Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 18 июля 2010 Просмотров: 2449

Святые в помощь

Святые в помощьВ филиале Ветковского музея, находящемся на территории Дворцово-паркового ансамбля, открылась необычная выставка мужских икон. Традиционная школа ветковскои иконописи представлена иконами святых, которые покровительствуют в большинстве своем мужчине, воину, мужу. Посетив залы филиала музея, можно узнать об истории канонизации того или иного помощника, заступника или молителя мирян.

По древним традициям, жилье человека отождествлялось в православии со вторым небом и являлось обжитым миром, моделью вселенной. Вот почему здесь должно быть, как в раю и, конечно, присутствовать лики святых.

В домах устраивались иконостасы, у которых молились верующие. Собрание домашних святых углов считалось семейным достоянием, почиталось, содержалось в чистоте. Располагались иконы в определенном порядке. Хозяева молились своим святым покровителям, у которых исторически сложились определенные «обязанности».

Часто в семейных иконостасах можно увидеть иконы первых русских святых мучеников-страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба. Каноническая версия гласит, что сыновей святого равноапостольного князя Владимира убивают посредники их сводного брата Святополка. А в народе Борису и Глебу молятся, как защитникам урожая, зреющего хлеба и часто называют святыми-хлебниками.

А вот против всех сил зла защитит молящегося и его дом Архистратиг Михаил, потому что он на небесах возглавляет ангельское воинство.

От огня и воды убережёт святой Гавриил. Он же поспособствует созреванию плодов. Рафаил - могущественный целитель людей и животных. Святой Урийл несет в головы свет божий. А значит - знания и просвещение.

Пред святым Ильей расступаются реки, на огненной колеснице он взмоет в небо и пройдет через все преграды. Свое дарование он передал ученику Елисею. И молящемуся поможет во всех его замыслах и продвижениях.

Не ладится в семье? Помолитесь Иоанну Богослову в молчании. Он научит взаимопониманию в семье без раздоров и споров. На иконе Лоно Авраамово древними ветковскими иконописцами изображен райский сад. Там.стоит уставленный фруктами стол, за которым cидят три ветхозаветных праотца в окружении душ невинных младенцев. Здесь есть объяснение народной притче о том, что до второго Спаса родителям умершего младенца не положено вкушать фрукты. Потому что таким образом они отбирают их у своих малышей в царствии небесном.

У ветковских иконописцев существовали самые разные целебники с изображением клейм святых, помогающих и исцеляющих верующих. В экспозиции музея представлена такая монолитная икона с 29 клеймами.

Опытные экскурсоводы откроют посетителям мир домовой иконы, написанной со свойственной ветков-ским иконописцам приземленностью, уютностью и высоким профессионализмом.


Татьяна Якименко

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене