Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 октября 2013 Просмотров: 1656

Шопинг под землёй и два дня трезвости

На вопросы журналистов ответила начальник управления торговли и услуг Гомельского горисполкома Светлана КОРОТКЕВИЧ.

ОБ ИТОГАХ

- По итогам первого полугодия 2013 года городская торговля сработала неплохо, однако не так, как хотелось бы. Сегодня мы на третьем месте среди областных центров по темпу роста розничного товарооборота. Этот показатель к уровню прошлого года в сопоставимых ценах составляет 120 процентов. Впереди нас город Гродно - 124,4 процента и Брест - 121,7. Поэтому, безусловно, есть куда стремиться. По уровню средней заработной платы в нашей сфере среди областных центров мы лишь на пятом месте - 4 миллиона 148 тысяч рублей. Что касается показателя по товарообороту на одного жителя города, то и здесь мы среди других областных центров только на 4 месте. На одного жителя приходится чуть более 12 миллионов рублей. Хотелось бы достигнуть лучших результатов.

О НОВЫХ ОБЪЕКТАХ

- Между тем городская торговля развивается. За семь месяцев этого года в Гомеле появилось 97 магазинов различного формата, разных торговых площадей. Город «прирос» торговыми площадями примерно на 9,5 тысячи квадратных метров, что крайне недостаточно. Постановлением Совета Министров всем областным центрам, в том числе и Гомелю, поставлена задача до 1 января 2016 года обеспечить социальный стандарт в 600 квадратных метров торговых площадей на тысячу жителей. Сегодня этот показатель составляет 449 метров. Очевидно, есть над чем работать, поэтому выстраиваем нашу работу с торговыми компаниями, предприятиями и инвесторами, которые приходят в Гомель, так, чтобы в городе строились торговые объекты, а также открывались дополнительные объекты общественного питания. Что касается социальных стандартов относительно общественного питания, то на 1 января текущего года в городе имелось 34 посадочных места на тысячу жителей. С учётом вновь открывающихся объектов сегодня эта цифра составляет 34,5 посадочных мест на тысячу жителей.

О 104-м МИКРОРАЙОНЕ

- В настоящее время в новом микрорайоне работает два торговых объекта ОАО НТК «Алеся» небольшой торговой площади, порядка 150-200 квадратных метров. Магазины работают стабильно, но понятно, что всегда хочется разнообразия. Уже подписан инвестиционный договор с торговой компанией «Дабрабыт», которая в 104-м микрорайоне в максимально короткие сроки (скорее всего, в первом квартале 2014 года) планирует открыть объект площадью тысяча квадратных метров. В магазине планируется реализация продовольственной и непродовольственной групп товаров.

Также в 2014-2015 годах в Новобелице, на бывшей территории завода «Кристалл», планируется открытие крупного торгового объекта. В своё время эти площади выкупила компания «Юнифуд» (известная в Гомеле двумя супермаркетами под торговой маркой «Алми»). Сейчас разрабатывается концепция будущего объекта. Пока можно только сказать, что он будет достаточно большим - около 8-10 тысяч квадратных метров.

О ТОМ, ЧЕГО НЕ ВИДНО

- В 2015 году предполагается реализация проекта подземного универмага. Это будет довольно интересный объект. Пока он на стадии согласования про-ектно-сметной документации. Компания «МастерКласс» планирует его строительство на улице Советской в районе дома № 97 (корпус 1, 2, 3). Площадь предполагаемого универмага -три тысячи квадратных метров. Под землёй будут расположены брендовые магазины. Возможно, там будет и объект общественного питания.

На Речицком проспекте продолжается строительство многофункционального торгового комплекса, расположенного напротив администрации Советского района. Со стороны проспекта этого не видно, но строительство идёт. Некоторое время назад мы встречались с представителями «Белинвест-плазы». По полученной информации закончить строительство планируется примерно к концу 2014-го - в первом полугодии 2015 года. Это будет большой объект на 20-23 тысячи квадратных метров с разноплановой инфраструктурой: сетью продовольственных магазинов и так называемой бутиковой зоной, планируется открытие объектов общественного питания разных форматов, аптек, развлекаельных помещений. Подобных объектов в Гомеле пока нет. Однако это не единственный торговый комплекс, планируемый к реализации в Гомеле. На площадях бывшего подшипникового завода (в районе Полесского путепровода, или в шаговой близости от автовокзала) иностранное предприятие «Эс Ай Би Ди» также проводит реконструкцию и планирует ввести в эксплуатацию в 2015-2016 годах достаточно крупный торгово-офисный центр «LAGUNA». На торговых площадях будет открыт гипермаркет торговой сети «Соседи», магазин электротоваров и другие торговые объекты.

О ДНЯХ ТРЕЗВОСТИ

- В этом году в Гомеле было только два дня трезвости:во время последних школьных звонков и в день проведения школьных балов. Практика показывает, что в «трезвые» дни потеря по товарообороту в торговых объектах города снижается на 20-30 процентов. Но при этом, если проследить за этой же статистикой накануне, то можно отметить, что реализация этой группы товаров увеличивается на те же 20-30 процентов. Горожан информируют за несколько дней до проведения этих дней, поэтому, кому это необходимо, могут купить алкоголь заранее. Кроме того, в те дни, когда проводились дни трезвости, алкоголь в розлив реализовывался объектами общественного питания.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО









Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене