(голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 июля 2013 Просмотров: 1840

Севостьяник шанс не использовал

«Гомель» - «Динамо» (Минск) - 1:2

Матчи гомельчан и минских динамовцев в последнее время проходят в бескопромиссной, напряжённой и интересной борьбе. Забегая вперёд, можно сказать, что и отчётный матч не стал исключением.

В стартовых составах команд обнаружились сразу пять дебютантов. У «Гомеля» зелёно-белые цвета впервые примерили Хлебосолов и Рудик, у «Динамо» бело-голубые - сербы Николич, Адамович и Веселинович. Последнюю игру за «Динамо» проводил Сычёв, а место Концевого в центре защиты гомельчан занял Кирильчик, унаследовавший от Сергея и капитанскую повязку.

Первая треть первого тайма прошла с преимуществом хозяев. Наиболее реальный момент был на 14-й минуте встречи у Хлебосолова, но новоиспечённый форвард «Гомеля», под острым углом ворвавшийся в штрафную минчан, пробил прямо во вратаря.

Постепенно минчане вы-равняли ход встречи, и уже небезопасно атаковали владения голкипера хозяев Быков и Адамович. Гомельчане ответили ударом Рудика под перекладину из-за пределов штрафной. Гутор с трудом перевёл мяч на угловой.

В один из моментов хозяева устроили настоящую карусель у ворот минчан, но решающего удара так и не последовало, а контратака минчан на 30-й минуте привела к успеху. Фигередо нашёл в штрафной ногу Карницкого, и судья матча указал на точку. Сам «пострадавший» и реализовал одиннадцатиметровый.
Пока гомельчане находились в состоянии шока от невесть откуда свалившегося на них гола, серб Веселинович спустя пять минут мастерским ударом послал второй мяч в дальний нижний от Хаткевича угол ворот - 0:2.

В оставшееся до конца тайма время «Гомель» приходил в себя после двух пробоин кряду, а минчане немного сбавили обороты, но даже в эти минуты игра смотрелась. До перерыва «Гомель» потерял получившего травму Афанасьева, которого заменил Барсуков. Вторую половину встречи хозяева начали в новом построении. Рудик стал играть опорным, Барсуков пошёл вперед к Хлебосолову, а в середине заработали Матвеенко, Близнюк и Карницкий.
Первая половина тайма прошла в равной напряжённой борьбе. Из моментов стоит упомянуть лишь удар Гавриловича со штрафного (Гутор) и дальний удар Сычёва (Хат-кевич).

На 73-й минуте матча Алексей Меркулов заменил Барсукова на Луцевича, который занял место Кириль-чика, а капитан перешёл в опорную зону. Очередное перестроение по ходу встречи наконец-то принесло желаемый эффект, тем более что минчане к концу встречи всё-таки немного подсели физически.
На 81-й минуте встречи очередное подключение Ки-рильчика привело к взятию ворот Гутора. Капитан «Гомеля» отличным пасом нашёл в штрафной Близнюка, который в мгновение ока послал мяч в ворота.

После того как счёт «размочился», «Гомель» под рёв трибун основательно поджал динамовцев к их воротам. Моменты возникали один за другим. Блокировался опасный выход и удар Матвеенко, Кирильчику не удалось чётко замкнуть перспективную передачу, Близнюк из выгоднейшей ситуации головой послал мяч мимо ворот. Наконец, на 90-й минуте Матвеенко справа вошёл в штрафную минчан, где его сзади, может быть неумышленно, но всё-таки зацепил Адамович. Боковой судья в нерешительности, а для главного арбитра матча Севостьяника из Гродно предоставился хороший шанс оставить о себе нормальную память в Гомеле. Однако он им не воспользовался. Жёлтая карточка за симуляцию Матвеенко, ещё одна - за споры -Хлебосолову, а затем отправка Меркулова на трибуны.

Пока шли разборки по поводу пенальти, на поле прорвался гомельский болельщик со стажем. Он завладел мячом и пытался поставить его на одиннадцатиметровую отметку. Ему это сделать не удалось, также, впрочем, как и футболистам «Гомеля».

На послематчевой пресс-конференции главком «Гомеля» Алексей Меркулов не стал комментировать судейство в этом матче, хотя журналистам очень хотелось узнать эту оценку. А так минчане, а также подвластные им СМИ скажут, что всё было нормально, гомельчане останутся при своём мнении. А к Виталию Севостьянику всё-таки надо присмотреться...

В составе «Гомеля» в этом нервном и напряжённом, но, безусловно, интересном поединке выступали: Хаткевич, Кондратьев, Кирильчик, Гаврилович, Сидоренков, Карницкий, Афанасьев (Барсуков, 45; Луцевич, 73), Близнюк, Рудик, Матвеенко, Хлебосолов.

Результаты остальных матчей 17-го тура:
«Минск» -БАТЭ (Борисов) - 0:1,
«Шахтёр» (Солигорск) - «Сла-вия» (Мозырь) - 2:1,
«Торпедо-БелАЗ» (Жодино) -«Динамо» (Брест) - 2:0,
«Нафтан» (Новополоцк) -«Белшина» (Бобруйск) - 3:3,
«Днепр» (Могилёв) - «Неман» (Гродно) - 3:1.

Крис и Константин

На многодневной велогонке «Тур де Франс» прошёл 15-й этап, один из самых сложных на маршруте. Гонщики преодолели 242 км с подъёмом на знаменитую вершину Мон-Ванту.

Победу одержал лидер общего зачёта многодневки британец Кристофер Фрум из команды Sky. Его одноклубник, гомельчанин Константин Сивцов, одной из главных задач которого является обеспечение комфортного ведения борьбы лидера команды, финишировал 73-м.

С рекордом страны

В Будапеште прошёл турнир по лёгкой атлетике Budapest Gyulai Istv6n Memorial - Hungarian Athletics Grand Prix, посвященный памяти Иштвана Дьюлаи, бывшего Генерального секретаря ИААФ.

В нём приняли участие два представителя нашей страны, в том числе гомельский динамовец из СДЮШОР-2 OOC БФСО «Динамо» Анис Ананенко.
Он стал триумфатором мужского забега на 800 метров. Анис преодолел два полные круга за рекордное для себя время (1.44,43) и обновил рекорд Беларуси, который был установлен Анатолием Макаревичем ещё в 1992 году (1.44,84).

По следам великих...

В Донецке прошёл чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров, в котором приняли участие 1650 атлетов из 178 стран мира. От США, Ямайки и Китая до Буркина-Фасо, Эфиопии и Фиджи.

Следует заметить, что юношеский чемпионат мира, который принимает Донецк, по счёту уже восьмой. Первый турнир этого ранга прошёл в Быдгоще в 1999 и открыл миру такую звезду, как Елена Исинбаева. Но это было только начало. В разные годы на юношеских форумах побеждали Усэйн Болт, Кирани Джэймс, Анна Чичерова, Валери Адаме и многие другие.

В Донецке приняла участие в борьбе за медаль и представительница СДЮШОР-2 ГООС БФСО «Динамо» Арина Димешонок.

По полной...

В Бресте прошёл чемпионат Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ, в котором приняли участие и динамовцы Го-
мельщины.

Спортсмены Гомельщины выложились по полной и достигли отличных результатов. В частности, Марина Литвинчук первенствовала на байдарке-одиночке на дистанциях в 200, 500 и 5000 метров. Вместе с Ольгой Худенко они одержали победы в двойке на дистанциях в 200, 500 и 1000 метров. Кроме этого, подруги по команде одержали победу на пятисотметровой дистанции в четвёрке. Ольга Худенко дважды становилась третьей в одиночке на 200 и 500 метров. Роман Петру-шенко пять раз поднимался на высшую ступеньку пьедестала почёта: в одиночке на 300 и 500 метров; в двойке на эти же дистанции; в четвёрке на 1000 метров. Наши каноисты также продемонстрировали высокий уровень подготовки: Дмитрий Войтишкин был третьим в одиночке на 200 метров и первым в четвёрке на 1000 метров, Денис Гаража в одиночке был вторым на 200 метров и первым в четвёрке на 1000 метров.

Подготовил Сергей ВЕРШИНИН

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.