(голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 8 июля 2013 Просмотров: 1866

Возвращение в тройку

«Гомель» - «Динамо» (Брест) - 2:0

На сотое официальное противостояние (если учитывать игры чемпионатов СССР и Беларуси) команды вышли с одинаковыми тактическими построениями, причём у хозяев, ввиду травмы Афанасьева, в полузащите была сплошь молодёжь.

А начался матч сумасшедшим натиском гомель-чан. Уже на 1-й минуте был подан угловой у ворот Климовича, на 3-й минуте после продольного паса Карницкого Близнюк в трёх метрах от ворот не смог укротить мяч, а на 5-й минуте мяч оказался в сетке ворот «Динамо». Янченко бросил в прорыв по центру Матвеенко, ошибся Дручик и лучший снайпер «Гомеля», обогнув вышедшего вперёд вратаря, послал мяч в пустые ворота.

«Быстрый гол» состоялся, но хозяева, не думая останавливаться на достигнутом, могли тут же удвоить счёт. Причём дважды угроза исходила от Гавриловича. Только на 15-й минуте гости несколько отошли от шока, когда Премудрое дальним ударом проверил Шеткуса.
На 24-й минуте встречи гомельчане имели ещё один реальный шанс. Си-доренков навесил слева в штрафную на Карницкого, который пробил в упор головой. Однако Климович среагировал блестяще, переведя мяч из-под перекладины на угловой.

После этого было больше позиционной борьбы в центре поля, которая проходила с небольшим территориальным преимуществом хозяев. В эти минуты команды взяли на вооружение дальние удары. Однако попытки Сато, Кендыша и Янченко точностью не отличались.

На 42-й минуте в составе «Гомеля» на поле появился Яхно, который уже через несколько секунд при первой встрече с мячом мог забить, но из убойной позиции пробил прямо во вратаря.

Последнее слово в первой половине встречи было за брестчанами, когда самый активный в составе гостей, Кендыш, дальним низовым ударом заставил блеснуть мастерством Шеткуса.

Во втором тайме у хозяев впереди играли Яхно и Близнюк, а Матвеенко отошёл в середину поля, где составил компанию Карницкому и Янченко, который проводил свой лучший матч в сезоне, постоянно напрягая оборону гостей, при этом не забывая и об ударах то с полулёта, то из-за пределов штрафной, то угрожая гостям в непосредственной близости от ворот.

На 53-й минуте встречи, после удара Близнюка со штрафного, мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной, а спустя семь минут, получив передачу от Кирильчика, Геннадий с 18-ти метров мастерски «положил» мяч в левый нижний от Климовича угол ворот «Динамо». 2:0.
Брестчане тут же огрызнулись дальним «выстрелом» Премудрова, но Шеткус в броске отбил мяч. Гости продолжали нагнетать обстановку на половине поля хозяев, но раз за разом пропускали острые и быстрые атаки гомель-чан. После удара Близнюка Климович перевёл мяч в перекладину, Яхно опасно бил головой - мимо, снова Близнюк, на этот раз пытался выполнить «парашют за спину», смачный удар Кирильчика парировал ки-пер «Динамо».
Наконец, на 87-й минуте матча опаснейший момент возник и у ворот Шеткуса.

Бурко прошёл по правому флангу и сделал прострел вдоль ворот. Замыкавший передачу Сигневич в двух метрах от ворот «кикса-нул» и упустил реальный шанс размочить счёт.

Последнее слово в матче было за хозяевами. Появившийся на поле уже в добавленное арбитром матча время Теслюк мог улучшить «первое касание мяча» Яхно, но из хорошей позиции пробил чуть выше верхнего угла ворот Климовича.

«Гомель» выступал в следующем составе: Шет-кус - Кондратьев, Концевой, Гаврилович, Сидорен-ков - Кирильчик - Милев-ский (Яхно, 42), Янченко, Карницкий - Близнюк (Теслюк, 91+), Матвеенко.

Результаты остальных матчей 15-го тура: «Шахтёр» (Солигорск) - «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) - 2:1, «Нафтан» (Новополоцк) -«Динамо» (Минск) - 0:0, БАТЭ (Борисов) - «Неман» (Гродно) - 2:0, «Днепр» (Могилёв) - «Славия» (Мо-зырь) - 1:0, «Минск» -«Белшина» (Бобруйск) -2:1.

Юбилейный «Тур де Франс»

Во Франции стартовала юбилейная, уже 100-я по счёту, многодневная профессиональная велогонка «Тур де Франс».

В «Большой петле» этого года участвуют и два сильнейших велогонщика нашей страны, уроженцы Гомельщи-ны - речичанин Василий Кириенко и гомельчанин Константин Сивцов. Оба выступают за британскую профессиональную команду «Скай», которая является одной из самых реальных претендентов на победу в командном зачёте.

Наши велогонщики - достаточно опытные бойцы. Василий Кириенко -бронзовый призёр чемпионата мира 2012 года в гонке на время, победитель этапов на другой знаменитой многодневке - «Джиро д'Италия». В «Тур де Франс» участвует в четвёртый раз. Лучший результат - второе место на этапе. Константин Сивцов, чемпион мира 2004 года в групповой гонке, также имеет на своём счету победу на этапе «Джиро д'Италия». В «Тур де Франс» участвует в пятый раз. Лучший результат -17-е место в общем зачёте.

Боссы «Скай» очень надеются на то, что белорусы внесут весомый вклад в итоговое выступление команды в самой престижной велогонке мира.
Всего в гонке будет шесть горных этапов, пять холмистых, семь спринтерских и три «разделки», одна из которых - командная. Двадцать один этап охватит общее расстояние в 3 404 километра. Трасса пройдет через 10 новых городов, а финиширует, по традиции, в Париже.

Велосипедисты приняли старт на родине Наполеона, Корсике, где прошли три этапа. Затем события переместились на континентальную Францию.
После пяти туров в общем зачёе гонку возглавляет австралиец Саймон Джерранс. Василий Кириенко находится на 109-м месте, Константин Сивцов - на 138-м.

Пусть никого не расстраивают такие места. Во-первых, временное расстояние от лидеров совсем небольшое - всё очень плотно. Во-вторых, оба наши земляка, в основном, «рабочие лошадки» своей команды, обеспечивающие, при возможности, атаки лидеров «Скай».

Предсезонный цикл очерчен

Сразу два опытных игрока в последнее время пополнили ряды «рысей».
Контракт с хоккейным клубом «Гомель» подписали защитник клуба «Донбасс-2» Алексей Шагов (1986 года рождения) и нападающий киевского «Беркута» Павел Волчек (1980). Ранее Павел уже выступал в Беларуси. В его послужном списке значатся жлобинский «Металлург», «Брест», «Витебск» и минский «Керамин».

Главный тренер хоккейного «Гомеля» Валерий Воронин рассказал о программе предсезонных сборов и комплектации состава: «24-25 июня команда прошла углубленный медицинский осмотр. На этой неделе начинаем учебно-тренировочный процесс в режиме двухразовых тренировок. Работаем семидневный микроцикл. Тренировки с понедельника по субботу. В субботу вечером тренировки нет и в воскресенье - выходной. Три таких микроцикла будут проходить в Гомеле. 14 июля выезжаем в Горки, где будем продолжать работать на земле и на льду. Первую неделю один раз в день работаем на льду (вечером), вторую неделю уже две тренировки в день на льду. Основной упор сделаем на функциональную подготовку хоккеистов. 27-28 июля возвращаемся в Гомель, будет пару дней выходных после тяжёлой работы. На 4 августа запланирована игра в Пинске с московским «Динамо», и до Кубка Беларуси, который назван именем Руслана Салея, и, скорее всего, начнется 20 августа, мы планируем провести, как минимум, пять спарринговых матчей. Что касается комплектации состава, то процентов на 98 команда сформирована. Но вряд ли есть тренер, которого всё устраивает. Всё-таки есть желание подписать ещё одного нападающего легионера, мы работаем в этом направлении, пока не буду называть фамилию. Нужен также право-рукий защитник «под большинство», пока у нас такого нет.

Евгений РУДЕНКОВ

Пятые в Европе

Как известно, сборная Беларуси в четвертьфинале европейского первенства встречалась со сборной Турции.

Турчанки оказались сильнее - 55:41. В составе нашей команды на счету Анастасии Веремеенко 9 очков и 11 подборов, Елена Левченко набрала 6 очков и также сделала 11 подборов.

В матчах за 5-8 места наша баскетбольная дружина сначала померялась силами со шведками. Показав отличный баскетбол, дружина Римантаса Григаса одержала уверенную победу - 69:48. Тем самым команда обеспечила себе путёвку на финальный турнир чемпионата мира 2014 года, который пройдёт в Турции. А в игре со сборной Швеции лидеры сборной гомельчанки Левченко и Веремеенко набрали 16 и 14 очков, соответственно. Кроме этого, на счету Лены 6 подборов, Насти - 9.

В следующем матче, который и определил пятую команду континента, сборная Беларуси также без вопросов одолела сборную Чехии -64:50. Елена Левченко записала на свой счёт ещё 18 очков и 7 подборов, а Анастасия - 11 очков и 9 подборов.

В целом, команда показала неплохой результат и ещё раз подтвердила, что женский белорусский «дрим-тим» остаётся в элите мирового баскетбола.