(голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 2 декабря 2013 Просмотров: 1827

Последний домашний штрих

Последний домашний штрих «Гомель» -«Шахтёр» (Солигорск) -1:3

Забегая вперёд, можно сказать, что команды показали довольно зрелищный футбол, и, несмотря на итоговый счёт, это суждение можно отнести к игре обеих дружин.

Тёплая, совсем не поздняя ноябрьская погода и лёгкий туман позволили и хозяевам, и гостям с первых минут чувствовать себя на поле комфортно и реально показать зрителям все свои способности. Уже на 3-й минуте встречи после передачи Рудика на убойной позиции оказался Афанасьев, но послал мяч рядом со штангой. Спустя шесть минут дальним ударом ответил Хачатурян, Песько отбил мяч перед собой, а на добивание гости не сподобились. На 20-й минуте матча прямо по центру обороны гомельчан прошла передача Риоса на Осипенко, но забивной солигорец пробил рядом со штангой, а спустя четыре минуты «Гомель» открыл счёт.

Кирильчик бросил в прорыв по левому флангу Матвеенко, тот сделал передачу на место левого полусреднего Близнюку - короткий эффективный дриблинг и низовой удар в дальний угол. Курские был бессилен.

Игра продолжилась в быстром темпе, обе команды «давали друг другу играть». На 29-й минуте прострел Ситко с левого фланга не смогли замкнуть сразу два горняка, а через минуту «Шахтёр» счёт сравнял.

Коломыц навесил с углового, Соро сбросил мяч головой, а Риос в падении через себя зафиксировал гол-красавец, который вполне мог бы украсить голевые хит-парады любого европейского топ-чемпионата.

После того как команды обменялись забитыми мячами, на поле завитала некая осторожность и напряжение, но ненадолго - вскоре игра снова пошла на встречных курсах. Ещё до перерыва удар в ближний угол Близнюка перевёл на угловой Курские, снова опаснейший прострел Ситко не нашёл завершения, а Соро с двух метров послал мяч выше ворот.

Перерыв нисколько не остудил у футболистов желания играть, как говорили в советские времена, настоящим образом.

На 47-й минуте матча опаснейший выход Осипенко нейтрализовал Песько, а минутой позже Соро зацепил в своей штрафной Карницкого - и судья матча показал на точку. Матвеенко пробил бесхитростно, и счёт на табло не изменился.

Игра держала зрителей в постоянном напряжении. Карницкий попробовал во второй раз в сезоне наказать за дальний выход из ворот вратаря, Хачатурян пробил рядом со штангой, после передачи Матвеенко мяч конкретно попал в руку защитника «Шахтёра», но Мурашкевич не решился дать второй кряду пенальти. Дважды возникала напряжённость после острых действий Ситко на левом фланге, но Хачатурян и Осипенко с «блюдечка» били мимо и во вратаря.
Затем «Гомель» вроде бы прижал гостей к их воротам, дважды спасал «Шахтёр» после ударов Близнюка и Жуковского Курские, но очередная быстрая контратака гостей принесла им успех. Матвейчик ворвался в штрафную бывших одноклубников с правого фланга и мощно пробил, Лесько мяч отбил, но, оказавшийся в нужное время и в нужном месте, Соро отправил его в сетку. После пропущенного второго мяча «Гомель» несколько «потух» и снова пропустил. Два прекрасных момента имел эффективно вышедший на поле Баланович: в первом случае он использовал и реализовал отличную передачу Риоса с правого фланга, во втором случае мяч после его мощного удара отразила штанга.

В самом конце матча дважды мог отличиться как всегда бьющийся до последних минут Близнюк, но в обоих случаях на высоте оказался кипер «Шахтёра». Справедливости ради следует сказать, что и у «Шахтёра» был ещё один прекрасный момент, но молодой Ковалёв свой почти верный шанс упустил.

В составе «Гомеля» выступали: Песько, Кондратьев, Луцевич, Гаврилович, Сидоренков, Кирильчик (Жуковский, 63), Рудик, Афанасьев (Раджабов, 76), Карницкий, Матвеенко, Близнюк.

Результаты остальных матчей 31-го тура в первой шестёрке: «Динамо» (Минск) - БАТЭ (Борисов) - 2:1, «Неман» (Гродно) - «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) - 3:0.

Положение команд в турнирной таблице: 1. БАТЭ - 64 очка. 2. «Шахтёр» - 57. 3. «Динамо» (Минск) - 51. 4. «Неман» - 46. 5. «Торпедо-БелАЗ» - 42. 6. «Гомель» - 40.

Результаты игр команд, оспаривающих места с 7-го по 12-е: «Нафтан» (Новополоцк) - «Славия» (Мозырь) -2:1, «Днепр» (Могилёв) - «Белшина» (Бобруйск) - 1:5, «Динамо» (Брест) - «Минск» - 1:0.

Положение команд в турнирной таблице: 7. «Белшина» - 44 очка, 8-9. «Динамо» (Брест) и «Нафтан» - по 37, 10. «Минск» - 35, 11. «Днепр» - 33, 12. «Славия» - 23.

«Бронза» Игоря

В Минске прошёл VII кубок Республики Беларусь по спортивной аэробике «Аэростеп».

Почётное третье место в категории 10-11 лет в номинации «Мальчики» занял воспитанник гомельского клуба «СпортДанс» (руководитель - Светлана Кашанская) Игорь Антропов.

Первый и... первый

В Бресте состоялся 10-й межгосударственный турнир по рукопашному бою памяти курсанта Военной академии Дмитрия Гвишиани.

В турнире приняли участие более 200 бойцов, представлявших все регионы Беларуси и Волынскую область Украины. Команда гомельского спортивного клуба «Легион» была представлена пятью спортсменами. Учащийся Гомельского городского кадетского училища Дмитрий Власенко в возрастной группе 16-17 лет занял первое место. До поездки в Брест Дмитрий вернулся из Нижнего Новгорода, где стал победителем международного турнира по смешанным единоборствам памяти Дмитрия Жидкова.

С Кубком из Пинска

В Пинске завершилось первенство Беларуси по спортивному скалолазанию и Кубок страны по боулдерингу.

В общекомандном зачёте обладателями Кубка Беларуси по боулдерингу стала дружина Гомельской области (тренеры Валерий Отчик и Валерий Глыбовцев), опередившие ребят из Минска и Пуховичского района. В личном зачёте первое место занял гомельчанин Александр Клюжев, четвёртое место у Дмитрия Волосовича.

В первенстве страны по спортивному скалолазанию отличились юные воспитанники Гомельской ДЮСШ «Омега» при профкоме ГИИ МЧС. В разных возрастных группах в соревнованиях на трудность преодоления трассы первое место занял Кирилл Писарев, третьи места у Виктора Аблажевича, Константина Бобкова и Марины Коноплёвой. В соревнованиях на скорость преодоления трассы первое место выиграл Дмитрий Гусев.

Спартакиада ссузов

В бассейне СДЮШОР-7 прошли соревнования городской спартакиады учащихся ссузов по плаванию.

В общекомандном зачёте первое место заняли ребята из Гомельского дорожно-строительного колледжа (тренер - Артур Титовец), у девушек первенствовала команда Гомельского педагогического колледжа имени Выготского.

В личном зачёте тройка призёров у ребят выглядит следующим образом: Константин Кизин (политехнический колледж), Денис Лисовский и Сергей Романенко (оба - дорожностроительный колледж). У девушек призовое трио - Екатерина Сах-новская (педагогический колледж), Виктория Кудина (политехнический колледж) и Ольга Полыгалова (педагогический колледж).