Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 29 ноября 2012 Просмотров: 1482

Новый дом для большой семьи

В Гомельской области в прошлом году открылись дома семейного типа в Светлогорском и Жлобинском районах, а также в Калинковичах, Речице и Гомеле. До конца 2012 года в нашей области планировалось открыть ещё три таких дома: в Добрушском и Мозырском районах и ещё один в Гомеле.
На этой неделе состоялось торжественное открытие второго в городе дома семейного типа. Построен он, так же как и первый, в Новобелицком районе. Площадь нового дома составила почти 300 квадратных метров, а строительство и укомплектование обошлось городу и области более чем в два с половиной миллиарда белорусских рублей. Это и республиканские инвестиции, и областные средства, и городские. Естественно, помогли и спонсоры - предприятия различных форм собственности, организации, которые выделили более 60 миллионов на приобретение игрового материала, бытовой техники.
«В сентябре прошлого года мы открыли первый в городе дом семейного типа, сегодня двери для многодетной семьи распахнёт второй такой дом. В наших планах построить ещё несколько домов. Если жить большими перспективами, то хотелось бы, чтобы образовалась небольшая детская деревня семейного типа, где детям и родителям будет уютно и комфортно жить. За такими домами, на мой взгляд, будущее, потому что никакой высококлассный интернат, даже самый благоустроенный, никогда не заменит обыкновенного домашнего семейного уюта. Каждый из нас должен иметь свой дом и дружную семью. И государство работает в этом направлении», -отметил в своём выступлении председатель горисполкома Пётр Кириченко (на снимке). Он поздравил родителей и детей с новосельем, пожелал успехов во всех начинаниях и вручил сертификат на приобретение мягкой мебели для дома.
Счастливыми новосёлами стала семья Шкарубо, у которых на воспитании семеро детей, четверо из них - приёмные. «Я думаю, что мы с мужем постараемся выполнить все возложенные на нас обязанности, чтобы воспитать детей хорошими людьми. От всей нашей семьи хочу поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве этого дома», - обратилась к присутствующим Елена Шкарубо.
Своевременный и качественный ремонт дома сделали специалисты ООО «Фаэтон», работу которых отметили приглашённые гости. Отдельно поблагодарил строителей за добросовестную работу и начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин: «Эти люди в каждый сантиметр, каждый квадратный метр вложили душу, старались выполнить работу в положенные сроки». Сергей Иванович от администрации Железнодорожного района и управления образования облисполкома вручил семье Шкарубо подарки: спортинвентарь, компьютер и велосипед, а также торты. К концу года, по словам Сергея Порошина, будут сданы в эксплуатацию дома в Мозыре и Добруше.



В Гомельской области за последние годы создано с учётом нового 27 детских домов семейного типа, в которых проживают более 200 детей. В результате закрылись школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Гомеле и Светлогорске. Всего в юго-восточном регионе страны насчитывается около пяти тысяч сирот. При этом только 13 процентов детей-сирот находятся в интернатных учреждениях области, остальные охвачены различными формами семейного воспитания (приёмные и опекунские семьи, детские дома семейного типа).

Татьяна АНИСОВЕЦ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене