Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 28 ноября 2012 Просмотров: 1374

Наш двор

Мы продолжаем проект, в котором принимают активное участие и наши читатели. Суть в том, чтобы попытаться посмотреть на привычные уголки города или какие-то обычные моменты жизни новым, оригинальным взглядом.

Понятие или выражение «наш двор» сугубо отечественное. Так называемый частный сектор застройки на Западе и в постсоветских государствах примерно одинакового вида: домик и зелёная зона около него, у них чаще засаженная цветами, у нас в основном ягодами, фруктами и овощами. А вот в «каменных джунглях» городов различие есть. В дальнем зарубежье в центре города многоэтажные дома имеют внутренние дворики, уложенные булыжником, на каждом этаже - площадки, которые соединяются лестницами. Нечто похожее есть в крупных городах постсоветского пространства, особенно много так называемых «колодцев» в Питере, о них частенько поёт в своих песнях небезызвестный Александр Розенбаум, прадед коего, как известно, родом из Гомеля. Но чаще в центральной и не только части наших городов есть определённые участки, ограниченные с трёх-четырёх сторон многоэтажными домами, которые необязательно могут относиться к одной улице. Территория между этими домами, стандартно заполненная столами для игры в настольный теннис и домино, лавочками перед подъездами, зелёными насаждениями, стойками для выбивания ковров, детскими площадками с песочницей, и называется «наш двор».

Безусловно, каждый такой двор имеет свою специфику, размеры и конфигурацию и не похож на другой. На это влияет и контингент жильцов домов, близость крупных магистральных улиц, питейных заведений, магазинов различной направленности, школ, детских садов и т. д. и т. п.

Сегодня в очередном выпуске «Городка» мы попробуем соединить различные зарисовки Ирины Чернявской и Сергея Баранова и представить вам наш сводный гомельский двор, при этом сделав упор на его главных обитателей -людей и котов.

На первом снимке, представленном вашему вниманию - утренняя планёрка котов. Ещё две фотографии посвящены нашим ленивым и пушистым четвероногим друзьям. На одной - обед, на другой - водопой.

Снимок балкона почти безошибочно говорит о его хозяине. В этой квартире живёт холостяк. А на последней фотографии - ребята оттачивают мастерство на теннисном столе с импровизированной «сеткой». Приглашаем к сотрудничеству. Этот проект создан нами для вас. Окиньте внимательным взором свой двор, подметьте объективом фотоаппарата его весёлые или занятные жизненные моменты. Подписывайте снимки и присылайте нам.


Сергей ВЕРШИНИН

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене