Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 2 августа 2012 Просмотров: 2107

ГАИ предупреждает, наказывает дорога

Прошла прямая линия с участием ГАИ УВД Гомельского облисполкома. Может ли сотрудник ГАИ дежурить на личном автомобиле? Станет ли в городе больше светофоров со звуковым сигналом? Правда ли, что на загородных дорогах Беларуси скоро увеличат допустимую скорость? На эти вопросы читателей ответил начальник областной Госавтоинспекции Игорь МАКУШЕНКО.

Мой дедушка очень пожилой. Но он ещё сам ходит по городу, на рынок. Проблема в том, что у него очень плохое зрение. В городе не много светофоров со звуковым сигналом для слабовидящих людей. Какая работа ведётся в этом направлении?
Ольга Моисеенко.


- В местах наиболее частого появления людей с ограниченными возможностями (плохое зрение) Госавтоинспекция Гомельской области совместно с СМЭП Гомельского облисполкома устанавливает специальные устройства со звуковым сигналом. Хороший пример - на улице Советской в районе ЧУПП «Светотехника», где, в основном, работают люди с ограниченными возможностями (плохое зрение и слух).

В настоящее время в Гомеле 22 светофорных объекта, которые расположены на перекрёстках улиц с наибольшей интенсивностью движения граждан с ограниченными возможностями, оборудованы звуковыми сигналами, а в ближаешем окружении установлено уличное светодиодное освещение. Однако из-за большой стоимости оборудования установить его на всех светофорах не представляется возможным. Водители, в соответствии с п. 9.9 ПДД, должны принимать в складывающейся ситуации меры по снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы обеспечить безопасные условия для движения пешеходов, в том числе детей, инвалидов, людей пожилого возраста.

Может ли сотрудник ГАИ дежурить на личном автомобиле? Как это помогает профилактике, ведь такая работа направлена только на наложение штрафов, а не на профилактику? Ведь нахождение на проезжей части служебной машины повышает внимание водителей. Получается, что ГАИ работает не на профилактику, а для наказания водителей. Гомельчанин.

- В соответствии с нормативными документами, осуществляется надзор за безопасностью дорожного движения пешим патрулированием, автомобильным патрулированием и при помощи негласного автомобильного патрулирования, то есть на скрытой автомашине. Это не личный автомобиль, а служебный автомобиль без спецокраски. Он используется для проведения негласного контроля за соблюдением Правил дорожного движения. Практика показывает, что часто водители видят автомобиль ГАИ, проезжают его и нарушают дальше. Такая работа направлена на выявление грубых нарушений ПДД. Нашими сотрудниками ведётся и большая профилактическая работа. Что же касается вопроса, что ГАИ работает только для наказания, то могу ответить уже ставшим крылатым выражением: ГАИ предупреждает, а наказывает дорога.

Слышал, что на загородных дорогах Беларуси скоро увеличат допустимую скорость. Верить ли слухам?
Сергей Иванов.


- Да, действительно, сейчас обсуждается возможность увеличения скоростного режима на автодороге М-1 «Брест-Минск-граница Российской Федерации» до 140 километров в час. Если законодательно скорость на этой дороге будет увеличена и опыт окажется положительным, то, думаю, он будет распространён на некоторых других подобных дорогах. Пока идёт проработка этого вопроса.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене