Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 июля 2009 Просмотров: 2438

Нептун приказал всех мочить...

Нептун приказал всех мочить...
Морской праздник на новобелицком пляже.

Водная феерия, «морские» аттракционы, песчаный берег - это отнюдь не реклама из красочного проспекта турфирмы. Чтобы сполна насладиться этими прелестями летнего отдыха, достаточно было заглянуть в минувшую субботу на пляж в Новобелицком районе Гомеля.

Вот уже несколько лет подряд здесь проводится «заморский» праздник, успевший за это время полюбиться многим гомельчанам. Если раньше День Нептуна был визитной карточкой лишь черноморских побережий, то теперь о нем не понаслышке знают и в городе над Сожем. Театрализованное представление с участием мифологических гостей, спортивные состязания, концертные номера в исполнении звездочек районного масштаба заряжали энергией и отличным настроением.

Публику развлекали красавицы ундины, лесные нимфы, морские звезды, красные медузы. Фестиваль обитателей озер, рек и морей шёл в режиме «non-stop» - зажигательная музыка и ритмичные танцы исполнялись без перерыва. Лихо отжигали на горячем песке и отдыхающие. Казалось, соприкасаясь с нагретым «дискодромом», пятки сами пускались в пляс.

Впрочем, на солнечном побережье любимого Сожа - множество забав и развлечений. Самые маленькие оккупировали «пальмовый домик» и батут. Мальчишки и девчонки плескались в воде и даже под строгие увещевания родителей упорно не желали возвращаться на сушу. А те, кто предпочитал отдых поспокойнее, нежился на берегу, равномерно покрываясь розовато-румяным загаром. Альтернативу лежебокам составляли любители пляжного волейбола, коих собралось - хоть отбавляй.

За умеренную плату можно было покрутить педали катамарана либо с задорным визгом промчаться на банане», рассекавшем речную его моторкой.

Ближе к полудню сосвоей свитой появился и сам виновник торжества.

- А почему это царь морей без бороды? - моментально озадачили ступившего на берег гостя.

На что тот ответил, мол, воды Сожа до того живительные, что и тысячелетний старина помолодел. Чуть позже эффект водных процедур могли оценить все желающие.

Владыка Нептун и его спутница Лазурная вода провели фестиваль и конкурсы, попутно устроив гомельчанам «морской ликбез». Их лекции вызвали неподдельный интерес.

Оказывается, русалки - это не полурыбы с хвостом и чешуёй, как принято считать, а дамы с красивыми, разноцветными волосами. Наши предки считали их покровительницами хозяйства, творчества и всяческого благополучия. Некоторых из них называли щекотухами за то, что щекотали проходящих мимо глупых мужчин до смерти. К заметному разочарованию представителей сильного пола, до демонстрации «боевого мастерства» русалок не дошло. Интереснейшая информация так и осталась теорией...

За радушный прием хозяин океана отблагодарил публику в своем стиле. После слов владыки: «Повелеваю - водной феерии быть», на пляже началось невообразимое. На людей, млевших под палящим солнцем, буквально обрушилась водяная лавина. Повезло, но лишь совсем немного тем, у кого были пляжные зонты. Парни в форме сотрудников МЧС с явным удовольствием и не показным старанием выполняли приказ Нептуна, который фактически означал - мочить всех! Умело манипулируя рукавами, улыбающиеся спасатели с двух сторон атаковали отдыхающих. Шансов выйти сухим не было практически ни у кого, Кто-то тщетно пытался сложить вещи и найти «сухое место», но большинство утомленных солнцем охотно принимали неожиданный душ. «Фестиваль дружбы водных жителей» продолжился и после отъезда гостей. Благо, на обустроенном пляже было чем заняться...

Олеся ЖЕЛЕЗНЯКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене