Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 сентября 2010 Просмотров: 2063

ДЕТОК БЫ В КЛЕТКУ?

Летом ребятня требует усиленного присмотра

«Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало», - вздыхают утомленные работой и домашними хлопотами родители. Им бы газетку почитать, подрезать под мерный гул телевизора. А тут горячо любимые чада, словно под-питываясь солнечной энергией, неустанно интересуются всем и вся, порою засовывая свой любопытный носик, куда не следует...

Практически еженедельно оперативные службы фиксируют несчастья с детьми. Причина - отсутствие контроля со стороны взрослых.


Горячий эксперимент

Как горит бумага, пятиклассник из деревни Прудок Калинковичского района, в отсутствие родителей, проверял не раз. Оставалось выяснить, «а что будет с сеном?»...

В свидетели экстремального эксперимента его «руководитель» призвал соседских малышей. Родители - на работе, никто не мог помешать самостоятельному хозяину. Огненное шоу началось. Спичка чиркнула по серной полосе и приземлилась на засушенном корме. Пламя разгорелось мгновенно. Зрители бросились врассыпную.

А огонь, жадно пожиравший сено, не пощадил и шалуна, который, пытаясь потушить набиравшее силу пламя, получил ожоги 1-2 степени. Сарай и две тонны сена сгорели дотла. Скотину успели спасти соседи, они же вызвали спасателей...

Ещё плачевнее закончился пикник в Мозы-ре. Молодые родители вместе с двухгодовалым малышом отправились в гости к друзьям.

Субботний вечер с приготовлением шашлыков сулил сплошные удовольствия. Разложив огонь прямо во дворе, взрослые направились в дом - проверить, как замариновалось мясо. От этого приятного занятия оторвал истошный детский крик...

Бегая вокруг открытого огня, малыш споткнулся и упал прямо в пламя, опалив обе ручки, плечики, грудь и лицо. Родители самостоятельно оказали первую помощь, ограничившись смазыванием пораженных участков. Ночью ребенку стало хуже, но в больницу его доставили только на следующий день. Мальчика сразу же положили в реанимацию...

Ежесуточно в области регистрируется до десятка пожаров. Немалая доля из них - по вине шалунов и их невнимательных мам и пап.

«Дорожная болезнь»...

Какой ребёнок не «переболел» в детстве «асфальтным синдромом»? Ранки на коленках и локтях, замазанные зелёнкой, - признак нормальной, активной детворы. Подрастая, мальчишки и девчонки все крепче стоят на ногах и требуют от родителей скоростных развлечений: ролики, велосипеды, мопеды... Для юных и бесшабашных становится мало места на тесных тротуарах. Они выходят на проезжую часть, где иногда заканчивается их только начавшийся жизненный путь.

Поздним вечером на автодороге Буда-Кошелёво-Селец водитель «Фольксваген-Гольфа» пошел на обгон и наехал на «помеху справа» - велосипед. В результате пострадала 10-летняя девочка, которая с полученной при падении травмой головы доставлена в больницу. ..

Не удалось избежать наезда на 5-летнего ребёнка и водителю-минчанину, приехавшему по делам в Гомель. Маленькая егоза неожиданно вырвалась из рук бабушки и выбежала на проезжую часть из-за припаркованной машины. Ребёнка отвезли в больницу... Водитель поспешил уехать с места ДТП, но был оперативно установлен и задержан.

В этот же день на Речицком шоссе водитель «Лады», ослепленный ярким солнцем, слишком поздно заметил юных пешеходов. И не успел затормозить. Сестренки 11 и 5 лет, переходившие дорогу на пешеходном переходе, получили травмы.

В Брагинском районе юные любители острых ощущений едва не потеряли подругу. Шагая по дороге, компания сверстников не смогла придумать развлечения лучше, чем потолкать друг друга в направлении проносящихся мимо машин. После очередного такого толчка одна из девчонок-подростков оказалась под колесами. Для неё забава закончилась на больничной койке...

За прошлый год с участием несовершеннолетних на территории области произошло более 80 ДТП, в которых 4 ребёнка погибли, 81 - получили травмы. Около половины ДТП произошло из-за неосторожности самих ребят и отсутствия должного контроля со стороны взрослых.

Опасность повсюду

Будничным вечером в поселке Копаткевичи Петриковского района беду не ждали. Скорее наоборот. На одном из частных подворий был пир - глава семейства вернулся из длительной командировки.

Многодетная семья из Казахстана, более 10 лет назад обосновавшаяся на Полесье, готовилась к ужину. Отец приехал с заработков из России и для каждого прикупил подарки. Мама хлопотала по кухне. А дети гуляли во дворе. Младшенькая Каролина нашла забаву на горке непиленных дров.

О том, что заготовка таила серьезную опасность, родители поняли, только когда увидели 4-летнюю дочурку под древесным завалом. Как все произошло, и почему бревна скатились на кроху, не было времени размышлять. Девочка практически не дышала.

Обеспокоенные взрослые вызвали «скорую помощь», но малышка от полученных травм скончалась в больнице.

...А ведь чтобы не пришлось лить горьких слёз, нужно совсем немного - капля внимания.


Олеся ЖЕЛЕЗНЯКОВА

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене