Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 1 июня 2012 Просмотров: 2753

Курить - здоровью...

Курить - здоровью... Большинство из нас, не задумываясь, продолжит эту фразу, и так же машинально, совершенно не задумываясь, многие продолжают курить. О своём пути в мир дыма, который когда-то вместе с Америкой открыл Христофор Колумб, и о том, что может заставить прекратить это путешествие и нужно ли его, вообще, узаконить - рассказывают наши респонденты.

Алла ЦИТКО, директор частной фирмы:
- К курению, особенно женскому, отношусь отрицательно. Это вредит здоровью и не способствует успехам в работе. Сейчас во всём мире модно не курить. В молодости пробовала, но не втянулась в эту привычку, и слава Богу. Девушки считают курение атрибутом модного образа жизни, а для женщин в зрелом возрасте причиной курения, чаще всего, являются неприятности в личной жизни или на работе. Считаю, что женщина, идущая по улице с сигаретой, - это нонсенс. Когда от мужчин табачным дымом пахнет за версту - это тоже неприятно. Среди молодёжи, по моим наблюдениям, очень много курящих, и если во всём мире их количество уменьшается, то у нас - растёт в геометрической прогрессии.

Роман МАРКОВЦЕВ, студент:
- Пытаюсь бросить курить, потому что пугают цены на сигареты. Ну и здоровье дороже. В данный момент не курю уже две недели. Это для меня, в принципе, достижение. Изначально особых причин для того, чтобы взять сигарету, не было. Друзья курили, но это на меня не влияло. Начал курить лет пять назад. Всё это время о том, чтобы бросить вредную привычку, даже не думал. Бросаю первый раз и надеюсь, что попытка будет успешной. Что касается запрета курения в общественных местах, то он для меня не является важным.

Владимир ЛИТВИНОВ, программист:
- Первый раз взял сигарету на студенческом торжестве, чтобы лучше, как мне тогда казалось, почувствовать настроение праздника. Сейчас курю очень редко. За всю жизнь выкурил пачек десять. Например, вчера был день рождения друга, после которого я сегодня и выкурил сигарету. А так не курю вообще и занимаюсь спортом. Раньше греблей, а сейчас физкультурой для себя. Абсолютно положительно отношусь к закону, который запрещает курить в общественных местах.

Вадим БУРЛАКОВ и Анна ШАБАЛИНА, студенты:
- Первый раз взял сигарету просто из интереса. Курю уже четыре года. Собираюсь бросать из-за подорожания сигарет. Это главный мотив. Если бы цены на табачные изделия оставались прежними, то ещё подумал бы - бросать или нет.

- Я привыкла, что все знакомые курят, и отношусь к этому нейтрально. Своему парню говорила, чтобы бросал курить Безуспешно. Считаю, что выбор должен делать сам курильщик. Другие люди вряд ли заставят его бросить. Сама курить не пробовала и не вижу в этом смысла.

Григорий АНДРЕЕВЕЦ, публицист:
- 30 лет курил, причём «Беломор». Доходило до двух пачек в день. После того как заработал язву желудка - бросил, причём мгновенно, лёжа в больнице. Первую сигарету закурил в восемь лет. Мы хотели почувствовать себя взрослыми. Выдирали мох из хат и заворачивали его в листья. Этими самокрутками и дымили, подражая взрослым. Потом началась учёба в университете. Есть хотелось, а денег особо не было. Голод приглушали сигаретой. А тогда кубинские здоровенные были. Уже 20 лет не курю. Когда дымок слышу -хочется потянуть, но понимаю, что вредно. Курящих болезнь всегда настигает и донимает.


Подготовил
Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене