Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 3 июня 2013 Просмотров: 1638

Нужен ли Гомелю зоопарк?

Не так давно депутат горсовета Михаил Черкас высказал предложение о строительстве в нашем городе зоопарка. «Каждый уважающий себя областной центр должен иметь зоопарк», - так аргументировал он свою мысль. О том, насколько эта затея реальна и необходима Гомелю, рассуждают журналисты «Гомельских ведомостей».

Юлия КИРПИЧЁВА:
- Начну с того, что в детстве в зоопарке, как таковом, мне бывать не доводилось, но всегда очень хотелось. Ведь если абстрагироваться от всех сопутствующих этому делу проблем и вопросов, то зоопарк - штука полезная и познавательная не только для детей, но и для взрослых. К тому же - это отличный вариант, где провести досуг с малышами. Но это с одной стороны. Если же копнуть глубже и рассмотреть идею строительства зоопарка со всех сторон, то лично для меня она обрастает массой вопросов как финансового, так и морально-этического плана.

Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО:
- Помню, в детстве с родителями посещали заезжие зверинцы. Уходила из них всегда едва ли не со слезами: зверюшки, с тоской наблюдающие за ходящими на задних «лапах» посетителями, всегда заставляли грустить. После похода в зоопарк я ещё долго терзала родителей на тему того, как животным живётся в клетках, что наверняка все они хотят на волю и так далее в том же духе. Став немного старше, побывала в зоопарке в Юрмале. Тоскливых эмоций не помню. Из этой поездки в моих детских воспоминаниях остались смешные обезьяны, которые на просторной территории с невозмутимым видом играли, дурачились, ковырялись друг у друга в шерсти.

Юлия:
- А я помню своё посещение стокгольмского музея и зоопарка под открытым небом Скансен, где представлена история Швеции в миниатюре. Этот этнографический комплекс включает в себя интересные старинные городские кварталы с мастерскими стеклодува, средневековой гончарней, кузницей и пекарней, дворы помещиков и крестьян, красивую деревянную церковь и даже рыночную площадь. В «старинной Швеции» на пути посетителей встречаются и представители фауны: домашние животные, лоси, дикие кабаны, рысь, волк, росомаха, медведь и даже тюлень. Также на территории музея построены террариум, обезьянник и детский зоопарк.

В промежутках между познавательными экскурсиями можно подкрепиться в имеющихся здесь в достаточном количестве кафе. В общем и целом, в Скансене с огромным удовольствием можно провести целый день всей семьёй или с друзьями, любуясь этнографическими достопримечательностями и наблюдая за животными. Конечно, если продолжить тему зоопарка, то мне он видится чем-то подобным. Таким местом, где животные будут содержаться в практически естественных условиях.

Дарья:
- Говоря о том, каким, в случае чего, может быть гомельский зоопарк, хочется верить, что это будет современное место отдыха, где животные, волею судьбы оказавшиеся взаперти, хотя бы гулять будут не по тесной клетке, а по широкой площадке, «природу» которой максимально приблизят к естественным условиям обитания. Безусловно, для такого зоопарка потребуется и соответствующее место, и немалые средства.

Например, сразу возникает вопрос, где такой зоопарк мог бы разместиться? В «плотном» центре, в спальных районах? Вряд ли. И дело не только в том, найдётся ли для него здесь место. Но устроит ли возможных соседей зоопарка специфический запах такого места отдыха? Несколько раз бывала в Октябрьском. То, что в самом зоопарке присутствует естественный запах, наверное, нормально. Но когда он распространяется далеко за пределами учреждения, по центральной улице и жилой застройке, начинаешь сомневаться в том, что удобство подъезда - главный фактор в выборе места размещения зоопарка.

Юлия:
- Есть, на мой взгляд, и ещё один момент, связанный с тем, какие животные будут в нём содержаться. Придя в зоопарк, я хотела бы увидеть всех и сразу: и слона, и жирафа, и кенгуру, и белого медведя, и много-много диких обезьян, а не любоваться тремя разновидностями волков или зайцев, различить которых сможет лишь образованный зоолог. Да и в целом, интересно, возможно ли воссоздать в нашей климатической зоне естественные условия обитания одновременно для пингвина и льва и сколько это будет стоить? Даже не имея специальных знаний, не трудно предположить, что строительство и содержание зоопарка обойдётся в копеечку. Однако если поразмыслить в стиле Остапа Ибрагимовича Бендера, который предписывал вселенскую славу Васюкам, где предлагал провести турнир по шахматам, то и из зоопарка в областном центре можно извлечь немалую финансовую пользу. Если всё сделать на уровне, изучить опыт лучших зоопарков мира, провести широкую рекламу, то этот объект оправдал бы себя и морально, и материально.

Дарья:
- В целом идея не плоха. Можно будет только порадоваться за наш Гомель, в котором появится ещё один объект для культурного, познавательного отдыха, где ребятня сможет пообщаться с представителями дикой природы. Беглый опрос знакомых, как они относятся к этой идее, показал, что большинство «за». Особенно поддерживают эту мысль родители маленьких детей. «Ну и что, что в области есть два зоопарка. Как я с малышами поеду... А вот в Гомеле мы бы ходили и смотрели!» - опровергла моё скептическое настроение соседка Татьяна. Подруга мамы Наталья Петровна, сын которой часто привозит ей пятилетнего внука, на мгновение задумавшись, ответила: «Это было бы замечательно!» И даже мои доводы о том, что не все нужные городу социальные объекты до конца достроены, потому как на всё не хватает средств, не переубедили её: «Всё это, конечно, важно, но нельзя забывать и о духовном воспитании, о том, что, когда ребёнок растёт, он не должен просиживать перед телевизором с мультиками, его досуг должен быть насыщен и познавателен».

Юлия:
- Важно, чтобы не подкачала реализация этого проекта. Ведь согласись, Даша, вести и показывать ребёнку, в целях организации для него полезного досуга, измождённых косуль и кроликов в то место, где не очень хорошо пахнет, - это совсем не то, что представляют себе горожане, поддерживая строительство зоопарка. В любом случае, времени, чтобы тщательно продумать целесообразность его строительства, особенности возможного проекта, ещё достаточно.

Откуда идея? И почём?

Как уже было сказано выше, идея открыть в Гомеле зоопарк возникла в горсовете, здесь ею с общественностью поделился депутат, начальник горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Черкас. «Почему в маленьких городах, таких как Жлобин, Октябрьский, зоопарки есть, а в огромном областном центре нет?» - задаётся вопросом он. Михаил Николаевич по роду своей деятельности часто бывал за границей, где, по его словам, этой сфере уделяется огромное внимание. В Швеции, например, в так называемых зоосадах, где животные проживают в более вольных, чем узкая клетка, условиях, для посетителей развита ещё и культурно-развлекательная инфраструктура, на которой делается огромный бизнес.

Но между гениальной, а может, и не очень, идеей, это уж кому как, и её реализацией стоит вполне земная реалия - финансирование. На одном из планёрных совещаний у председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко исполняющий обязанности директора УКСа горисполкома Геннадий Щиров озвучивал опыт витебских коллег. На строительство зоопарка площадью немногим более 10 гектаров в этом городе было затрачено 24 миллиарда рублей по ценам 2006 года, по нынешним эта сумма более значительная - 150 миллиардов рублей. Это, без энтузиазма закончил Геннадий Щиров, без животных...

Тема неоднозначная, было ясно сразу. Тогда-то и было решено провести общественное обсуждение, результаты которого станут известны в начале июня.
Но столь тонкий и затратный вопрос требует более детального рассмотрения, чем и займутся компетентные специалисты. И, пожалуй, без помощи инвесторов здесь не обойтись...


Юлия МИТРАХОВИЧ





Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене