Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 27 мая 2013 Просмотров: 1541

Факты, события, люди

Вторые в области

Редакция газеты «Гомельские ведомости» награждена дипломом второй степени ежегодного областного соревнования среди редакций газет, организаций телевидения и радио, журналистов, осуществляющих свою деятельность на территории Гомельской области.

Церемония награждения победителей конкурса прошла во вторник в конференц-зале Гомельского областного общественно-культурного центра. Лучшим журналистом назвали Валерия Сидорчика (редактора отдела региональной информации Белорусского телеграфного агентства). Лучшим отокорреспондентом признан неоднократный победитель областного соревнования, обладатель статуэтки «Золотая Литера» Вячеслав Суходольский (газета «Гомельская прауда»). Лучший журналист организации телевидения и радио - Александр Говейко (редактор отдела выпуска телепрограмм телерадиокомпании «Гомель»). Среди организаций телевидения и радио победителем стала телерадиокомпания «Гомель».

Награды победителям вручил заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета, председатель комиссии по подведению итогов областного соревнования Виктор Тризно. «Сегодня уже невозможно представить нашу жизнь без печатных и электронных СМИ, - отметил Виктор Михайлович. - Без тех влюблённых в свое дело теле- и радиорепортёров, которые формируют информационное пространство региона. На церемонии награждения собрались талантливые люди, отмеченные Богом. Вы, как никто другой, понимаете, что выполнение монолитных работ – это современная технология быстрого возведения сооружений и зданий любой формы и этажности из железобетона». Нашли своих обладателей также грамоты и благодарственные письма Министерства информации Республики Беларусь, главного управления идеологической работы облисполкома и другие. Почётную грамоту Гомельского областного исполнительного комитета получил и наш коллега из редакции газеты «Советский район» - заведующий отделом Александр Евсеенко.

Ирина АЛЕКСАНДРОВА


Зоопарк в нашем городе?

Жителей Гомеля городские власти приглашают поучаствовать в опросе по поводу целесообразности проектирования строительства зоопарка.

Для этого достаточно зайти на официальный сайт горисполкома www.gorod.gomel.by и выбрать из трёх вариантов ответов - «да», «нет», «мне безразлично» - свой.

Голосование завершится 30 мая.


Ирина АЛЕКСАНДРОВА


Шотландцы навестят своих гомельских друзей

С десятидневным визитом в Гомеле находится делегация общественного объединения «Друзья Гомеля» из шотландского города Абердина. Вчера в рамках договора о породнении, дружбе и сотрудничестве гости встретились с представителями Гомельского горисполкома.

Как отметил заместитель 00 «Друзья Гомеля» Джеймс Донли, всех членов делегации ожидает насыщенная программа, связанная с реализуемыми проектами. А в свободное время они, конечно же, планируют встретиться со своими гомельскими друзьями и коллегами, которых за долгие годы совместной деятельности появилось очень много.

- В основном наше сотрудничество касается социальной сферы, - рассказал Джеймс Донли. - Например, буквально пару лет назад мы начали реализацию проекта помощи детям из неблагополучных семей. Продолжаем работать с Гомельским медицинским университетом: ежегодно гомельские студенты проходят четырёхнедельную стажировку в медицинских учреждениях Абердина. Кроме того, у нас налажены контакты и со строительным лицеем № 67, его представители также часто бывают у нас с визитами. В прошлом году в молодёжном музыкальном фестивале принял участие ваш гомельский коллектив «Вассаби Джаз Бэнд», в этом году в июле мы тоже планируем пригласить на фестиваль музыкантов из Гомеля. Конечно же, главное в нашей совместной работе - это обмен опытом.

Договор о породнении, дружбе и сотрудничестве между Гомелем и Абердином был подписан в июне 1990 года. За более чем 20 лет дружбы двумя городами был осуществлён целый ряд совместных проектов. Так, при содействии 00 «Абердин Гомель Траст», городского Совета Абердина, Гомельского областного клинического госпиталя инвалидов Отечественной войны и Гомельского горисполкома стартовал проект в области здравоохранения «Реабилитационная помощь участникам и ветеранам военных действий». В 2012 году группа врачей побывала в Абердине с целью обмена опытом.

Долгосрочным стало сотрудничество между Гомельским областным музеем военной славы и музеем Гордона Хайландера. В октябре прошлого года состоялось открытие выставки «Хайландеры в Афганистане: вчера и сегодня». Также успешно развивается работа в области школьных и молодёжных обменов. Следует заметить, что все совместные проекты и поездки гомельских делегаций финансируются за счёт шотландской стороны.

Юлия КИРПИЧЁВА


Уменьшения и отмены

В летний период времени традиционно происходит сокращение единиц общественного транспорта на ряде маршрутов. Не стал исключением и этот год.
С 22 мая по 31 августа отменяется движение автобусов по маршруту № 28. С 1 июня по 31 августа уменьшается количество троллейбусов в будние дни на одну единицу на маршрутах №№ 1, 5, 6, 14, 15, 16, 17, 20, 23, на две единицы на маршрутах №№ 7, 8, 10, 12; в выходные дни - на одну единицу на маршрутах №№ 5, 7, 8, 10, 16, 20.

Также уменьшается количество автобусов в будние дни на одну единицу на маршрутах №№ 2, 5, 8а, 10, 17, 19, 20, 25, 33; в^выходные дни - на одну единицу на маршруте № 10а; отменяется движение автобусов по маршрутам № 24, 43а.

Леонид СЕРГЕЕВ


Концерт на открытом воздухе

Благотворительный концерт Белорусского Общества Красного Креста под девизом «Разные дети - равные возможности» прошёл на открытом воздухе на летней эстраде в парке аттракционов Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Концертная программа, викторины и конкурсы для детей были подготовлены творческими коллективами Городского центра культуры и отдела образования Гомельского горисполкома. Работала инфопалатка, где волонтёры Красного Креста обучали основам первой медицинской помощи всех желающих. В парке была организована выставка детских рисунков «Дружат дети всей планеты». Ребята, пришедшие на концерт, также имели возможность посоревноваться в изобразительном творчестве.

Стоит отметить, что организаторы мероприятия с местом проведения акции не прогадали. Концертная программа понравилась не только приглашённым детям, но и привлекла внимание посетителей городского парка.


Катерина ТОРИКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене