Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 5 июля 2010 Просмотров: 3740

Гомельские роупджамперы открыли сезон.

Гомельские роупджамперы открыли сезон. Экстремальное движение poупджампинг (прыжки с высоты на верёвке) становится всё более популярным и массовым, развиваясь невероятными темпами. Поклонники этого экстремального спорта есть во всём мире. В Гомеле же он появился год назад.

Как уже писала «Вечерка», в начале 2009 года ребята из столичной команды «Белэкстрим» впервые появились на одном из гомельских мостов со своим снаряжением, опытом и энтузиазмом. «Скинув» нескольких местных любителей адреналина, они совершили своего рода микрореволюцию. Экстремальное развлечение незамедлительно пустило корни, прижилось и начало развиваться такими бурными темпами, что на сегодня назвать его зарождающимся уже никак нельзя.

«Скинув» нескольких местных любителей адреналина, чони совершили своего рода микрореволюцию. Экстремальное развлечение незамедлительно пустило корни, прижилось и начало развиваться такими бурными темпами, что на сегодня назвать его зарождающимся уже никак нельзя. В Гомеле сформировались две команды, около сотни прыгающих регулярно и всегда стабильное число желающих новичков-перворазников.
Так получилось, что за это направление отвечают две команды -«Роупджампинг Гомель» и «Шавый карабин». Последняя в своё время отпочковалась от первой, и сейчас это отдельные команды со своим составом, лидерами, собственным снаряжением, традициями и кричалками.
Фанаты экстрима прыгают круглый год. Для них нет понятия «не сезон». Погодные условия влияют лишь на степень контроля и на допуск к тем или иным прыжкам.

И всё же весна - есть весна. С потеплением для джамперов наступает настоящий бум. Излюбленный объект - мост в пригороде Гомеля. Тишина, общественное спокойствие не нарушается, технические параметры идеальны - что ещё нужно для хорошего прыжка?
Солнечным субботним днем вместе с командами на мосту оказалась корреспондент «Вечёрки». Атмосфера рабочая. Лидеры групп занимаются тщательной подготовкой - проверяют карабины, обвязы (специальные своеобразные эластичные верёвки в которых, как в кресле, сидит прыгающий), верёвки. Одна база крепится на мосту, вторая - страховочная, внизу, на растущих неподалёку деревьях.

Вверху работают выпускающие инструкторы, на земле также постоянно находятся люди, контролирующие страховую базу. Друг с другом они переговариваются по рациям. Снаряжение очень серьёзное. Профессиональное, альпинистское и совсем недешёвое. Лидер группы «Ржавый карабин» Денис Чикалёв рассказывает, что снаряжение у них достойное - 200 метров динамической верёвки, столько же статической, несколько обвязов, «много железа» (то есть карабинов) и в планах - дальнейшая закупка снаряжения. Проблем с приобретением нет, джамперы связываются с официальными поставщиками напрямую, а это дает высокое качество и минимальные цены. Что, впрочем, совершенно не означает «дёшево». Ведь качественный продукт не может стоить копейки. Всё снаряжение команды стоит примерно 6 миллионов рублей! Каждой детали уделяется серьёзнейшее внимание. Такой основательный подход не только гарантирует максимальную степень безопасности, но и внушает доверие и вызывает уважение новичков и сторонних наблюдателей. Оба лидера команд, и Николай, и Денис, имеют отношение к такому виду спорта, как альпинизм, из которого, как известно, и появился на свет роупджампинг.

Зачастую люди, проходящие мимо, (особенно, преклонного возраста) не упускают шанса прокомментировать действия прыгающих. При этом не особо стесняясь в выражениях. Но потоки негатива иссякают быстро. Несколько минут разъяснительной беседы и наглядных примеров - и люди убеждаются в том, насколько это с виду забавное зрелище - серьёзный спорт.

«Лучше уж прыгать, чем курить», - резюмировала однажды, «сменив гнев на милость», проходившая мимоходом бабушка и тем самым «вошла в историю». Её фраза стала практически девизом гомельских джамперов.

На мосту царит оживление. С 9 утра и до 4 часов цепочка прыгающих не прерывается. Обе команды по очереди запускают своих прыгунов.
Кто-то сегодня прыгает впервые, кто-то по традиции принёс торт, отмечать «полтинник» (пятидесятый прыжок), а кто-то, как, например, капитаны и инструкторы, давно потеряли им счет.

Эмоции новичков зашкаливают - крики, широко раскрытые глаза, смех, невероятно счастливый вид. Это состояние заряжает сумасшедшей энергетикой всех находящихся в радиусе моста. Только и слышны весёлые кричалки, которыми подбадривают себя и других выпускающие джамперы:

«Ready, Set, Got»
«Всё умеют Мишки Гамми -даже прыгать вверх ногами!»
«У меня веревка есть, значит надо прыгать - же-е-есть»


До 90% людей, попробовавших это один раз, прыгают снова и снова. И таких немало. Многие потом остаются в костяке команды. Есть и «простые смертные», то есть те, кто, даже придя на мост, все же не решается сигануть. Денис рассказывает, как одна девушка простояла, держась за перила, практически полтора часа. Но так и не прыгнула.

Хотя большинство свой естественный страх успешно побеждает. Летом количество «перворазников» доходит до десяти человек в день. Возрастной рекорд у I команды «Роупджампинг Гомель» 1 - мужчина за 50! А вот, что касается рекорда «самый юный» участник. Тут его джамперы не устанавли дают - допуск лишь с 18 лет. И вообще, вопрос «выпускать или нет» решает капитан.

Денис старается контролировать весь процесс. По рации дав добро «коллегам» наверху или же сам выпускает прыгуна с моста, улыбаясь и поддерживая его, крича вместе подбадривающую речёвку. Коля - капитан команды «Роупджампинг Гомель», вообще не отходит от своих подопечных. Целый «прыжковый» день он вместе с ними на краю, вяжет узлы, за крепляет обвязы, в энный раз рас сказывает, где должны быть руки, и как нельзя делать во время прыжка. Сами капитаны прыгнули всего по разу - в самом начале, проверяя снаряжение.

Дисциплина на мосту железная. Причем, поддерживается это как-то само собой - без лишнего пафоса и громких реплик. Все работают, как четкий механизм. Глядя на инструкторов и капитанов, отпахавших на мосту полноценный рабочий день, поражаешься, насколько люди горят и преданы своему увлечению.
Конечно, подводя итог, поневоле напрашивается мысль о развитии, глобальной поддержке и перспективах этого спорта. Но, по словам Дениса, они на это особо не рассчитывают. Всё, о чём мечтают -это интересные объекты, лучшее снаряжение, новые рекорды и хорошая команда.


Мария АМЕЛИНА
















Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене