Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 июня 2013 Просмотров: 1888

«Короткая скамейка» сказала своё слово

«Гомель» - «Днепр» (Могилёв) - 0:0

Ввиду пропуска игры из-за перебора жёлтых карточек Карницким и ухода из команды Комаровского перед игрой с «Днепром» у тренерского штаба «Гомеля» возникли определённые трудности с формированием боеспособного состава.

Алексею Меркулову пришлось с первых минут выставить на игру молодых Милевского и Янченко и поменять излюбленную тактическую схему 4-1-4-1 на 4-2-3-2. Более атакующая схема в начале игры вполне могла сработать. Но два реальнейших момента хозяева поля не реализовали. Уже на 3-й минуте встречи Афанасьев вывел на убойную позицию Близнюка, но Геннадий то ли метил в дальний угол, то ли делал прострел, а в итоге мяч прошёл рядом с боковой стойкой. На 18-й минуте матча уже Близнюк тонким пасом вывел на рандеву с Панкратовым молодого Янченко, который слишком сблизился с вратарём и в итоге пробил прямо в него.

После двух шикарных моментов у гомельчан игра переместилась в середину поля, где конкретно чудил арбитр матча, да на трибунах довольно оригинально развлекали присутствующих и играющих фанаты обеих команд. Могилевчане скандировали «Только "Гомель"», а гомельчане им отвечали «Только "Днепр"», чем ещё раз подтвердили нерушимую дружбу двух фанатских группировок.

Мирную идиллию на 27-й минуте нарушил выпад «Днепра». Лисовой протащил мяч через центр поля и выложил его как на блюдечко Бу-лыге. Ветеран «Днепра» запорол идеальный момент, послав мяч выше перекладины.

К концу тайма гости перехватили инициативу, но каких-либо дивидендов из этого выжать не смогли.

С начала второго тайма на поле присутствовал сумбур, который, с небольшими просветлениями разумной игры, продолжался вплоть до окончания матча. «Днепр» выглядел чуть лучше, в основном из-за стройности своих рядов. Гомельчане, поменяв наевшихся футболом молодых дарований, выпустили на поле более опытных, но из-за нехватки атакующего резерва игроков защитного плана. Чем значительно укрепили оборонительные редуты, но реально ослабили атакующие.

Тем не менее «Гомель» мог вырвать победу, если бы на 87-й минуте судья матча решился назначить пенальти в ворота гостей, когда после прострела справа Матвеенко мяч попал в руку защитника «Днепра». В еврокубковых матчах и играх сборных такие пенальти назначались неоднократно, но Сафарьян не рискнул этого сделать. В итоге - нулевая ничья, при забавном судействе и довольно весёлой игре, которой, как мне кажется, в силу различных обстоятельств остались довольны оба тренера.

Гомельчане этим вечером выступали в следующем составе: Хаткевич, Сазонович, Концевой (к), Гаврилович, Кондратьев (Алексиян, 82), Кириль-чик, Афанасьев, Близнюк, Милевскии (Сидоренков, 59), Матвеенко, Янченко (Луцевич, 67).

Результаты остальных матчей 13-го тура:
«Динамо» (Минск) -БАТЭ (Борисов) - 1:2,
«Шахтёр» (Солигорск) - «Неман» (Гродно) -2:0,
«Динамо» (Брест) - «Белшина» (Бобруйск) - 1:0,
«Славия» (Мозырь)- «Неман» (Гродно) - 1:0,
«Торпедо-БелАЗ» (Жодино) - «Минск» - 2:1.

Положение команд в турнирной таблице розыгрыша:
1. «Шахтёр» -29 очков.
2. БАТЭ - 23.
3. «Гомель»- 20.
4. «Белшина» - 19.
5. «Динамо» (Минск) - 17.
6. «Неман» - 16.
7. «Торпедо-БелАЗ» - 15.
8. «Динамо» (Брест) - 14.
9-10. «Минск» и «Днепр» - по 13.
11. «Нафтан» - 8.
12. «Славия» - 7.

За работу, или Расклад на послезавтра

24 июня игроки хоккейного клуба «Гомель» возвращаются из отпусков. На 24-25 июня запланирован медосмотр, а уже 26 июня начнутся тренировки.
Три недели команда проведёт на «земле», в Гомеле. 14 июля команды экстралиги и высшей лиги хоккейного клуба «Гомель» отправятся на сборы в Горки. 28 июля хоккеисты вернутся в Гомель и продолжат подготовку к Кубку Беларуси. Предполагается, что перед Кубком «рыси» проведут несколько спаррингов.

В этом сезоне гомельские болельщики увидят в значительной мере обновлённую команду. Расположение клуба покинули главный тренер ХК «Гомель» Андрей Ска-белка, старший тренер Владимир Копать, тренер Андрей Заливако, защитники Андрей Филичкин, Ярослав Маслеников, Атварс Трибунцов, Кирилл Степанов, нападающие Егор Егоров, Алексей Дмитриев, Тимофей Филин, основной голкипер команды Сергей Шабанов. Достаточно серьёзными выглядят и приобретения «рысей». Из стана «стальных волков» перешли защитник Антон Пульвер и голкипер Леонид Гришукевич, из «Шахтёра» перешёл лидер «кротов» Юрий Наваренко.

Серьёзно пополнился ростер «Гомеля» своими воспитанниками, которые получили в прошлом сезоне игровую практику в МХЛ в составе команды «Динамо-Шинник», майки «рысей» снова наденут Коленчуков, Знахаренко, Андрейчиков, Мохорев.
Как известно, возглавил команду экстралиги ХК «Гомель» известный белорусский специалист Валерий Воронин.

Евгений РУДЕНКОВ.


Наши во Франции

Женская сборная Беларуси успешно стартовала на чемпионате Европы, который проходит во Франции.

На предварительном этапе белоруски попали в группу D вместе со сборными Хорватии, Литвы и Чехии, игры которой пройдут в городке Трелазе. Во второй этап выходят три лучшие дружины группы. Ещё в минувшие выходные наша сборная с блеском решила эту задачу. Сначала команда литовского тренера Римантаса Григаса, в которой солируют гомель-чанки Елена Левченко и Анастасия Веремеенко (на снимке справа), одержала верх в поединке со сборной Чехии - 60:39. Елена набрала 14 очков, а Анастасия - 10. Обе наши землячки ещё сделали по 8 подборов. На следующий день была повержена сборная Хорватии - 57:43. На счету Левченко 13 очков и 12 подборов, Веремеенко -4 очка и 11 подборов.

Вчера вечером белоруски встречались со сборной Литвы.

Амельченко в «Ростове»

Воспитанник гомельского футбола Антон Амельченко в следующем сезоне будет выступать за российский «Ростов».

Через полгода Антон становился свободным агентом, но «Ростов», не дожидаясь этого, выкупил его контракт у московского «Локомотива». Минувший сезон Амельченко провёл в аренде в грозненском «Тереке» и возвратился в Москву.

Антон с большим удовольствием откликнулся на предложение «Ростова», за который выступал в 2010 году. Кстати, тот сезон стал лучшим на российском этапе карьеры голкипера. Новое соглашение с ростовским клубом Антон подписал на три года.

Семинар в Гомеле

В помещении городского молодёжного общественного объединения традиционного и спортивного каратэ прошёл XIII открытый учебно-аттестационный спортивно-стилевой семинар сито-рю каратэ-до и каратэ WKF.

Его цели и задачи - развитие и популяризация традиционного направления сито-рю каратэ-до и спортивного каратэ WKF как вида здорового образа жизни, привлечение к систематическим занятиям спортом детей, подростков и молодёжи, расширение связей между спортивными организациями страны, развивающими традиционное и спортивное каратэ.

Проводил семинар старший тренер сборной Беларуси по каратэ, обладатель пятого дана сито-рю каратэ-до и третьего дана каратэ WKF Анатолий Курьянович. Он же является председателем Белорусского общественного объединения сито-рю каратэ-до, вице-президентом Евразийской федерации.
Практические занятия семинара были посвящены корректировкам спортивных и технических навыков. На аттестационном экзамене 55 спортсменов подтверждали свою спортивную квалификацию и боролись за право ношения пояса определённого цвета. А всего в семинаре принимали участие 70 каратистов в возрасте от 4 лет до 40 лет.

«Золото» Софии

В Минске прошло открытое первенство Минской области по парусному спорту памяти заслуженного тренера Республики Беларусь М. Кирика.
В соревнованиях приняли участие лучшие яхтсмены Беларуси, а также гости из российского города Долгопрудный. Гомель представляли шесть спортсменов ДЮСШ «Омега» при профкоме ГИИ МЧС РБ в самом массовом классе яхт «Оптимист». А всего вышли на старт 70 яхтсменов, среди них 17 девушек. Первое место среди девушек заняла учащаяся гомельской ДЮСШ «Омега» София Медведева (тренер - А. Фрунчак).


Материалы подготовил Сергей ВЕРШИНИН

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене