Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 31 мая 2012 Просмотров: 1739

Вечера на хуторе близ... чемпионата

Вечера на хуторе близ... чемпионата О чём говорили и говорят на этой неделе гомельчане? Если в развлекательном плане, то, наверное, об итогах бакинского «Евровидения». Безоговорочный успех шведки, «тихое» выступление белорусской группы и прогнозируемый фурор «Бурановских бабушек».

Выступление «бабушек» с «живой» печкой, в основном, в силу оригинальности, прошло на ура и несколько дней вся Россия была горда за своё старшее поколение. Но знаю, какой вклад внесло выступление «бабушек» в культурное наследие россиян, но для своего села они сделали всё, что могли, и даже больше... В Бураново в планах строительство нового клуба вовсю идёт асфальтирование дорог, проводится электричество скоро появится Интернет, нет отбоя от спонсоров для местной сельскохозяйственной фермы.

Если коснуться политики, то, прежде всего, это искромётный вояж Владимира Путина по маршруту Минск-Берлин-Париж. Пока политологи разбираются и раскладывают по полочкам этот первый стратегический вояж «нового» президента России, он уже в Китае, и, похоже, останавливаться не собирается...

Африка и Ближний Восток продолжают бушевать. Египет, Ливия, Сирия регулярно поставляют мировым каналам картинки далеко не радужного содержания. Кто-то дёргает за ниточки, находясь в тони этого афро-азиатского театра боевых действий, где очень легко поднять массы по религиозным или этническим мотивам, а если добавить сюда традиционную для этих мест кла-новость и коррупцию, то и усилий особых для этого не требуется.

Если коснуться серьёзного, то основная масса горожан говорит об открывающемся завтра в Польше и в Украине чемпионате Европы по футболу, где как раз много и развлекательного, и политизированного, и совсем уж диковатого. Вообще, на протяжении всех лет «самостийности» наши южные соседи не перестают удивлять. И чувствуется, что братья-славяне ещё не исчерпали всех своих возможностей. Хотя в преддверии чемпионата различных заморочек было уже предостаточно. Это и покушение на главный трофей Евро-2012 известной «банды» голых красоток, и бесконечное разыгрывание «карты» «железной маски» украинской истории, или, проще, «железной Юли», и вопрос об огосударствлении русского языка, вызывающий бои в парламенте и около него, похлеще, чем между фанатскими группировками.

Кроме этого, украинцы, в отличие от поляков, решили взять от чемпионата всё, даже то, чего он не может дать. Резко были подняты цены на номера в гостиницах всех уровней, на съёмные квартиры и даже на свободные участки земли, где можно разбить кемпинг или просто поставить палатки. Цены на билеты также были гораздо выше, чем в Польше, а о ценах на билеты у перекупщиков и говорить не приходится. Правда ближе к началу великого действа цены, и это естественно, начинают снижаться. Так как и билеты пропадут, и квартиры не сдадутся, да и благосостояние приезжающих болельщиков, будь они из Франции или Германии, как оказалось, далеко не «ротшильдовское». В основной массе на такие форумы приезжают обыкновенные болельщики - представители среднего класса, а учитывая охвативший и не отпускающий Европу кризис, им сейчас живётся не так уж комфортно.

У нашей западной соседки Польши всё связанное с европейским первенством проходит более цивилизованно. С одной стороны, это также наши братья-славяне, но с другой - народ, не очень-то любящий россиян, которые как раз и будут проводить игры группового турнира в этой стране. В связи с этим в Польше ожидается большой наплыв российских фанатских дружин, которые, как известно, особым миролюбием не отличаются. Так что польская полиция находится во всеоружии, тем более что 10 июня в Варшаве пройдёт марш жертв катастрофы президентского Ту-154, а траурные мероприятия с митингом антирусской направленности Ярослав Качиньский проводит у президентского дворца, что совсем рядом с гостиницей «Бристоль», в которой живёт сборная России. Россиянам даже предлагали поменять отель, но их тренер Дик Адвокат сказал: мы ничего не боимся, если что, то нас защитят полиция, секьюрити, а возможно, и болельщики...

Такие вот околофутбольные страсти кружат вокруг чемпионата, а что покажут футболисты на поле, вместе посмотрим по телевизору.


Сергей ВЕРШИНИН








Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене