Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 30 мая 2010 Просмотров: 2164

Что необходимо для укрепления Союза Беларуси и России?

Раиса САПРЫКО, председатель совета ветеранов педагогического труда Железнодорожного района:
- Белорусский и русский народы неразрывно связаны культурно-историческими обстоятельствами. В то же время, за период независимости Беларусь значительно продвинулась в экономическом, социальном развитии. На мой взгляд, всякий союз должен быть равноправным и взаимовыгодным. Безусловно, Россия, с её богатыми природными ресурсами, обширными рынками сбыта, привлекательна в качестве экономического партнёра. Однако построение союза - это не только укрепление экономических связей, но и планомерное, взвешенное решение на уровне руководства стран целого ряда вопросов. Например, меня, как мать, чьи сыновья служили в армии, и как бабушку будущего защитника Отечества волнует, будет ли белорусским призывникам в союзном государстве гарантировано прохождение срочной службы на территории Беларуси, а не в российских «горячих точках».

Владимир ШЕВЧЕНКО, инженер:
- Безусловно, Союз России и Беларуси должен быть. Мы самые этнически близкие народы. Как его укреплять? Об этом должны думать государственные мужи. Главное, чтобы этот союз был удобен не только для политиков, но и для граждан государств. Это касается прохождения границ, регистрации проживания, оказания медицинской помощи и так далее.

В то же время, Беларусь как независимое самостоятельное государство не должно «зацикливаться» только на этом союзе и идти строго в фарватере политики мощной России. Надо налаживать связи и заключать всевозможные союзы и с другими странами, прежде всего с европейскими.

Марина СОВЕНКО, специалист по продажам:
- Для восприятия Беларуси на равных необходимо выработать принципиальную концепцию поведения: уверенную, где-то жесткую, но в то же время корректную, гибкую и динамичную.

На мой взгляд, обязательно нужно решить вопрос названия нашей страны на старый манер - Белоруссией. Россия почему-то тщательно игнорирует то, что мы уже давным-давно Беларусь. Это всё равно, что Марину, к примеру, называть Машей. Тот, кто так говорит, уже заведомо выражает своё пренебрежительное отношение: мне так удобней, а твоё мнение - не интересует.

Ольга БЫКОВСКАЯ, журналист:
- Многие годы у нас в отношениях есть политика, за которой экономика даже не успевает. Если мы, так сказать, строим союзное государство, то россиянам следует удовлетворить требование белорусов по отмене пошлины на нефть и перестать жонглировать ценой на газ, которая уже стала притчей во языцех.
Вообще, многолетние попытки построить союзное государство говорят об отсутствии реальных причин поддерживать это образование. Возможно, стоит устремиться в Европу, отношения с которой будут более эффективными? Сегодня так думают многие из тех, кто когда-то поддерживал пророссийскую политику. Хорошие добрососедские отношения нужно поддерживать со всеми, тем более с Россией, ведь, к сожалению или к счастью, - это ещё и рынок сбыта для Беларуси. А вот о братских отношениях не может идти и речи, пока в России не признают ценность культуры и языков соседних стран.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене