Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 28 августа 2013 Просмотров: 1869

А судьи кто?

Прошлая неделя для белорусских хоккеистов выдалась очень насыщенной. Розыгрыш Кубка Салея не оставляет времени на размышления, матчи идут практически через день. Три игры провёл за неделю и ХК «Гомель».

Старт в турнире был дан в Новополоцке. Местный «Химик-СКА» доставил нашей команде немало проблем, хотя поначалу казалось, что «рыси» просто сомнут новополочан, ведь уже на 5-й минуте встречи гомельчане вели 2:0. Однако хозяева сумели собрать волю в кулак и выправить положение, отыграли одну шайбу и могли даже сравнять счёт, но снова пропустили, и больше «рыси» в своем преимуществе усомниться не давали. 4:1 -уверенная виктория на выезде. Шайбы на счету Брахманиса, Мусиенко, Соломонова и Сенькевича.

Первый официальный матч сезона на своём льду «Гомель» провёл против «Могилёва». Гости почти ничего не показали, и дело закончилось их полным конфузом. 10:0 - первая домашняя игра и первый в сезоне разгром соперника. Пять очков набрал Павел Волчек (два гола + три паса), дублями отметились Соломонов и Цуриков, по шайбе на счету Ильина, Сусло, Жидких и Сенькевича.

Настоящим десертом для хоккейных гурманов стал воскресный матч между хоккейными клубами «Гомель» и «Юность-Минск». Правда, в Минске среди любителей хоккея игра ажиотажа не вызвала и на матче присутствовало немногим больше 350 болельщиков, причём не менее 50 из них приехали из Гомеля поддержать свою команду. Удивительное дело, но грандиозный скандал, который в прошлом сезоне заставил хоккейную общественность на время забыть даже про плей-офф внутреннего чемпионата, никоим образом на реалии нынешнего первенства не повлиял. Михаил Захаров, который заявил в прошлом сезоне об окончании тренерской карьеры, по-прежнему у руля «Юности». Вся Беларусь знает, что лояльность Наливайко и Быковского к минчанам выходит за все мыслимые границы, но в воскресенье на лёд в полосатой майке вновь вышел Наливайко, а решающий для «Юности» матч в Гродно отправится судить Быковский. Уверенность в предвзятости судейства появилась ещё до начала игры у всех разбирающихся в реалиях белорусского хоккея людей, и арбитры постарались их не разочаровать. Стоит ли удивляться, что уже в середине первого периода Валерий Воронин, главный тренер «Гомеля», получил последнее предупреждение от арбитров и недвусмысленное предложение перестать вмешиваться в действия судей. При этом на трибуне в компании с главным тренером национальной сборной Гленом Хенле-ном сидел председатель белорусской Федерации хоккея Евгений Ворсин. Видимо, разговоры о предвзятости судейства и жеребьёвки при назначении арбитров, которые велись в федерации в межсезонье, так и останутся разговорами.

Между тем «Гомель» достаточно бодро начал, и вскоре на табло уже горели цифры 2:0 в пользу «рысей», до перерыва минчане одну шайбу отквитали, но в начале второго периода голкипер хозяев снова был вынужден капитулировать. И снова «Юность» сократила разрыв в счёте, правда, вторая пропущенная шайба вызвала массу претензий со стороны Гришукевича. Что высказывал арбитрам голкипер «Гомеля», пока остаётся за кадром. А вот законность третьей шайбы в ворота «Гомеля» под большим вопросом. Шайба была забита коньком, гомельские хоккеисты уверены, что это был не случайный рикошет от конька, арбитры после длительного просмотра видеоповтора решили иначе. К сожалению, даже ничейный результат удержать «рысям» не удалось. Гол на экваторе последней трети матча решил исход встречи. Отчаянный штурм ворот минчан принёс ещё несколько перспективных моментов, но забросить так и не получилось. Зато «Гомель» заработал в свои ворота буллит, который минчане реализовать не сумели. 3:4 - первое поражение «Гомеля» в официальных матчах нового сезона. В составе гомельчан шайбы забрасывали Качан, Коленчуков и Хоромандо.

Арбитры дали определённую почву для очередного скандала, но говорить о том, что именно люди в полосатых майках решили исход матча всё-таки не стоит. На льду были две примерно равные команды, в пользу «Юности» сказали свое слово и кардинальные изменения в составе гомельчан. «Рыси» поменяли практически всю оборонительную линию, появились новые люди и в атаке. Пока главный тренер гомельчан ещё только налаживает игру своей команды, результаты его работы видны уже сейчас, но чудес не бывает. «Гомелю» нужно время, и это время у «рысей» будет в регулярном чемпионате. Шансы в Кубке Салея ещё не потеряны. Можно надеяться, что «Неман» дома обыграет «Юность», а затем на своём льду «Гомель» переиграет гродненскую команду.


Евгений РУДЕНКОВ.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене