Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 декабря 2012 Просмотров: 1763

На что могут расчитывать инвалиды

Читатели газеты «Гомельские ведомости» задали вопросы, касающиеся назначения пособий по инвалидности, предоставления льгот, начальнику управления социальной защиты администрации Центрального района Виктории ШАМРОВОЙ.

Виктория Алексеевна, какие льготы существуют в трудовом законодательстве для родителей детей-инвалидов?

Наталья Владимировна. - Работающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и лицам, их заменяющим, согласно законодательству, предоставляется один свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка по заявлению одного из родителей. По желанию родителей этот день делится между ними по одному из оснований - один раз в месяц за счёт средств социального страхования, один раз в неделю за счёт средств нанимателя. Также по желанию женщины наниматель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней, кроме того, наниматель обязан при составлении графика отпусков запланировать трудовой отпуск в летнее или в удобное для женщины время. Одиноким матерям запрещается отказывать в заключении трудового договора и снижать заработную плату по мотивам, связанным с наличием ребёнка-инвалида до 18 лет, и не допускается расторжение с ними трудового договора по инициативе нанимателя (за исключением виновных действий и ликвидации организации). Нельзя привлекать женщину, воспитывающую ребёнка-инвалида, к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные, выходные дни. Направления в служебную командировку возможны только с письменного согласия женщины. Работающие отцы, воспитывающие детей без матери (в связи с её смертью, лишением родительских прав, длительным -более месяца - пребыванием в лечебном учреждении и другим причинам), а также опекуны (попечители) имеют право на гарантии, предоставляемые работающим женщинам-матерям.

Здравствуйте, я инвалид. Могу ли я рассчитывать на льготы по оплате коммунальных услуг? Семён Петрович.

- Инвалидам I и II группы (не имеющим трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающим одним либо только с инвалидами I и II группы, и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста) предоставляется право на 50-процентную скидку от платы за техническое обслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 м2 общей площади занимаемого жилого помещения, а также платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз и обезвреживание твёрдых бытовых отходов, пользование лифтами) по установленным законодательством тарифам в пределах установленных норм потребления.

Какие заболевания дают инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь? Артём Валентинович.

- Уважаемый Артём Валентинович, данный вопрос находится в компетенции органов здравоохранения. Вам лучше за подробным разъяснением обратиться туда.

Какие льготы на данный момент существуют для инвалидов, пользующихся общественным транспортом? И предусмотрены ли льготы на пользование пригородным транспортом?
Тамара Павловна.


- Инвалидам I и II группы предоставлено право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства, а также право бесплатного проезда на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси).

Указанные льготы по проезду в городском и пригородном транспорте распространяются также на лицо, сопровождающее инвалида I группы.

Есть ли льготы при поступлении в вуз, ссуз для инвалидов?
Кристина.


- В соответствии со ст. 16 Закона Республики Беларусь от 14 июля 2000 года № 418-3 «О социальной защите инвалидов», инвалиды в случае положительной сдачи вступительных экзаменов при прочих равных условиях имеют преимущественное право на зачисление в высшие учебные и средние специальные учебные заведения.

Моему отцу 81 год, он является инвалидом I группы и нуждается в постоянном уходе. Ему нужна сиделка, но сами её работу мы оплачивать не сможем. Есть ли выход из данной ситуации?
Мария Васильевна.


- Лицо, осуществляющее постоянный уход за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся по заключению ВКК в постоянном уходе, имеет право обратиться в управление социальной защиты за назначением пособия по уходу за данной категорией граждан. При этом существует ряд условий. Человек, осуществляющий постоянный уход за инвалидом, должен быть трудоспособным, не работать, не заниматься предпринимательской деятельностью, не обучаться в учебных заведениях дневной формы получения образования, не получать пенсию, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату, ежемесячное денежное содержание.

Размер этого пособия составляет (в случае ухода за одним лицом) - 100 процентов БПМ, в случае ухода за двумя и более лицами - 120 процентов БПМ.

В этом году инвалидам начали бесплатно выдавать подгузники. Поясните, пожалуйста, на каких условиях? Ксения Александровна.

- С 1 апреля 2012 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 года, в соответствии с которым детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, а также инвалидам I группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, предоставляется государственная адресная социальная помощь в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников.

Данное пособие предоставляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения вра-чебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих затраты на их приобретение (чеков).
За возмещением затрат на приобретение подгузников можно обращаться два раза в год. При этом размер социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников устанавливается в сумме, не превышающей 3-кратного размера БПМ, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи.

У моего ребёнка III степень инвалидности, утрата здоровья. Имеем ли мы право на получение инвалидной коляски? Куда нужно обращаться по данному вопросу, какие справки и документы подготовить? Елена Анатольевна.

- В соответствии с действующим законодательством дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное обеспечение инвалидной коляской. Для решения данного вопроса следует обращаться в управление социальной защиты по месту регистрации и предоставить следующие документы: индивидуальную программу реабилитации инвалида или заключение врачеб-но-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в инвалидной коляске; свидетельство о рождении ребёнка; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, или полномочия законного представителя ребёнка-инвалида, а также удостоверение инвалида.



Татьяна АНИСОВЕЦ













Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене