Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 22 мая 2013 Просмотров: 1581

Факты, события, люди

Ориентиры на будущее

Своё видение развития нашей страны представили студенты из Беларуси, Польши и Украины на VI Международной научной конференции «Беларусь в современном мире», прошедшей в ГГТУ имени П. О. Сухого.

Работа конференции проходила по шести тематическим секциям, каждая из которых рассматривала положение Республики Беларусь с политической, экономической, правовой, социокультурной и исторической точек зрения. В своих докладах участники поднимали актуальные вопросы, касающиеся национальной продовольственной безопасности, места религии в обществе, перспектив развития ностальгического туризма и другие. Иностранные же участники исследовали положение белорусского меньшинства в Польше, выступали за сохранение белорусских традиций на её территории, формирование семейных ценностей у современной молодёжи.

Виктория ЩИРЯКОВА


Водительские права - бесплатно

Появилась возможность бесплатно получить категорию вождения «В», «С».

Для этого Гомельский городской военкомат осуществляет набор юношей призывного возраста в группу подготовки водителей этих категорий в ЧУП «Гомельская автомобильная школа» ДОСААФ с последующим обязательным призывом в Вооружённые силы Республики Беларусь и другие воинские формирования в ноябре 2013 года. Обращаться можно по телефону 41-09-47 с 8.00 до 17.00 либо по адресу: Гомель, улица Б. Хмельницкого, 73, кабинет № 25, кроме выходных и праздничных дней.

Светлана ИВАНОВА


Итальянское кино без Софи Лорен

Неделя итальянского кино в Гомеле началась с показа комедии «Поколение 1000 евро» в кинотеатре «Октябрь».

Этот фильм в ироничной форме рассказывает о взаимоотношениях представителей молодого поколения страны. Главный герой пытается сделать выбор между двумя девушками: блондинкой и брюнеткой. Но с ним происходят неприятные события: расставание с любовью, выселение из квартиры, угроза увольнения с работы.

«Итальянское кино сродни итальянской кухне: его знают и любят во всём мире. Наши новые фильмы, конечно, отличаются от классики времён Софи Порен и Мар-челло Мастрояни, -отметил атташе по культуре Посольства Италии в Республике Беларусь Джузеппе Боско (на снимке). -Они о современной жизни, о проблемах молодёжи. Но, как и раньше, нашим режиссёрам удаётся поведать о серьёзных вещах на языке комедии. Думаю, это оценят и белорусские зрители».

Также зрители увидят ещё два фильма, которые будут показаны в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации. Это комедия «Ночь перед экзаменами. Сегодня» и драма «Столкновение цивилизаций из-за лифта на площади Витторио». Все фильмы демонстрируются на итальянском языке с субтитрами.

Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ


К празднику Жён-мироносиц

Концерт, посвященный празднику Жён-мироносиц, пройдёт завтра в рамках X Пасхального фестиваля в Спасо-Преображенском храме по улице Каменщикова.

Впервые на открытой площадке храма Преображения Господня выступит лауреат многочисленных фестивалей и конкурсов Иван Буслай, о котором народный артист СССР композитор Игорь Лученок говорит как о певце «с запоминающимся бархатным голосом и неповторимым тембром».

В праздничной программе примут участие самодеятельные и профессиональные исполнители и коллективы. Взрослые и дети своими выступлениями будут славить женщину-мать, воспевать родительскую любовь и заботу, исполнять произведения, наполненные добротой, надеждой и радостью.

Начало концерта в 11.00 после праздничной Божественной литургии, которую возглавит епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Вход свободный.

Осип ВАСИЛЬЕВ


Встретили друзей из Брянска

Международная спортландия «Весёлые старты» прошла на базе средней школы № 27. В мероприятии приняли участие школьники СШ № 64 города Брянска.
В сентябре 2012 года в Московском Музее миротворческих операций СШ № 27 был присвоен титул «Школа мира». В рамках миротворческой программы музея гомельская школа сотрудничает с брянской СШ № 64. На этот раз две школы устроили дружественные соревнования в стиле «Быстрее, выше, сильнее». Педагоги школы № 27 подготовили достаточно сложные эстафеты, но обе команды выступили на достойном уровне. Победила, как известно, дружба - все участники получили дипломы I степени и вкусные караваи.

- Эта встреча - большая честь и радость для нашей школы, - рассказывает директор СШ № 27 Светлана Кубышкина. - Для гостей из Брянска мы организовали увлекательную культурную программу: они побывали на школьном концерте «Мы рады вас видеть», посетили Гомельский дворцо-во-парковый ансамбль, филиал Ветковского музея, покатались на пароходе. Мы очень рады, что в жизни нашей школы появилась такая новая страница. Ведь воспитание наших учащихся основывается, прежде всего, на духе дружественности и толерантности.

Елена ЖАНДАРОВА


Безопасный отдых

В Гомельской области ведётся активная работа по подготовке к функционированию детских лагерей в летний сезон.

По предварительным данным представительства «Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения», оздоровление детей в 2013 году планируется проводить на базе 14 загородных детских оздоровительных летних лагерей и трёх лагерей на арендованных площадях санаторно-курортных учреждений области. Также в области будет функционировать широкая сеть пришкольных, туристических, спортивно-оздоровительных, других профильных лагерей и лагерей труда и отдыха.

Подготовительные работы в загородных детских оздоровительных учреждениях начались уже в апреле. Регулярный контроль за лагерями проводит Государственный санитарный надзор. В адрес собственников (учредителей) оздоровительных учреждений были направлены предписания по улучшению условий пребывания детей в лагерях к началу летнего сезона. На текущий момент во всех лагерях области проводятся мероприятия по выполнению предписании: осуществляется удаление сухостоя, валежника, проводятся мероприятия по благоустройству территории и прилегающей зон.

С цепью предупреждения заболеваний Лайм-Боррелиозом территориальными центрами гигиены и эпидемиологии области осуществляются энтомологические обследования территорий лагерей на наличие клещей, а перед началом работы первой смены по результатам исследований будет проведена специфическая ака-рицидная обработка территорий лагерей и прилегающих к ним зон.

Светлана САВАРИНА, заведующая отделением гигиены детей и подростков Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене