную организацию. Делаю всё, чтобы Гомель был удобным для проживания людей с ограниченными физическими возможностями, колясочников. И главное - мы находим поддержку и понимание у руководства города, все эти годы плодотворно совместно работаем. Гомель становится лучше в вопросах безбарьерной среды, особенно в последние годы этому уделяется большое внимание. Меняется психология общества и государства в отношении инвалидов, что радует. Это значит, мы сможем сделать ещё больше.

Александр РОГАЛЕВ, доктор филологических наук, профессор:

- Для меня жизнь без корней и без духовных поисков неприемлема. Я один из немногих коренных гомельчан, которые знают и помнят свой род -в четырёх поколениях. В последнее время разработал и применяю на практике информационно-числовой метод прочтения «истории личности» на основе анализа формулы именования человека (имя + отчество + фамилия) и даты рождения. Свой метод применил даже к названию Гомель. Впрочем, это отдельная большая тема. Скажу только, что нашему городу отнюдь не 870 лет, а намного больше - за 1000. Дата же «870» связана только с первым упоминанием Гомеля в летописях.

Сейчас активно собираю всё необычное, связанное с Гомелем и его окрестностями, всё то, что толкуется как непознанное и загадочное. Есть уже целая картотека фактов. Я ищу неизвестное в известном и стараюсь рассказывать людям то, чего они не находят даже в самых новых энциклопедиях. Это мой исследовательский принцип -идти непроторёнными тропинками...

Дмитрий ДЕНИСОВ, главный редактор дирекции радиовещания телерадиокомпании «Гомель»:

- Я люблю свой город за то, что он зелёный, красивый и чистый, а ещё люблю Гомель за его богатую историю. Неудивительно, что все гости города: приезжие делегации, коллеги из других городов, бывшие одноклассники, которые давно покинули Гомель, -говорят о том, что город загадочен, потому что имеет великое и глубокое прошлое.

Несомненно, и в моей жизни он сыграл свою значимую роль. Здесь проходил и проходит мой творческий и профессиональный путь. В этом городе я стал специалистом в области радиовещания. А до этого, кстати, некоторое время преподавал в ГГУ имени Ф. Скорины. Благодаря этому я смог поближе узнать новое поколение, понять, чем и как оно живёт. Могу с уверенностью сказать, что так называемый, «новый» гомельчанин -это интересный, вдумчивый, интеллектуальный и целеустремлённый человек. Человек, который знает, как строить будущее своей страны. И я очень рад, что в моём родном городе живут такие молодые люди.

В преддверии праздника желаю Гомелю процветания, а гомель-чанам - оптимизма, бодрости духа и крепкого здоровья. Ведь в здоровом теле - здоровый дух. А, как известно, эти составляющие являются залогом крепкой нации.

Элеонора КАЧАЛОВСКАЯ, победительница мирового конкурса красоты среди детей Little Miss and Mister World 2012:

- Свой город я очень люблю. Мне тут нравится жить,, здесь все мои родные и друзья, которыми я дорожу. Скучно в Гомеле не бывает: театры, кинотеатры, просторные и красивые скверы, где приятно отдыхать. Любимое место, конечно же, парк, особенно аттракционы. Здесь можно провести половину дня и даже не заметить, как пролетело время. Этим летом мы там часто бывали с подружками из школы.

На конкурс красоты я ездила в Турцию (город Бодрум). В свободное от конкурсной программы время мы много гуляли по улицам Бодрума. И, если уже и сравнивать, то Гомель очень уютный город, где живут добрые и открытые люди. Мне понравилось путешествовать, но я заметила, что вдали от дома начинаешь скучать, возвращаться обратно в родной город было очень приятно. Если в будущем мне нужно будет выбирать, где жить, то, без сомнений, я выберу Гомель.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене