(голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 5 июня 2013 Просмотров: 2247

Первый круг в призах

«Гомель» -«Минск» - 2:0

Игрой с БАТЭ гомельчане подняли себя на такую высоту, что закралось беспокойство, сумеют ли они на ней удержаться. Забегая вперёд, можно сказать, что игра с «Минском» подтвердила класс команды и амбиции её тренерского штаба.

Перед началом встречи болельщики и игроки обеих команд почтили минутой молчания память популярного тележурналиста Игоря Коленькова и известного в недалёком прошлом белорусского футболиста Игоря Гра-добоева, похороненного несколькими днями ранее на одном из гомельских кладбищ.

Игра началась без раскачки, благо тёплая погода с лёгким ветерком и ровное, изумрудное поле дали возможность в полной мере футболистам показать всё, что они умеют. Первые минуты встречи гости активничали на своём правом фланге атаки, куда регулярно подключался Бегунов. До ударов дело не дошло, а вот «Гомель» на 6-й минуте ответил опасной трёхходовкой Матвеенко -Комаровский - Близнюк, но мяч в сетку не попал.

На какое-то время игра успокоилась, а затем пошла на встречных курсах. Бушма перевёл мяч на угловой после дальнего удара Ко-маровского, Гаврилович из убойной позиции головой послал мяч рядом со створом, дважды со второго этажа опасно «заряжали» Василюк и Сачивко.

Постепенно хозяева полностью забрали инициативу в свои руки, и на 30-й минуте матча был создан первый стопроцентный момент у ворот гостей. Матвеенко вышел с краю на рандеву с Бушмой, но бить не стал, а пяткой отпасовал мяч Близнюку, который отправил его в уже пустые ворота. Спас минчан Сосновский, вынесший мяч с линии ворот.

Тем не менее через три минуты «Центральный» снова бурлил, на этот раз гораздо более продолжительно. Афанасьев отправил мяч в центр штрафной на Матвеенко, который пяткой перебросил его через защитника минчан и вторым касанием отправил в сетку ворот Бушмы.

После фантастически красивого гола хозяева пытались дожать гостей, но минская дружина выдержала натиск, и команды ушли на перерыв с минимальной разницей в счёте.

После перерыва Скрипченко бросил в бой свежие силы -появились Рожок и Гигевич. Они на первой же минуте тайма могли полностью оправдать своё появление на поле. Рожок сделал пас в разрез, а Гигевич пробил низом мимо Хаткевича, но точно в боковую стойку.
«Гомель» ответил почти мгновенно. Сазонович точным пасом с правого фланга нашёл в штрафной Матвеенко, который, не мешкая, отправил мяч под перекладину.

В течение нескольких минут гомельчане могли довести счёт до крупного, но только в последний момент были блокированы опасные выходы того же Матвеенко и Кома-ровского.

Затем дружина Алексея Меркулова сознательно отдала территорию минчанам и начала играть на быстрых контратаках. На 65-й минуте такая тактика вполне могла принести очередной успех «Гомелю» и «трюк со шляпой» Матвеенко. Но Антон, выйдя один на один с Бушмой, пробил низом и мимо голкипера, и мимо ворот.

В заключительной двадцатиминутке хорошо ощущалось, что хозяева свежее и тактически разнообразнее оппонентов, гомельчане играли не
только по счёту, но и для зрителей. На 76-й и 81-й минутах должны были забить Комаровский и Близнюк, не хватило каких-то сантиметров и фарта. А в составе минчан, казалось, сражался один только Василюк. Ветеран до последних минут пытался терзать оборону некогда бывшей своей команды и в уже добавленное судьёй матча время нанёс последний в этой игре удар в створ ворот, причём, далеко не безопасный для Хаткевича.

«Гомель» выступал в следующем составе: Хаткевич - Сазонович, Концевой (к), Гаврилович, Кондратьев -Кирильчик - Афанасьев (Алексиян, 74), Комаровский (Милевский, 92+), Карницкий, Близнюк (Янченко, 84) -Матвеенко.

Главком «Гомеля» Алексей Меркулов на послематчевой пресс-конференции сказал, что обе команды показали интересный, содержательный футбол. Поле «Центрального» стало как бильярдный стол. Спасибо директору стадиона Николаю Зайцу и его сотрудникам. Команда набрала хороший ход, жаль, что наступает пауза. Но думаю, что и после перерыва наша игра станет ещё ярче. Класс наших игроков позволяет показывать красивый, зрелищный футбол.

Результаты остальных матчей 11-го тура:

«Славия» (Мозырь) -«Белшина» (Бобруйск) - 0:1,
«На-фтан» (Новополоцк) - «Динамо» (Брест) - 1:2,
«Динамо» (Минск) - «Неман» (Гродно) - 0:2,
«Торпедо-БелАЗ» (Жодино) - БАТЭ (Борисов) -0:3,
«Шахтёр» (Солигорск) - «Днепр» (Могилёв) - 2:0.

Валерию Глыбовцеву -70!

Сегодня исполняется 70 лет Валерию Глыбовцеву.
Редакция газеты поздравляет Валерия Маратовича с круглой датой и желает ему крепкого здоровья, большого личного счастья и дальнейших успехов в подготовке юных скалолазов!

Турнир А. Климовца

Во Дворце игровых видов спорта прошёл международный турнир по гандболу среди юношей 1998-1999 годов рождения на призы воспитанника гомельской СДЮШОР-10 Андрея Климовца.

В турнире приняли участие команды из Украины, России, Беларуси, а также немецкий клуб «Оденхайм», в котором работает Андрей Климовец.
В результате упорной борьбы победителем соревнований стала команда из украинского города Бровары, на втором месте «Ма-шека» из Могилёва, на третьем - «Оденхайм».

А в Гродно на гандбольном турнире «Стремительный мяч» команда Гомельской области (тренер - Елена Глушакова), костяк которой составляли учащиеся СДЮШОР-10, заняла второе место.

Награды в боксе и стрельбе

ДЮСШ по боксу и стрельбе пулевой отдела ФКСиТ Гомельского горисполкома продолжает неустанно поставлять победителей и призёров различных соревнований.

Арсений Колб и Влад Кручко стали победителями первенства ГОЦОР по боксу среди юношей 2001-2002 годов рождения. Спартак Антоненко занял второе место, Влад Остапенко и Кирилл Яночкин - третьи. Готовили ребят к соревнованиям тренеры Валентин Заренин, Денис Колб и Денис Нагудов.
А на первенстве Гомельской области по боксу в рамках спартакиады школьников Вячеслав Шавардин стал вторым призёром, а Фёдор Зубенко - третьим. Юные боксеры занимаются под руководством тренеров Сергея Дубровского и Бориса Яковлева.

В Гродно на первенстве Республики Беларусь по пулевой стрельбе среди юниоров Светлана Ковалёва (тренер - Игорь Жаворонков) заняла второе место в упражнении МВ-5. Также на второй позиции закончила соревнования в общекомандном зачёте сборная Гомельской области.

Многоборье «Защитник Отечества»

В Бресте прошли финальные соревнования Республиканской спартакиады по программе летнего многоборья «Защитник Оте-чества-2013» среди юношей допризывного и призывного возрастов.

Состязания проводились по следующим видам: стрельба из пневматической винтовки из положения стоя, подтягивание на высокой перекладине, метание гранаты, плавание 50 м, бег (100 м, 3000 м).

Школьники нашей области в старшей возрастной группе (17-18 лет) стали серебряными призёрами. В общекомандном зачёте - четвёртыми. В личном зачёте среди юношей старшей возрастной группы учащийся гомельской СШ № 32 Денис Брундуков занял первое место.

Малые Олимпийские игры

На базе гимназии № 51 прошло областное спортивно-массовое мероприятие «Малые Олимпийские игры» среди учащихся 2-4-х классов учреждений общего среднего образования.

В мероприятии приняла участие 21 команда (378 учащихся). Соревнования проводились по семи видам программы: легкоатлетическое четырёхборье, скакалка, золотая скакалка, перетягивание каната, пионербол, футбольные пенальти, подвижные игры (эстафеты).

Места распределились следующим образом: первое - учащиеся 4 «Г» класса гимназии № 51, второе - сборная команда учащихся гомельской СШ № 66, третье - учащиеся 4 «А» класса гимназии № 51. Команда-победительница награждена кубком, медалями и дипломами 1-й степени, команды-призёры - дипломами соответствующих степеней.

Летнее многоборье «Здоровье»

В Гомеле прошли республиканские соревнования по летнему многоборью «Здоровье» среди учащихся учреждений общего среднего образования, расположенных в городской и сельской местностях.

Ребята состязались в стрельбе из пневматической винтовки из положения стоя, прыжках в длину с места, сгибании и разгибании рук в упоре лежа (девушки), подтягивании на высокой перекладине (юноши), беге на 30 м, 1500 м, 3000 м.

По итогам соревнований серебряными призёрами среди учащихся учреждений общего среднего образования, расположенных в городской местности, стала сборная команда Гомельской области. Четвёртое место завоевала сборная команда учащихся Гомельской области учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности.

Победители и призёры соревнований награждены медалями, дипломами учреждения «Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов».

Областная спартакиада

В Речице на стадионе «Центральный» состоялся заключительный этап XIX областной спартакиады учащихся специального образования по мини-футболу и лёгкой атлетике, в которой приняли участие две команды специальных общеобразовательных школ для детей с нарушением слуха и шесть команд вспомогательных школ (школ-интернатов).

Легкоатлетические соревнования проводились по четырём видам программы: бег на 100 м, 400 м (девушки), прыжки в длину с разбега, метание. Первое место заняли команды Улу-ковской вспомогательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (Г. Руденок) и Речицкой специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха (Т. Стасевич).

Ребята из этих же школ стали победителями мини-футбольного турнира.

Здесь же были подведены итоги XIX областной спартакиады среди учащихся учреждений специального образования. По сумме четырёх видов спорта (настольный теннис, мини-футбол, баскетбол, лёгкая атлетика) победителями спартакиады стали юные улуковчане и речичане.