Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 29 декабря 2012 Просмотров: 1522

Как не упасть под новогодний стол

Как не упасть под новогодний стол «Веселье приносит и вкус бодрящий...» - всем знакомая песенка из рекламы одного напитка. Но для многих это веселье и бодрящий вкус в новогоднюю ночь приносят вовсе не пузырьки безалкогольных напитков. И такое веселье с утра может обернуться совсем не бодряще.
Как гласит статистика, количество обратившихся в Гомельский областной наркологический диспансер увеличивается особенно после новогодних застолий.
Об этом нам рассказал заведующий диспансерным отделением Гомельского областного наркологического диспансера, врач психиатр-нарколог Игорь Пуханин. «Есть три категории людей: зависимые от алкоголя, злоупотребляющие и случайно перебравшие, - говорит он. - Как правило, последних среди наших пациентов очень мало, Самые частые среди обратившихся, особенно после Нового года, это первые две категории».
К сожалению, разводит руками специалист, алкогольные традиции в нашем обществе очень сильны, и отрицать их мы не можем. Естественно, на вопрос: «что пить и чем запивать, чтобы не «болеть» с утра» - Игорь Олегович отвечает коротко: «Нужно вообще не пить». По его компетентному мнению, не существует безопасных и тем более полезных доз алкоголя. Это риск всегда.
- Но всё-таки, если на утро плохо...
- Обычно после приёма алкоголя наступает обезвоживание организма. Причём теряется внутриклеточная влага, которую невозможно возобновить просто питьём. С влагой теряются необходимые соли, в частности .калий, который контролирует работу и ритм сердца. Поэтому зачастую человек на следующий день ощущает некую разбитость, головную боль, его мучает жажда.
- Как в таком случае спасать свой организм?
- Конечно, в первую очередь нужно пополнить водно-электролитный баланс. Оптимальное решение - это обильное питьё. Но не просто воды, а определённые растворы солей. Это минеральная вода, только не газированная, потому что пузырьки могут раздражать и без того раздражённую алкоголем и, возможно, чревоугодием слизистую желудка. Хорошо восстанавливают водный баланс организма морсы, рассолы. Но прошу заметить: это не те рассолы, которые используют хозяйки для консервации с использованием уксуса, а рассолы, где используется поваренная соль и вода (от квашеной капусты, мочёных яблок, огурцов). Спасает организм горячий приём пищи - куриный бульон, рассольники или борщи.
- А как врачи относятся к понятию «похмелиться» ?
- Если принятие спиртного действительно приводит к облегчению - проходит головная боль, сердцебиение, появляется аппетит, стоит насторожиться. Значит, организм уже принимает этиловый спирт как любимое горючее. В результате приём очередной дозы допинга восстанавливает баланс и улучшает самочувствие. Но нужно знать главное: сама потребность в похме-лении как средство «облегчения» состояния - это уже признак сформировавшейся средней стадии алкогольной зависимости. Возможно, уже пора обратиться к специалисту...
Но чтобы не пьянеть и не страдать похмельем, лучше не пить вообще!

Юлия МИТРАХОВИЧ



Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене