Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 8 декабря 2012 Просмотров: 1875

На что могут расчитывать инвалиды?

На протяжении часа в редакции газеты «Гомельские ведомости» читатели задавали вопросы, касающиеся назначения пособий по инвалидности, предоставления льгот, начальнику управления социальной защиты администрации Центрального района Виктории ШАМРОВОЙ.

Моя внучка - инвалид. Она получает небольшую пенсию по инвалидности. Слышали, что без стажа работы эта пенсия будет минимальной. Так ли это и куда внучка может устроиться на работу? Какие специальности сейчас доступны инвалидам?

Ирина Константиновна. - В соответствии с действующим законодательством социальная пенсия по инвалидности назначается инвалидам в случае отсутствия у них стажа работы, требуемого на их возраст, в котором им была первично установлена группа инвалидности, а также детям-инвалидам в возрасте до 18 лет. Размер этого вида пенсии зависит от установленной группы инвалидности, а для детей в возрасте до 18 лет - от степени утраты здоровья. Её исчисление производится из наибольшей величины утверждённого правительством Республики Беларусь бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала. Минимальная пенсия в настоящее время составляет 220 010 рублей (или 25 процентов БПМ) и используется для расчёта надбавок к различным видам пенсий.

Одновременно разъясняю, что по вопросу трудоустройства внучки вам необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, расположенное по улице Пролетарской, 18.

Какова сейчас процедура признания гражданина инвалидом? Как пройти медико-социальную экспертизу? Куда обращаться?
Виктор Петрович.

- Признание гражданина инвалидом осуществляется МРЭК при проведении медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния здоровья гражданина на основе клинико-функцио-нальных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций основных видов нарушений функций и основных критериев жизнедеятельности.

Для направления на медико-социальную экспертизу необходимо обратиться в организацию здравоохранения, в которой вам оказывают медицинскую помощь (по месту регистрации или фактического проживания).

Слышала, что в этом году вышел указ о льготах для инвалидов на лекарства. Кому они положены и на каких основаниях?
Светлана.

- С 1 апреля 2012 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 22 марта 2012 г. № 139 «О льготном обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан», в соответствии с которым предоставлено право детям в возрасте до трёх лет на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей. Инвалидам III группы - на 50-процентную скидку от стоимости лекарственных средств, выдаваемых по рецептам врачей (кроме лиц, которые обеспечиваются льготными лекарственными средствами по Закону Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»).

Уважаемая Виктория Алексеевна, расскажите, какая сейчас оказывается помощь семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида? Какие пособия предусмотрены для детей-инвалидов?
Марина Константиновна.

- Семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида, оказывается гарантированная государственная помощь в виде ежемесячных денежных выплат: социальной пенсии на ребёнка-инвалида до 18 лет, детского пособия на ребёнка в возрасте до 3-х лет в размере 100 процентов БПМ, детского пособия на детей старше 3-х лет (предоставляемого независимо от доходов семьи) в размере 50 процентов БПМ (на каждого ребёнка, воспитываемого в семье), при этом на ребёнка-инвалида к этим видам пособий начисляется надбавка в размере 40 процентов от основных размеров пособий; пособие по уходу за ребёнком-инвалидом до 18 лет в размере 100 процентов БПМ (на каждого ребёнка-инвалида до 18 лет), на которое имеет право лицо, не работающее и не получающее пенсии, фактически осуществляющее уход.

По вопросу трудоустройства инвалидам можно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, расположенное по улице Пролетарской, 18.

Я ветеран войны, инвалид II группы. Раньше инвалидам бесплатно выдавали машины. Сейчас такой вид поддержки существует?
Иван Петрович. - Иван Петрович, к сожалению, обеспечение инвалидов (в том числе инвалидов из числа ветеранов войны) транспортными средствами не предусмотрено действующим законодательством.

Мой папа - инвалид по зрению, он парализован и нуждается в помощи врача минимум два раза в месяц. У нас нет возможности ежемесячно возить его в поликлинику. Слышали, что в городе действует услуга «социальное такси». Можем ли мы рассчитывать на помощь? И какие категории инвалидов могут воспользоваться данной услугой?
Ирина.

Центр социального обслуживания населения Центрального района Гомеля предоставляет транспортные услуги «Социальное такси» для населения, проживающего на территории Железнодорожного и Центрального районов. Право на данную услугу на бесплатной основе имеют: инвалиды I группы, дети-инвалиды до 18 лет, имеющие III и IV степени утраты здоровья, а также ветераны Великой Отечественной войны. При этом транспортные услуги «Социальное такси» предоставляются не чаще одного раза в неделю (за исключением лиц, находящихся на программном гемодиализе) в рабочие дни с 8.00 до 17.00. На такси можно добраться в учреждения здравоохранения, отделение паллиативной помощи ГУЗ «Прибытковская участковая больница», Гомельскую городскую поликлинику № 1, а также организации РДТУП «Белмедтехника», реабилитационные отделения и центры (по назначению врача), в органы по труду, занятости и социальной защите и обратно к месту жительства.

Транспортные услуги предоставляются на основании устного обращения в центр не позднее, чем за сутки по телефону 75-04-16.
С какого срока назначается пенсия по инвалидности? И каков её средний размер?
Светлана Михайловна.

- Пенсии по инвалидности назначаются со дня установления группы инвалидности, в случае если обращение за пенсией (в управление социальной защиты, назначающее пенсию) последовало не позднее трёх месяцев с даты заключения МРЭК. Размер пенсии по инвалидности рассчитывается следующим образом: инвалиду I группы вследствие общего заболевания - 75 процентов, инвалиду II группы вследствие общего заболевания - 65 процентов или в размере пенсии по возрасту, а инвалиду III группы вследствие общего заболевания - 40 процентов от заработка пенсионера, определённого в соответствии со ст. 56, 57 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

Предусмотрена ли законодательством компенсация за неиспользованную путёвку на оздоровление инвалида?
Игорь Александрович.

- В соответствии со статьёй 12 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» денежная помощь на оздоровление выплачивается следующим категориям граждан: Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы; неработающим инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территории других государств; неработающим лицам, принимавшим участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах. А также неработающим гражданам из числа военнослужащих: лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел; органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям; органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства. Выплата денежной помощи на оздоровление инвалидам вследствие общего заболевания законодательством не предусмотрена.


Татьяна АНИСОВЕЦ


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене