Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 12 апреля 2011 Просмотров: 2482

Взрыв в Минске, на Октябрьской площади

Взрыв в Минске, на Октябрьской площади 11 апреля в 17.58 в минском метро (станция "Октябрьская") произошел взрыв. Пожара на станции метро нет, обрушений конструкций нет. На месте происшествия работают сотрудники МЧС, КГБ, МВД.

После взрыва в минском метро, по словам очевидцев, давки не было. Как рассказали очевидцы, взрыв сопровождался густым дымом. "Люди без паники покидали метро, выходили через парапеты, те, кто мог, помогали женщинам и детям", - рассказывают очевидцы. Среди пострадавших людей были тяжело раненые, есть погибшие. Кареты медицинской помощи оперативно оказали всю необходимую помощь пострадавшим.

Мощность взрыва на станции метро "Октябрьская" в тротиловом эквиваленте составила от 5 до 7 кг. Об этом 11 апреля на экстренном совещании доложил главе государства министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов.

Поезд двигался со стороны площади Победы в сторону площади Независимости. Предположительно, взрывное устройство находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона. В результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см. Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составила от 5 до 7 кг. Взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. На момент взрыва в данном месте находилось около 300 человек. В это же время в противоположном направлении двигался другой состав, который вынужден был проследовать без остановки.

КГБ Беларуси дополнило, что взрывное устройство, содержащее рубленую арматуру, гвозди 80х8 мм и металлические шарики диаметром около 15 мм, было установлено у скамейки, расположенной на платформе

В настоящее время организована проверка всего выезжающего и въезжающего в республику транспорта. Под особым вниманием - периметры границы в Витебской, Могилевской и Гомельской областях. На усиленный вариант несения службы переведены правоохранительные органы в местах массового скопления людей, на железнодорожных вокзалах, в аэропортах.

Также проводится изъятие всех записей с систем видеонаблюдения, которые будут детально изучены. Во главе с заместителем генерального прокурора Андреем Шведом создана следственно-оперативная группа. По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Следствие будет отрабатывать все имеющиеся версии до полного установления картины произошедшего.

Взрыв в Минске, на Октябрьской площади
Лукашенко: Зачистка должна пройти по всем правилам

"Я знаю, что это будет сложное уголовное дело", - заявил Александр Лукашенко на экстренном совещании в связи со взрывом на станции метро "Октябрьская" минского метрополитена.

"Но я вас предупреждал всегда, и особенно после 3 июля 2008 года. Я вас просил и сегодня откровенно скажу, как была поставлена вам задача: провести зачистку в стране и "поотрубать" всем руки, у кого вы найдете взрывчатку, - приводит слова Лукашенко пресс-служба президента. - Если, услышав меня сегодня, все копатели, "черные" и "белые", не принесут незарегистрированное оружие и взрывчатку и они будут найдены у него, у конкретного человека, - немедленно под суд. Только так мы можем навести порядок".

"Зачистка должна пройти по всем правилам. Жизнь дороже. Эти люди, которые пострадали, их семьи ни в чем не виноваты. Поэтому сделайте это", - сказал белорусский руководитель.

Установлены личности девяти человек, погибших в результате теракта в минском метро, сообщили в Центре информации и общественных связей КГБ Беларуси.

Как уточнили в КГБ, жертвами взрыва стали: Абражей Наталья Валентиновна (дата рождения - 06.11.1966), Андрукович Карина Игоревна (30.06.1971), Шагойко Анна Викторовна (09.10.1954), Каптюх Роман Васильевич (16.03.1990), Сербаев Сергей Владимирович (04.11.1988), Наркевич Анатолий Владимирович (03.06.1959), Парфунцев Александр Евгеньевич (21.03.1954), Соловьева Ольга Викторовна (12.01.1983), Захаркова Татьяна Игоревна (20.11.1968).


Минский метрополитен охраняется усиленными нарядами милиции.

На входах станций второй линии метро ("Автозаводская") у турникетов дежурят сотрудники милицейского спецназа, которые проверяют у входящих людей сумки и пакеты. При этом первая линия метро ("Московская") не работает, а на станции "Купаловская" второй линии не производится посадка и высадка пассажиров.

При этом в Минске в связи со взрывом в метрополитене дополнительно задействовано 109 единиц общественного транспорта. "Дополнительно задействовано 109 единиц коммунального пассажирского транспорта, в том числе 60 автобусов, 32 троллейбуса и 17 трамваев", - сказал Леонтий Папенок.

По его словам, первая линия минского метро не работает. Сроки ее открытия пока не уточняются.


По материалам информационных агентств.


P.S. Редакция портала приносит всем пострадавшим свои соболезнования.










Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене