Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 ноября 2013 Просмотров: 1398

Проект не для равнодушных

Проект не для равнодушных Более двух сотен неравнодушных к экологии своего города гомельчан приняли участие в проекте «Экограж-данин», реализованном Гомельской городской централизованной библиотечной системой в рамках Года экологической культуры в СНГ. За восемь месяцев его действия на электронную почту «герценки» было прислано более девяти сотен работ от людей разных возрастов и профессий. Самому младшему участнику 10 лет. Из всех этих материалов были выбраны лучшие, и на торжественном подведении итогов экопроекта, который прошёл в Гомельской центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена, были награждены их авторы.

- Идея проведения в этом году просветительского проекта «Экогражданин» возникла у нас вполне закономерно, - рассказывает директор городской централизованной библиотечной системы Татьяна Власова. - Деятельностью по экологическому просвещению своих читателей городские публичные библиотеки занимаются давно, с момента разработки в 2001 году просветительской экологической программы «С верой в будущее». За этот период проведено множество просветительских мероприятий и акций, творческих конкурсов для различных возрастных категорий читателей, при библиотеках созданы и работают экологические любительские объединения. И, тем не менее, проект «Экогражданин» буквально поразил нас и количеством участников, и глубоким в содержанием, и художественным мастерством представленных работ.

Проект реализовывался по нескольким направлениям: экологические репортажи, фотоконкурс, конкурс литературных и поэтических эссе «Прогулки по Гомелю».

Победителей конкурсов экологических репортажей и эссе отбирали из 44 присланных работ. Диплом победителей достался семье Шестаковых за серию экорепортажей, а лучшим было признано эссе Татьяны Чекед. К слову, самый младший участник экопроекта 10-летний Игорь Шишов прислал на конкурс экологическую сказку «Школа, 101 и цирковые артисты».

Наибольшей популярностью в экопроекте пользовался фотоконкурс. На него было прислано 790 работ от 74 участников. Обладателем Гран-при стала Маргарита Федоренко (на фото), представившая серии фотоснимков «Природа родной Беларуси», Цветопад» и «Цветы лета». Помимо этого, в конкурсе были отмечены и обладатели трёх призовых мест. Диплом первой степени получила Наталья Остапенко за серию фоторабот о природе Беларуси, второй - Зоя Орешникова за фотографии о животных и серию «Крымские мотивы», третий -Андрей Матвеенко - автор фоторабот о природе и животных. Также на фотоконкурсе были названы победители по девяти номинациям: «Флора и Фауна», «От созерцания к любви (пейзаж)», «Большие и малые путешествия», «Экологические угрозы», «Городской пейзаж», «Я - экогражданин», «Улыбка природы» и другие. Многие из этих фотографий будут экспонироваться на выставке-вернисаже лучших фоторабот в Гомельской центральной городской библиотеки имени А. И. Герцена.

В качестве отчётов об уборке территорий в черте города - экодесантах - ещё одной стороне проекта - была прислана 81 фотография. Стоит отметить, что в наведении порядка и благоустройства в Гомеле сотрудников городской центральной библиотечной системы, которые выступали в качестве организаторов и участников, поддержали педагоги и школьники. В числе экодесантников были воспитанники Центра творчества Новобелицкого района (педагог дополнительного образования, руководитель кружка «Защитники природы» Марина Тарасенко). Они собрали пластиковые бутылки в Коренёв-ском лесничестве, а также изготовили кормушки для птиц. А волонтёры экологического отряда «Эко-мы» из СШ № 44 (преподаватель Ольга Шарма-нова) помимо помощи нашим пернатым друзьям, провели экологический десант «Чистый пляж» на территории микрорайонов Старый Аэродром и № 17. Не остались в стороне и учащиеся школьных лагерей детского сада - начальной школы № 63 и начальной школы № 65. Эти отряды осуществили уборку в зоне отдыха «Пруды». Все команды экодесантников, а также принимавшие участие в волонтёрском движении сотрудники библиотеки отмечены дипломами.


Денис ИВАНОВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене