Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 июля 2012 Просмотров: 1961

«СТУЖА» в летний зной, или Как проходят стунденческие турслеты

«СТУЖА» в летний зной,  или Как проходят стунденческие турслеты Одним из источников ярких летних эмоций для молодых людей является открытый фестиваль молодёжи «СТУденческая ЖАра NEW LIFE». Который год подряд студенты Гомеля имеют возможность заменить несколько душных дней в городе на романтику палаточного лагеря, вечерние костры и песни под гитару.
Организаторы фестиваля - отдел по делам молодёжи Гомельского горисполкома и Гомельский городской комитет БРСМ - главной задачей мероприятия определяют развитие дружеских отношений между студентами различных вузов нашего города. Возвращаются ребята с турслёта загоревшие, полные впечатлений и уже на следующий день начинают строить планы на «СТУЖУ» будущего года.
Решив увидеть своими глазами, что такое настоящий студенческий турслёт, отправляюсь вместе с командами из университетов на автобусе в Терюховское лесничество, где и планируется проведение всех мероприятий. Дорога занимает около получаса, и за это время у меня уже появляется походное настроение. Атмосферу создают большие брезентовые рюкзаки, набитые консервами, панамки на головах студентов и шумные разговоры о предстоящем фестивале.
Молодёжь стремится на турслёт не просто для отдыха или разрядки, но и чтобы представить свой вуз. То есть в каждом высшем учебном заведении города формируется команда, примерно из 30 человек. Все ребята активные и творческие. Придумывается концепция палаточного лагеря, в связи с уже выбранной темой подготавливаются и все творческие номера, подбираются костюмы, оформляется палаточный городок.
На фестивале дни не проходят просто так. Тут постоянное движение и одно мероприятие сменяется другим: спортивные соревнования, музыкальные, КВН, «Что? Где? Когда?». Есть возможность выступить и побороться за призовые места среди всех вузов города. Как отзываются сами участники, больше всего и «цепляет» в турслёте дух соревнования. Студенты много общаются, знакомятся, заводят новых друзей, но «болеют» всё равно только за своих.
По прибытии ребята выгружают весь необходимый инвентарь и начинают разбивать палаточные лагеря -идёт активная работа. Во всём этом больше всего поражает слаженность команд. Я-то знаю, что студенты часто любят отлынивать от работы. Но здесь почему-то это правило не работает. Каждая команда располагается на своей, строго очерченной территории. По правилам безопасности обустраиваются места для костров, на которых будут готовиться пища и проходить вечерние посиделки.
- Открылся новый сезон «СТУЖИ», - радуется Юля, студентка ГГУ имени Ф. Ско-рины. - Мне много рассказывали как тут здорово и весело. Вот, наконец, и сама смогу поучаствовать! Если честно, эмоций уже много, а впереди ещё три дня. Сюда провожали меня всей семьёй. Папа достал свою палатку, весь вечер объяснял, как правильно её ставить, как крепить, чтобы она не падала и ветром её не сносило. А оказалось, что установкой палаток у нас занимаются мальчики. Девочки кушать готовят, посуду моют, чистоту поддерживают. Правда, на костре я тоже ни разу не готовила, но буду учиться, это необычно и интересно.
Горячий обед прямо с костра в большом эмалированном ведре - это оказалось действительно немного непривычно, но очень вкусно. Не могла только понять: суп нравится оттого что на свежем воздухе, или от самой атмосферы командной трапезы.
- Я вот решил сегодня специально пойти знакомиться в лагеря к другим вузам, - рассказывает Иван, студент Бел-ГУТа. - Я активный человек, мне всегда интересно новое общение, новые впечатления и эмоции. И как живут студенты, к примеру, ГГТУ имени П. О. Сухого или БТЭУ ПК, какие у них требования к учёбе, какие есть возможности самореализации. Пусть находимся мы и в одном городе, но всё равно у студентов маленький мирок своего учебного заведения. «СТУЖА» вот объединила, нужно ловить момент.
Моментов для «ловли» хватило. Радовали отличная солнечная погода и общее настроение позитива на фестивале. Вечерами долго танцевали и общались, днём соревновались в конкурсах и спортивных эстафетах. В конкурсе музыкальных визиток команд «Знакомьтесь - это мы!» первыми стали студенты ГИИ МЧС, в конкурсе «Эколог» победила команда БелГУТа, в интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?» - ГГУ имени Ф. Скорины. Самой очаровательной девушкой «Мисс СТУЖА NEW LIFE-2012» стала студентка медицинского университета Наталья Зубко, лучшее оформление палаточного лагеря -у команды ГИИ МЧС. В программе молодёжного летнего лагеря были также спортивные состязания: туристическая полоса препятствий (победитель - ГГТУ имени П. О. Сухого), мини-футбол (победитель -БелГУТ), метание полена (победитель - ГИИ МЧС).
За титул абсолютного чемпиона «СТУЖИ NEW LIFE-2012» боролись несколько сильных команд-лидеров, однако победителем стала лишь одна -команда ГИИ МЧС.
Разъезжаясь, ребята обменивались контактами, договаривались встретиться уже в городе, обещали друг другу вернуться на фестиваль в будущем году. «СТУЖА», без сомнения, сделала лето студента ярче и интереснее.

Катерина ТОРИКОВА


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене