Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 ноября 2013 Просмотров: 1772

Два разных тайма

Два разных тайма «Гомель» - «Торпедо-Белаз» (Жодино) - 1:2

Этот матч был последней возможностью для гомельчан, чтобы продолжить борьбу за четвёртое место. Забегая вперёд, можно сказать, что этим шансом наша команда не воспользовалась.

Первый тайм полностью прошёл под диктовку гостей, которые дважды на 16-й и 23-й минутах огорчили Лесько. Мячи у жодин-цев забили Селява (после комбинации по центру) и Щегрикович (после подачи углового). В обоих случаях ассистентом выступил Вячеслав Глеб. После выхода на поле Луцевича и перестроения на игру с четырьмя защитниками гомельчане несколько выровняли положение, но по-прежнему уступали почти во всех единоборствах по скорости.

На второй тайм вышла, можно сказать, другая команда, правда, гости уже стали играть «по счёту» и добровольно уступили инициативу хозяевам, рассчитывая только на контратаки. Давление гомельчан было довольно ощутимым, но по-настоящему опасных моментов было немного. По совокупности хозяевам удалось «наиграть» один мяч с пенальти (Рудик, за фол против Сазоно-вича), но на большее рассчитывать не приходилось. В итоге поражение, которое фактически вывело нашу команду из борьбы за четвёртое место.

В составе «Гомеля» на газон «Центрального» выходили: Лесько - Сазонович, Гаврилович, Кондратьев - Кирильчик - Афанасьев, Карницкий, Рудик, Лукша - Близнюк, Хлебосолов (Луцевич, 22).

Результаты остальных матчей 29-го тура в первой шестёрке:

БАТЭ (Борисов) - «Шахтёр» (Со-лигорск) - 2:2,
«Динамо» (Минск)- «Неман» (Гродно) - 1:2.

Положение команд в турнирной таблице:

1. БАТЭ - 61 очко,
2. «Шахтёр» - 53,
3. «Динамо» (Минск) - 47,
4. «Неман» - 43,
5. «Торпедо-БелАЗ» - 42,
6. «Гомель» - 37.

Результаты игр команд, оспаривающих места с 7-го по 12-е:

«Минск» - «Белшина» (Бобруйск) - 2:3,
«Днепр» (Могилёв) - «Сла-вия» (Мозырь) - 0:1,
«Динамо» (Брест) - «Нафтан» (Новопо-лоцк) - 1:1.

Положение команд в турнирной таблице:

7. «Белшина» - 47 очков,
8. «Днепр» - 33,
9. «Минск» - 32,
10-11. «Нафтан» и «Динамо» (Брест) - по 31,
12. «Славия» - 23.


Испытание лидерами и судьями

Календарь БЧ в этом сезоне составлен таким образом, что до 9-го тура чемпионата железнодорожникам противостояли команды, которые никоим образом не могли претендовать на статус фаворита в матчах с гомельчанами.

Поэтому восемь побед в восьми первых матчах -результат хотя и приятный, но сенсационным его вряд ли можно назвать. Первым серьёзным испытанием на крепость духа должен был стать матч против «Лидсель-маша».

Первый в этом сезоне матч между лидерами чемпионата на гомельской площадке вызвал достаточно серьёзный зрительский интерес. Трибуны спортивного комплекса «Локомотив» были заполнены на две трети. И команды болельщиков не разочаровали. Первые пять минут матча прошли полностью под диктовку гостей, и отличиться лидчанам хотя бы один раз не позволили удача и голкипер БЧ Владимир Стремилов. Опасные удары, выходы «один на один» и перекладина. Было от чего схватиться за голову. Благо, тренерский штаб железнодорожников сумел перестроить игру команды по ходу встречи, и гомель-чанам удалось отодвинуть игру от своих ворот.

Ещё до перерыва судья матча Ракуцкий, подсвистывающий в сторону гостей, отменил гол в ворота гостей Андрея Морозова. Решение, в лучшем случае, просто спорное.

Во второй половине матча зрители увидели совсем другой футбол. Теперь уже гости были вынуждены обороняться, железнодорожники перехватили инициативу и постоянно угрожали воротам «Лидсельмаша». Не обошлось и здесь без странных судейских решений, но в итоге Никита Андриевский с линии штрафной поразил дальнюю «девятку» - и правда восторжествовала. 1:0 - важная победа БЧ над фаворитом турнира. Девятая виктория подряд - и отрыв в три очка от второго места остаётся неизменным. Игра также ответила и на вопрос, насколько скажется введение плей-офф на противостоянии лидеров в рамках первого этапа розыгрыша чемпионата. Никак не сказалось, всё осталось по-прежнему.

* * *

Не сплоховал и гомельский «БТЭУ-Белкоопсоюз». «Студенты» без особых проблем разгромили на своей площадке «Неман» из Берёзовки со счётом 10:4 и вернулись в зону плей-офф. Хет-трик оформили Любезников и Горбач, по мячу забили Шкирич, Гегечкори, Димитров и Волков.


Тяжёлая неделя

За семь дней «рысям» было необходимо сыграть сразу с двумя претендентами на медали чемпионата. Первыми стали хоккеисты гродненского «Немана».
Из Гродно в этом сезоне со щитом возвращались только гомельчане, все остальные соперники терпели в гостях у чемпиона поражения. Не получилось на этот раз зацепить очки и у «Гомеля». А начиналось всё достаточно неплохо. Ху-зеев зажёг красный свет за спиной Брикуна и заставил хозяев отыгрываться. Максим Щепко, с первых секунд матча защищавший ворота «рысей», сумел 45 минут и 50 секунд продержать свои ворота на замке. Однако в концовке хозяева забросили две шайбы и оформили победу. 1:2 - поражение «рысей» на выезде.

* * *

Полесское дерби - это всегда яркое и интересное событие в хоккейной жизни Беларуси. Противостояние «Гомеля» и «Металлурга» можно смело относить к разряду самых ярких и интересных поединков в нашем чемпионате. Не скучали зрители и на этот раз. «Рыси» начали игру очень мощно, завладели преимуществом, даже пропущенная шайба не сбила настрой гомельчан. Благо, шайбу арбитры не засчитали - буквально за секунду до голевого броска главный судья зафиксировал нарушение правил и удалил игрока гостей. Гомельчане перевес в одного игрока использовали на все 100 процентов. Закружилась позиционная атака «рысей», закружились и головы у «стальных волков», в итоге Брахманис остался совершенно один у ворот гостей и нашёл пасом позабытого на дальней штанге Хоромандо - 1:0. После заброшенной шайбы гомельчане продолжили наседать на ворота соперника, но забить больше не смогли. А на последних секундах периода пропустили «гол в раздевалку». На кураже «Металлург» на старте второго периода отличился ещё один раз и довёл матч до победы. 1:2 - обидное поражение «Гомеля» на своём льду. Отметим, что в обеих играх с лидерами играл молодой голкипер нашей команды Максим Щепко. Также стоит сказать, что из-за травм с «Металлургом» не сыграли Артём Сенькевич и Юрий Ильин (центральные нападающие первого и второго звена), защитник Даниил Орлов и нападающий Александр Качан. После игры в Гродно по запросу «Немана» были пересмотрены наказания Алексею Шагову и Николаю Сусло, было принято решение дисквалифицировать наших игроков сроком на один матч. Поэтому в игре против «стальных волков» гомельчане не могли рассчитывать сразу на шестерых игроков основного состава.

Евгений РУДЕНКОВ

Медали из Португалии

Воспитанники кузницы спортивных талантов - Гомельской СДЮШОР-4 (директор - Виктория Войтекунас) - Дмитрий Липцев, Евгений Кашин, Евгений Медведев и Андрей Ермилов на завершившемся в Португалии первенстве Европы по спортивной акробатике завоевали две бронзовые награды в мужских групповых упражнениях.

Их успех полноправно разделяют тренеры ребят Елена Куприяненко и Оксана Ерёменко, а также хореограф Людмила Колоскова.
Достойно выступила на Пиренейском полуострове и наша смешанная пара Ирина Кукса и Виктор Лебедев, занявшая почётное четвёртое место.

На республиканский финал

На базе СДЮШОР-8 прошли городские соревнования между средними специальными учебными заведениями по мини-футболу.

В ходе напряжённых игр в группе «А» победителями стали ребята дорожно-стро-ительного колледжа, опередившие команду политехнического колледжа. В группе «Б» первенствовала дружина машиностроительного колледжа, второе место заняли ребята из педагогического колледжа имени Выготского.
В полуфиналах «дорож-ностроители» со счётом 4:2 победили «педагогов», а «политехники» с таким же счётом одолели «машиностроителей», которые затем в матче за третье место победили команду педагогического колледжа имени Выготского.

Победителем турнира стала дружина дорожно-строи-тельного колледжа (директор колледжа - Ирина Дюк, тренер - Виктор Кисель), которая кроме титула чемпиона городской спартакиады среди ссузов (финальный матч -4:0) завоевала путёвку на республиканский финал, который вскоре пройдёт в Гродно.

Хозяева были сильней

В Гомеле прошёл Кубок города по картингу имени И. Кобылянского, совпавший с пятилетней датой со дня открытия детского городка спортивно-технических видов спорта.

Традиционные (уже в шестой раз) соревнования проводятся по инициативе отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома и ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи».

В этом году в Гомель приехали более 60-ти спортсменов в возрасте от 6 до 18 лет со всех регионов республики. Победителями соревнований стала гомельская команда, на втором месте минский клуб «Картленд», на третьем - «Альянс» из Бреста.

«Бронза», «бронза», «серебро»...

Очередных успехов добились воспитанники Гомельской ДЮСШ по боксу и стрельбе пулевой ООСиТ горисполкома.
Юные боксёры Сергей Кашлач и Вячеслав Ша-вардин (тренер - Владимир Дубровский) стали бронзовыми призёрами спартакиады ДЮСШ Гомельской области. Кроме этого, Вячеслав стал серебряным призёром международного турнира на призы Вет-ковского райисполкома.
Представитель секции греко-римской борьбы данной школы Александр Папруга (тренер - Владимир Семёнов) дважды стал третьим: сначала на юношеском первенстве области, а затем на международном турнире на призы ЗМС В. Копытова.


Материалы подготовил Сергей ВЕРШИНИН

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене